This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2558 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
350 Results
Lot: 1635

MEYER, HEINER (geb. 1953), "Audrey Hepburn und Popeye",

Starting price 1.100 EUR

Mischtechnik und collagiertes Portraifoto/Leinwand, u.re. monogrammiert, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2016, HxB: ca. 13x17,5 cm (17x22 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leicht beschädigt)....


Lot: 1636

TABAL, MOHAMED (geb. 1959), "Afrikanischer Musiker",

Starting price 2.800 EUR

vor Publikum spielend, u.re. monogrammiert, Mischtechnik und Collage/Malplatte, HxB: ca. 84,5x122 cm (90x128 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: Ausstellung "Künstler einer ...


Lot: 1637

TABAL, MOHAMED (geb. 1959), "Nordafrikanische Straßenszene",

Starting price 2.000 EUR

mit Musikern, Autos und Kamelen. u.re. monnogrammiert, Mischtechnik und Collage/Malplatte, HxB: ca. 103x61 cm. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern.

TABAL, MOHAMED (born 1959), "North Africa...


Lot: 1638

PETTER, FRANZ XAVER (Wien 1791-1866), Paar Papageienbilder als Pendants,

Starting price 14.000 EUR

1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso ...


Lot: 1639

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Stillleben mit Büste und Sonnenblumen in Vase",

Result: 12.500 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (...


Lot: 1640

KRALIK von MAYRSWALDEN, HEINRICH (auch Meyrswalden, 1897-1958), "Gondoliere am Seeufer",

Starting price 900 EUR

mit Fährpassagieren unter einem Baum in Parklandschaft anlandend, u.re. signiert und datiert 'Kralik 1939', Öl/Leinwand, HxB: ca.70x50 cm (80x60 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen...


Lot: 1641

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Häuser im Schwarzwald",

Starting price 3.500 EUR

zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 4...


Lot: 1642

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER des 17./18. Jh., Umkreis/Nachfolge Rembrandt und Daniel Seghers, "Das auf Wolke schlafende Jesuskind"

Result: 2.800 EUR

mit Globus von Blumengirlande umgeben, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 101x76 cm (132x106 cm mit Rahmen). Craquelé, minimaler Berieb am äußeren Rand. Mit barockem Zierrahmen. Gemälde und Rahm...


Lot: 1800

KLEE, PAUL (1879-1940), "Garten der Leidenschaft",

Result: 3.000 EUR

Radierung von Zinkplatte/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert 'Klee', unten links mit Bleistift betitelt 'Garten der Leidenschaft', Platte 1913, Druckausführung 1918, HxB: Platte ca. 9...


Lot: 1801

RICHTER, GERHARD (geb. 1932), "Victoria II",

Result: 1.500 EUR

Farboffset/Papier, u.re. im Druck signiert und datiert 'Richter ,1987', HxB: Platte ca. 60x40 cm, Blatt ca. 80x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x61,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Reproduktion...


Lot: 1802

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"

Starting price 400 EUR

1912, Radierung, sign., bet., i. d. Pl. monogr., HxB: 5,8/7,8 cm., Rahmen, Provenienz: Galerie Vömel, Düsseldorf.

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"
1912, etching, signed, bed, i. d. Pl....


Lot: 1803

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Kniender Ritter" 1968

Starting price 650 EUR

Chevalier à genou aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, Werksverzeichnis Michler-Löpsinger 305k, signiert,...


Lot: 1804

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Hünner-Frauen"

Starting price 650 EUR

Aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, signiert, EA "Epreuve d'Artiste", HxB: ca. 32/24 cm. Rahmen.
Proven...


Lot: 1805

RICHTER, GERHARD (1932) "Kerze I"

Starting price 13.000 EUR

1988, farbiger Offsetdruck, eines von 250 Exemplaren, groß signiert im unteren Bereich quer über das Blatt, HxB: ca. 89/94 cm. Rahmen. Papier leicht wellig, Blattkanten und -ecken partiell geringfügig...


Lot: 1806

POLKE, SIGMAR (1941-2010) "Eisberg"

Result: 9.000 EUR

2001, Farbserigrafie über und hinter beschichtetem Reprofilm, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 26/60, HxB: 68 x 142 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatbesitz, Bayern, laut Ausku...


Lot: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energie II", 1973

Result: 220 EUR

Farbserigraphie, Ed. 142/150, handsigniert und datiert, HxB: 57/37 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energy II", 1973
Colour serigraph, Ed. 142/150, signed and dated by...


Lot: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Kleines Fanfarenbild", 1974

Result: 300 EUR

Farbserigraphie, Ed. 130/150, handsigniert und datiert, HxB: ca.57/37 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Small Fanfare Picture", 1974
Colour serigraph, Ed. 130/150, signed and dated by hand, ...


Lot: 1809

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Sternenhaufen", 1972

Result: 280 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.49/31 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Star Cluster", 1972
Colour serigraph, signed and dated by hand, HxW: ca.49/31 cm. Frame.


Lot: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953

Result: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.47/ 24 cm. Rahmen. Blatt leicht gelblich.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953.
Colour serigraphy, signed and dated by hand, HxW: ca.47/ ...


Lot: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Komposition in gelb und blau", 1970

Result: 130 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, Ed. 49/100, HxB: ca.43/31,5 cm.Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Composition in yellow and blue", 1970
Colour serigraphy, signed and dated by hand, Ed...


Lot: 1812

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Starting price 500 EUR

in Rot- und Grüntönen, Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift num. B 9/16, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 65x51 cm. Minim. gewellt u. gebräunt u...


Lot: 1813

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Männer ohne Frauen",

Starting price 500 EUR

in Grüntönen, Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift num. A 9/24, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Blatt ca. 65x51 cm. Minim. gewellt und gebräunt, Knickspu...


Lot: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Irsee (Dorf)",

Starting price 500 EUR

Kaltnadel- und Ätzradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 39x48,5 cm, Blatt ca. 54,5x75 cm. Am Rand minim. Flecken und gewellt, wenige minim. Knickspuren.

LÜPE...


Lot: 1815

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Mozart",

Starting price 500 EUR

Kaltnadelradierung über grüntonigem Holzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 51,5x35 cm, Blatt ca. 69,5x49,5 cm. Knickspuren.

LÜPERTZ, MARKUS (born 1941), "Mo...