im Cabochonschliff, zus. ca. 6 ct, GG 18K, 161,4 gr, L: ca. 50 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt in der Juwelen-Goldschmiede EUGEN HIRNER, Schwäbisch Gmünd.
Necklace with 2 cabo...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-P1, GG 18K (Innenfeder aus WG 18K), 143,6 gr, Innenumfang ca. 34 cm (flexibel), frühes 21. Jh, minimale Tragespuren, Stil Chopard.
Necklace set with brilliant-cut diamonds total...
zus. ca. 1,33 ct, ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 20,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
Ring with faceted morganite ca. 9.87 ct and brilliant-cut diamonds, tota...
ca. LGW (I-J)/VVS, keine Fluoreszenz, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,7 gr, Stecker mit Clips, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear ...
keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Kanten leicht berieben, rechteckige Kissenschliffe, abhängend an Fantasiegliederkette in leichtem Größenverlauf, GG 14K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...
Farbe ca. FW (G), gelb und braun, Reinheit ca. SI, WG 18K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Necklace with brilliant-cut...
zus. ca. 6 ct, seitliche Diamanten Light Yellow, zentrale Diamanten ca. WEISS (H), alle Steine ca. VVS, GG 18K, 44,6 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
Bangle richly ado...
ca. WEISS (H)/SI, weitere Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 10,5 gr, RW: 61, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with central brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. WH...
zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 10.2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd min. bestoßen, 1 Brill. im Unterteil best., schöne Volutenverkaderung, HANDARBEIT!
Ring wit...
ca. WEISS (H)/SI2-P1, Fluoreszenz: schwach, Platin, RW: 55, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI2-I1, fluorescence: weak, platinum, ring size...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 18K, 15,3 g, L: 17 cm, 2. H, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with 35 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 5.6 ct, ca. STW (I-J)/SI-I1, 18K white gold, 15.3 g, L: 17 ...
Aureus Magnus 2,5 Dukaten, Armband und Moretti 18K, Münze 23,5K, Fassung 14K Gold, 68,5 gr, Köpfe aus schwarzem Stein, Zuchtperlen, L: ca. 21 cm, Italien 1960er Jahre, etwas Tragespuren.
Moretti br...
FW (F)/IF, GG 18K, 39 gr, L: ca. 43,5 cm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze, inkl. DPL Expertise (1980).
Necklace with brilliant-cut diamond 0.72 ct, RW (F)/IF, 18K YG, 39 g...
bewegl. untereinander abhängend 1 Fantasieschliff, ca. 0,7 ct, 1 Trillant, ca. 0,35 ct, 1 ovaler Brillant, ca. 0,9 ct, FW (F-G)/VS-SI und blauer Zirkon ca. 3,2 ct im Triangelschliff gefasst in WG 18K,...
Rundpanzermuster in WG 18K, 59 g, L: ca. 19 cm, um 1980, min. Tragespuren, Smaragde mit typischen Risschen und leichten Tragespuren, Punze Juwellier Heiden, München, Handarbeit!
JEWELLER HEIDEN bra...
ca. FW (G)/VVS, Fluoreszenz: sehr schwach, GG 18K/Platin, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen sig. "de Haer".
Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,1 ct, ca. RW (G)/VVS, fluorescence: ...
zus. ca. 2,4 ct, Kugel ausgefasst mit schwarzen beh.Steinen, darin weiße Brillantlinie, WG 18K, Tahiti Zuchtperlen 11,5-12 mm, multicolor, L: 50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace made...
ca. GET (M)/SI1, GG 18K, 12,6 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit NIESSING-Punze.
NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI1, 18K yellow gold, 12.6 g, late 20th cent...
mit je einem Brillant zus.ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphiren zus. ca. 3,2 ct und Mondsteinen im Cabochon-Schliff, WG 18K teils rutheniert, 30,2 g, L: 4,6 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 21. Jh., g...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: umger. ca. 4.900 €, GG/WG 18K mit Stahlspange, Innenumfang ca. 17 cm (flexibel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, anbei Kaufbeleg (1988).
Bangle with bril...
mittig Altschliffdiamant ca. 1 ct, weitere Altschliffe und Diamantrosen zus. ca 1 ct, LGW-GET (J-M)/VS-SI, GG 14K, 3,6x1,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Trage- und Altersspuren, daran 5 Reihen Akoya Zuch...
ca. 8,5 ct sowie Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2 ct, KP 9.800,- CHF, WG 18K, RW: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). Kaufbeleg anbei.
Ring with rubelite of ca. 8.5 ct and bri...
in Weiß-, Creme- und Goldtönen (ca. 10,1 - 13,2 mm), brillantbesetzte Schließe zus. ca. 1 ct, WEISS (H) / VS - SI in GG 14K. Länge: 46,7cm.
South Sea cultured pearls, brilliants of c. 1ct WHITE (H...
ca. GET (M)/VS, GG 18K, 43,9 gr, L: ca. 42,5 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.
Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.10 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K YG, 43.9 gr, L: ca 42.5 c...