This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
282 Results
Lot: 472

ROLEX DayDate, Ref. 18248. Armbanduhr.

Result: 14.500 EUR

Gold 18K, Lünette und Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3155. Werk-Nr. 5120236. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service mit Glastausch durch hauseigenen Uhrm...


Lot: 490

BREITLING J-Class Chronograph "Tropical Dial", Ref. K53067. Herrenuhr.

Result: 6.500 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt verfärbt von blau zu lila! Kompletter Service durch Breitling Konzessionär, 11/2020. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Kro...


Lot: 412

PATEK PHILIPPE Gondolo, Ref. 4868. Damenuhr.

Result: 6.000 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber E-15. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Batterietausch, 12/2020. Papiere und Rechnung anbei, Kauf 02/2007.

PATEK PHILIPPE Gond...


Lot: 471

ROLEX Vintage Datejust "Stella Boiler Gauge",Ref. 16030. Herrenuhr, 1980er Jahre.

Result: 6.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Mit Box und Papieren, Kauf 1988 in Oberhausen/Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).



ROLEX Vintage Datejus...


Lot: 485

HEUER Autavia "Orange Boy", Ref. 11630. Herrenuhr.

Result: 5.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Autavia "Orange Boy", Ref. 11630. Men's watch. Stainless...


Lot: 314

Ring mit Brillant ca. 1,1 ct,

Result: 4.100 EUR

ca. FW (G)/VVS, Fluoreszenz: sehr schwach, GG 18K/Platin, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen sig. "de Haer".

Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,1 ct, ca. RW (G)/VVS, fluorescence: ...


Lot: 414

CARTIER Vintage Tank. Damenuhr.

Result: 3.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CARTIER Vintage Tank. Ladies watch. Gold 18K. Handwound-movement. Leatherband with...


Lot: 2513

ITALIEN 11 Platzteller, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 3.500 EUR

Rundteller mit abgesetzter Fahne und profiliertem Rand, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 11 place plates, 800 silver, 20th century. Round plate with flag and profiled rim, d. approx....


Lot: 409

ROLEX Oyster Perpetual, Ref. 14233. Armbanduhr.

Result: 3.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung, Gehäuseboden graviert! Serien Nr. X932XXX. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Lot: 178

NIESSING Spannring mit Brillant von ca. 1 ct,

Result: 3.370 EUR

ca. GET (M)/SI1, GG 18K, 12,6 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit NIESSING-Punze.

NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI1, 18K yellow gold, 12.6 g, late 20th cent...


Lot: 2512

ITALIEN 8 Platzteller, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 2.700 EUR

Rundteller mit abgesetzter Fahne und profiliertem Rand, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 8 place plates, 800 silver, 20th century. Round plate with flag and profiled rim, d. approx. ...


Lot: 308

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ohrclip/-stecker mit Brillanten,

Result: 2.600 EUR

ca. 0,16 ct, ca. FW (F)/VVS, blaues und grünes Email, NP: 3.420 €, GG 18K, 9,6 g, Halbcreolenform mit wegklappbarem Stecker, 20./21. Jh., UNGETRAGEN, mit Markenpunzierung, Etui, Box und Zertifikat, li...


Lot: 309

Vielseitig tragbares Schmuckset,

Result: 2.600 EUR

Kette (11-reihig) aus Lapislazuli, Mittelteil in Herzform mit Bajonettanschlüssen besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,23 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, auch einzeln als Anhänger tragbar (Öse einklappb...


Lot: 474

HEUER Carrera Chronograph, Ref. 1153. Herrenuhr.

Result: 2.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 149367. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Carrera Chronograph...


Lot: 495

IWC Fliegerchronograph, Ref 3706-001. Herrenuhr.

Result: 2.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box, Papiere und Rechnung anbei, Kauf 03/2001. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohn...


Lot: 1603

BROMBO, ANGELO (1893-1962, italienischer Künstler), "Venedig, die Rialtobrücke",

Result: 2.600 EUR

zahlreiche Flanierende auf der Brücke und beim Markt davor, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (110x90 mit Rahmen). Lw. minim. gewellt oben rechts. Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.
...


Lot: 473

HEUER Carrera Chronograph, Ref. 110573. Herrenuhr.

Result: 2.400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 321822. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Carrera Chronograph, Ref. 110573. Men's watch. Stainless st...


Lot: 276

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,8 ct,

Result: 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Diamantbaguettes zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 55 (verkleinert), 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with central brilliant-cut di...


Lot: 400

OMEGA Seamaster Aqua Terra Mid Size Chronometer, Ref. 25047500. Armbanduhr.

Result: 2.200 EUR

Edelstahl. Perlmut-Zifferblatt mit 11 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2500. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 11/2006. Geh.-Durch...


Lot: 201

NIESSING Konvolut aus Ring und Kugelanhänger,

Result: 2.050 EUR

Platin kombiniert mit Feingold/GG 950, 22,7 g, RW: 54, Kugel für Spiralreif D: 13 mm, 1980-90er Jahre, leichte Tragespuren, beides mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of ring and bead made of pla...


Lot: 145

Ring ausgefasst mit Brillanten, ca. 2 ct (punziert),

Result: 2.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,1 g, RW: 54, Ajourverbödung, 20./21. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totaling ca. 2 ct (marked), good colour and clarity, 18K yellow gold, 4.1...


Lot: 404

ROLEX Lady Datejust, Ref. 6719. Damenuhr.

Result: 2.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Zweites Armband lose anbei. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Lady Da...


Lot: 493

AUDEMARS PIGUET Vintage Herrenuhr.

Result: 2.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Vintage men's watch. Gold 1...


Lot: 2526

LONDON Karaffe, 925 Silber, 1862.

Result: 2.000 EUR

ROBERT HENNELL III, Kanne auf profiliertem Rundstand, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, Rocaillenhenkel, mit üppigem jagdlichem Reliefdekor und Widmungsgravur 'Ernest Weight Alexander from R...


Lot: 49

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 1.900 EUR

GG/WG 18K, 38,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen und 1 Armband, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 18K yellow and white...


Lot: 102

NIESSING Set aus neun Armreifen "Classic"

Result: 1.900 EUR

GG/RG 18 K, Platin, zus. 24,1 g, D. 6 cm (ohne Verschluss, flexibler Spiralreif), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

NIESSING Set of nine bangles "Classic", 18K yellow and red ...


Lot: 417

CARTIER Tank Francaise, Ref. 2301. Damenuhr.

Result: 1.900 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box, Papiere und Kaufbeleg anbei, Kauf 06/1996.

CARTIER Tank Francaise, Ref. 2301. Ladies watch....


Lot: 115

Armband mit Brillanten von zus. ca. 2,5 ct

Result: 1.800 EUR

im Verlauf, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 20 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with graduating brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, good colour a. clarity, 18...


Lot: 162

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct und synth. Smaragden

Result: 1.800 EUR

im Navetteschliff, Brill. von mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, 24,3 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung, fadensatiniert.

Bracelet with brilliant-cut diamonds, tot...


Lot: 116

Lange Kette mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 75 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Long necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, L: ca. 75 cm, 20th/21st ce...


Lot: 122

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,7 ct,

Result: 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 22,4 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant unterseitig bestoßen.

Ring with diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 22.4 gr, ...


Lot: 406

ROLEX Lady Date, Ref. 6916. Damenuhr.

Result: 1.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Schließe, Glas mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Lady Date, Ref. 6916. Ladies watch...


Lot: 489

BREITLING Colt Chronograph, Ref. A73387. Herrenuhr.

Result: 1.600 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batterietausch, 12/2020. Box und Papiere anbei, Kauf 11/2013. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

BREITLING Colt Chr...


Lot: 61

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 1.500 EUR

GG 18K, 30 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger und 1 Uhrkette, tlw mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 18K ye...


Lot: 210

JÖRG HEINZ Kugel-Wechselschließe mit Brillanten,

Result: 1.500 EUR

ca. 1 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, GG 18K, 12,7 g, D: 19,5 mm, für Ketten mit Bajonettenden, Ende 20. Jh., Tragespuren.

JÖRG HEINZ changeable clasp, bead with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct,...


Lot: 315

TIFFANY & CO Brosche "Federboa",

Result: 1.500 EUR

GG 18K, 11,6 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, signiert "Tiffany & Co France 18Kt".

TIFFANY & CO brooch "Feather Boa", 18K YG, 11,6 gr, D: ca. 4 cm, mid-20th century, minimal s...


Lot: 401

CARTIER Santos Galbee, Ref. 187901. Armbanduhr.

Result: 1.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk, Kaliber 87. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit deutlichen Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 07/1995. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemesse...


Lot: 486

OMEGA Speedmaster Mark II, Ref. 145.014. Herrenuhr.

Result: 1.500 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Revision empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Speedmaster Mark II, Re...


Lot: 137

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Result: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 3,6 g, ovale Form pavée gefasst, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K yellow gold, 3.6 g, 20t...


Lot: 372

Armreif "Panther" mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Result: 1.400 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 22,3 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Scharnier repariert u. leicht locker.

Bangle "Panther" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, g...


Lot: 479

FORTIS B-42 Black Mars 500 Chronograph, Ref 638.28.13.L.13. Herrenuhr

Result: 1.400 EUR

Titan, geschwärzt. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 05/2020. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

FORTIS ...


Lot: 1606

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), Paar Kinderbildnisse,

Result: 1.400 EUR

1x "Zwei Mädchen am Tisch den Inhalt einer Spanschachtel inspizierend" UND 1x "Zwei Mädchen beim Stricken", je signiert 'P. Peters', je Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: je ca, 35,5x28,5 cm (42x...


Lot: 141

Ring mit Topas entouriert von 16 Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. LGW (I)/VS, Topas im achteckigen Scherenschliff, 13,5x11 mm, WG 18K, 8,4 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Ring with octagonal faceted topaz 13.5x11 mm surrounded by 16...


Lot: 192

Ring in Wickeloptik mit 5 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 1.300 EUR

Platin mit 18K Gelbgoldauflage, 25,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with 5 small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, platinum with detail in 18K yellow gold, 25.9 g, late 20th...


Lot: 419

CARTIER Vintage Cougar. Armbanduhr.

Result: 1.300 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Schließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Vintage Cougar. Wrist wa...


Lot: 52

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 1.200 EUR

GG/WG 14K, 34,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 2 Armbändern, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, 14K yellow and wh...


Lot: 323

WEMPE kleiner Anstecker "Elefant",

Result: 1.200 EUR

reich mit Edelsteinen verziert, NP: umger. ca. 2.340 €, eingeschliffene Rubine in unsichtbarer Fassung, Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Turmalinauge, GG 18K, ca. 2 cm...


Lot: 416

CARTIER Santos, Ref. 1567. Damenuhr.

Result: 1.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Santos, Ref. 1567. Ladies wa...


Lot: 2504

WMF Speisebesteck f. 6 Personen 'Englische Rose', 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 1.151 EUR

6 Vorspeisegabeln und -messer, 6 Speisegabeln, -löffel und -messer, 6 Fischmesser (ohne Fischgabeln), 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 3 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF cutlery for...


Lot: 50

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 1.100 EUR

WG 14K, 25 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Anhänger mit Kette, 2 Anhängern und 1 Schließe, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece de...


Lot: 51

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 1.100 EUR

GG 14K, 28,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Anhänger, 1 Brosche und 1 Paar Ohrstecker, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer...


Lot: 114

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,61 ct

Result: 1.100 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 11,1 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "LUITHLE".

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.61 ct (stamped), ca. STW (I-J...


Lot: 220

Solitärring mit Brillant von ca. 0,42 ct (punziert),

Result: 1.100 EUR

ca. FW (F-G)/VS1-2, GG 18K, 14,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, massive, solide Verarbeitung, mit Juwelierszertifikat.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.42 ct (marked), ca. R...


Lot: 283

Armband mit 16 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct

Result: 1.100 EUR

(punziert), WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, 12,1 g, L: 19,5 cm, mit Sicherheitskettchen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Juweliersqualität!

Bracelet with 16 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1....


Lot: 291

Perlarmband mit Turmalin-Brillantschließe

Result: 1.100 EUR

aus WG 18K mit 5 grünen Turmalincarrés, zus. ca. 1,5 ct, leicht bestoßen und Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit, 1x leicht bestoßen, daran 5 Reihen Akoya Zuchtperlen ca. 5,5-...


Lot: 311

Paar Manschettenknöpfe mit Sternsaphiren,

Result: 1.100 EUR

dunkelbraun, WG 18K, ca. 16,5x14,5 mm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, österreichische Amtspunzen (Wien).

Pair of cufflinks with dark brown star sapphires, 18K WG, ca. 16.5x14.5 mm, 20th/...


Lot: 478

ORIS Divers Chronograph, Ref. 7599. Herrenuhr.

Result: 1.100 EUR

Titan. Automatic-Werk, Kaliber 674. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2011. Geh.-Durchmesser ca. 47mm (gemessen ohne Krone).

ORIS Divers Chronograph, Ref...


Lot: 123

Halbmemoire Ring mit Brillanten ca. 1,4 ct,

Result: 1.050 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 8,4 gr, RW: 57, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.

Half memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, 8.4 gr, ring size 57, 20th/...


Lot: 202

NIESSING Konvolut aus Kugelanhängern mit Brillanten,

Result: 1.000 EUR

1x ca. 0,15 ct, ca. FW (F-G)/VS in GG 18K, 5,2 g, D: 9 mm, und 1x 0,08 ct, ca. FW (F-G)/VS in Platin, 1,8 g, D: 6 mm, 1980/90s, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of 2 ball...


Lot: 366

LAPPONIA Armband mit Uhr,

Result: 1.000 EUR

GG 14K, 28,3 gr, L: ca. 18,5 cm, Finnland 1987, minimale Tragespuren, Quarzwerk derzeit ohne Funktion, Herstellermarke u. finnische Punzen.

LAPPONIA bracelet with watch, 14K YG, 28.3 gr, L: ca. 18....


Lot: 1609

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Result: 1.000 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Lot: 4

KONVOLUT 7x Uhr.

Result: 950 EUR

3x Tissot, 1x Bruno & Söhnle, 1x Jaguar, 1x Junkers und 1x Seiko. Unterschiedliche Ausführungen. Unterschiedlicher Zustand. Teilweise mit Unterlagen. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten! Box...


Lot: 110

Süßwasserperlenkette und Mittelteil mit Feueropal,

Result: 950 EUR

ca. 13,5x13,5 mm, Zuchtperlen (gefärbt) ca. 10-12 mm, GG 18K mit Bajonettanschlüssen, L: ca. 45 cm, 21. Jh., etwas Tragespuren.

Freshwater cultured pearl necklace, center piece with fire opal of ca...


Lot: 173

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI in Reihe gefasst, Platin, 10,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung!

Ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H...


Lot: 180

Ohrringe mit Saphirtropfen und Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 4,2 g, bewegl. Fassungen untereinander hängend, L: 2 cm, KP (1989): ca. 2.200 €, Tragespuren.

Earrings with pear-cut sapphires and brilliant-cut diamonds, totalli...


Lot: 182

Solitärring Brillant ca. 0,8 ct,

Result: 950 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 18K, 3 Gramm, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.8 ct, ca. WHITE (H)/I1, 18K WG, 3 gr, ring size 57, 2nd half 20th ...


Lot: 204

BUNZ Set aus 3 Anhängern und 1 Hülse,

Result: 950 EUR

darunter 1 Stab aus Platin mit Saphir, 7,9 g, L: 5 cm, 1 Stab aus grünem synth. Korund mit Brillant von ca. 0,08 ct gefasst in Platin, 5,5 g, L: 5 cm, 1 Flachstab aus GG 18K und Platin, 3,6 g, L: 5 cm...


Lot: 209

Anhänger "Herz" mit 12 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct,

Result: 950 EUR

Platin, 20 g, 2,6x2,4 cm, plastische Ausarbeitung mit verdecktem 4 mm-Durchzug für Spiralreif, Ende 20. Jh., punziert Juw. Saur, aufwändige Handarbeit!

Pendant "Heart" with 12 brilliant-cut diamond...


Lot: 297

Ring mit Diamanttropfen ca. 0,71 ct,

Result: 950 EUR

Rosenschliff, ca. LGW (I-J)/P1, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,51 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 52, 21. Jh, leichte Tragespuren. Caratgewichte eingraviert.

Ring with rose-cut pe...


Lot: 477

BREITLING Sirius Chronograph, Ref. B53011. Herrenuhr.

Result: 950 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Lederband mit originaler Stiftschließe lose anbei. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

BREITLING Sirius C...


Lot: 107

Ring mit feinem Rubin ca. 1,25 ct und Brillanten

Result: 900 EUR

von zus. ca. 0,95 ct (punziert), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,4 gr, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with fine ruby ca. 1.25 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct (st...


Lot: 170

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 1,4 ct,

Result: 900 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 7,3 g, Klappcreolen, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K white gold, 7.3 g, 20th/21st century, goo...


Lot: 2531

ST. PETERSBURG Henkelschale, 84 zolotniki, 1841.

Result: 900 EUR

CARL BOJANOWSKI, geschweifte Ovalschale auf eingezogenem profiliertem Stand, Innenvergoldung, Wandung durchbrochen gearbeitet, Rand und Klapphenkel mit üppigem Rocaillendekor, L. ca. 26,5cm. Vergoldun...


Lot: 53

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 850 EUR

GG 14K, 23,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Anhängern und 1 Brosche, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 14K yellow...


Lot: 101

Ohrringe mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct

Result: 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS und Südseezuchtperle, 12,9 mm, GG 18K, 8,2 g, L. 2,7 cm, 20./21. Jh,, guter Erhalt, Ohrhaken beweglich montiert.

Earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, c...


Lot: 131

Armband mit Altschliffdiamant

Result: 850 EUR

von 0,12 ct, RG 14K, vermutlich ehemals gelb vergoldet, 20,9 g, L: 19 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, massives Gliederarmband in guter Verarbeitung.

Bracelet with old-european-cut diamond, ca. 0...


Lot: 172

Anhänger mit Saphiren zus. ca. 0,94 ct und Brillanten zus. ca. 0,98 ct,

Result: 850 EUR

(beides graviert, 1 Brill. fehlt), ca. WEISS (H)/VS-SI an feinem Ankerkettchen, WG 18K, 9 g, L: 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with sapphires, totalling ca. 0.94 ct and brilliant-cut ...


Lot: 196

UNIKAT Kette aus schwarzen facettierten Diamanten

Result: 850 EUR

(beh.) in leichtem Größenverlauf, L: 47 cm, am einen Ende gefädelte Durchzugsschlaufe, am anderen schöne Tahiti Zuchtperle, 12,3 mm, zylinderförmige Kapseln aus WG 18K mit Brillantbesatz, zus. ca. 0.2...


Lot: 199

BUNZ Armreif mit Diamanten, zus. ca. 0,2 und Goldeinlagen

Result: 850 EUR

in geometrischen Formen, Diamanten weiß, blau und fancy yellow (beh.) in versch. Schliffen, Platin, 17,6 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze.

BUNZ bangle with ...


Lot: 1600

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Am Chiemsee II",

Result: 850 EUR

Uferpartie mit Blick auf die Alpen, u.re. signiert 'Rudolf Sieck', auf dem Passepartout betitelt, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x50 cm (54x64,5 cm mit Rahmen). Mini...


Lot: 2517

EMIL HERMANN 12 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 850 EUR

Rundteller, D. ca. 11cm. U. a. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN 12 coaster, 925 silver, 20th century. Round plate, d. approx. 11cm. A.o.dented, signs of age and use.


Lot: 367

LAPPONIA Schmuckset Ring und Armband,

Result: 803 EUR

GG 14K, 16,5 gr, RW: 55, Finnland 1992, Armband L: ca. 21 cm, Finnland 1985, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

LAPPONIA jewellery set: ring and bracelet, 14K YG, 16.5 ...


Lot: 31

KONVOLUT 4x Uhr und 1x Anhänger.

Result: 800 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, teilweise Verklebt! Box anbei. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 4x watch and 1x pendant. Different designs. Very good condi...


Lot: 55

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 800 EUR

GG 18K, 22,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 3 Broschen, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 18K yellow gold, 22,6 ...


Lot: 59

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 800 EUR

GG 8K, 43,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 2 Anhängern, 1 Paar Ohrringen und 1 Brosche, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, 8K yell...


Lot: 200

Armreif aus 8 Spiralreifen mit Faltschließe,

Result: 800 EUR

Stahl mit Zierteil aus Platin mit 3 Brillanten, zus.c a. 0,15 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 18,8 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bangle made of 8 elastic cords and fo...


Lot: 298

LÜTH BIJOUX Brosche mit Perlmutt und Brillanten zus. c.a 0.36 ct,

Result: 800 EUR

gute-mittl. Farbe und Reinheit, NP: 3.850 €, WG 18K, 12,7 g, stilisierte Blattformen 5x2,5 cm, Doppelnadelung, Anfang 21. Jh., UNGETRAGEN! mit Markenpunzierung.

LÜTH BIJOUX brooch with mother of pe...


Lot: 316

Collier mit Diamanten und 3 Perltropfen,

Result: 800 EUR

Mittelteil aus Gold 14K mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen (1 fehlt), 3 barocke, wohl Zuchtperlen, feine Millegriffesverzierungen, um 1910-15, integriert in Ankerkette aus WG 18K aus späterer Ze...


Lot: 415

CARTIER Vintage Tank. Damenuhr.

Result: 800 EUR

Silber, vergoldet. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern und Gehäuse mit Beschädigungen! Service empfohlen! Etui anb...


Lot: 2518

EMIL HERMANN 12 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 800 EUR

Rundteller, D. ca. 11cm. U.a. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN 12 coasters, 925 silver, 20th century. Round plate, d. approx. 11cm. A.o. dented, signs of age and use.


Lot: 48

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 750 EUR

WG 14K, 19,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 14K white gold, 19.4 g, consisting of...


Lot: 63

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 750 EUR

WG 14K, 19 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 14K white gold, 19 g, consisting of 5 r...


Lot: 105

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,48 ct

Result: 750 EUR

(grav.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, 4,1 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.48 ct (engr.), ca. WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, 14K ...


Lot: 191

BUNZ Ring mit 6 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,06 ct

Result: 750 EUR

und Element aus blauem synthetischen Korund zwischen Bündchen aus RG 18K, ansonsten Platin, 14,8 g, RW: 55, 1990er Jahre, Tragespuren, Markenpunzierung vorhanden.

BUNZ ring with blue synthetic coru...


Lot: 203

Konvolut aus 2 Durchzugsanhängern,

Result: 750 EUR

1x NIESSING Kugel aus Platin, 9,4 g, D: 18 mm und 1x BUNZ Doppelkegel aus GG 18K und Platin mit 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08 ct (punziert), in div. Farben, 5 g, 1980/90er Jahre, leichte Tragespuren...


Lot: 389

Doppelring mit 6 Rubinbaguettes, zus. ca. 0,6 ct

Result: 750 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with 6 baguette-cut rubies, totalling ca. 0.6 ct and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct,...