No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, January 9, 2021

282 Results
Lot: 402

CARTIER Tank Damenuhr.

Result: 750 EUR

Lot: 208

Omega-Spiralreif

Result: 710 EUR

Lot: 2

HAMILTON Chronograph Edelstahl,

Result: 700 EUR

Lot: 62

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 700 EUR

4-piece dealer's lot, 18K ...

Lot: 2528

LONDON Fußschale, 925 Silber, 1928.

Result: 653 EUR

Lot: 30

KONVOLUT 6x Uhr und 1x Anhänger.

Result: 650 EUR

Lot: 56

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 650 EUR

Lot: 168

Konvolut aus 3 Ringen,

Result: 650 EUR

Lot: 294

Anhänger mit Amethyst und Zuchtperlen

Result: 650 EUR

sowie kleinen Diamantrosen, GG 14K, floral geformt, L: ca. 5 cm, minimale Tragespuren. Schöne Handarbeit aus der Mitte 20. Jh.

Lot: 320

Paar Ohrstecker mit Amethystcabochons,

Result: 650 EUR

Lot: 327

Armband mit Diamant von ca. 0,35 ct,

Result: 650 EUR

Lot: 480

MAURICE LACROIX Pontos Roi, Ref. PT6148. Herrenuhr.

Result: 650 EUR

Lot: 481

Result: 650 EUR

Lot: 2516

GEBRÜDER DEYHLE 19 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 650 EUR

Rundteller mit geriffeltem Rand, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2523

WILLY SCHMITT Hanau 5-armiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 650 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, mit geschwungenen Leuchterarmen, üppiger Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 29

KONVOLUT Box mit 21x Uhren.

Result: 600 EUR

Lot: 113

Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Result: 600 EUR

Lot: 185

Anhänger mit Saphiren und Brillanten

Result: 600 EUR

Lot: 207

Durchzugs-Anhänger mit 34 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 600 EUR

Lot: 215

Bajonett-Wechselschließe,

Result: 600 EUR

Lot: 418

OMEGA Seamaster Polaris. Armbanduhr.

Result: 600 EUR

OMEGA Seamaster Polaris....

Lot: 391

Brosche mit Landschaftsachat

Result: 560 EUR

Lot: 119

Diademring mit kleiner Perle und Diamanten

Result: 550 EUR

Lot: 147

Stabbrosche mit schönem Mondstein, Saphiren und Diamanten,

Result: 550 EUR

davon 6 im Prinzessschliff, zus. ca. 0,55 ct, ca. LGW (J)/VS-VVS, WG 18K, 8,5 g, L: 6,4 cm, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt, punziert STREBEL, Handarbeit.

Lot: 186

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Result: 550 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K und Platin, RW: 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. Seitlich verzierte Ringschultern.

Lot: 188

Solitäranhänger mit braunem Brillant von 0,5 ct,

Result: 550 EUR

Durchläufer an feinem Venezianerkettchen, GG 18K, 3,5 g, L: 45 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 205

Stabanhänger mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Result: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 6,4 g, L. 4 cm, Bajonettende zum Anbringen eines Wechselelements, 1990er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 324

SCHOEFFEL Perlohrringe

Result: 550 EUR

aus GG 18K, flache, leicht barocke Süßwasserperlen mit schönem Lüster, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

Lot: 2525

J.D. SCHLEISSNER&SÖHNE Hanau Weinkaraffe mit 800 Silber-Montur, 20. Jhd..

Result: 550 EUR

Dickwandige facettierte Kristallkaraffe mit feinem Weinrebendekor, Silbermontur mit üppigem Rocaillen, -muschel -und Blumendekor, scharnierter Deckel, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

J....

Lot: 487

OMEGA Dynamic Geneve. Herrenuhr.

Result: 508 EUR

OMEGA Dynamic Geneve. ...

Lot: 3

KONVOLUT 4x Uhr. 3x Tissot und 1x Universal Geneve.

Result: 500 EUR

Lot: 8

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 500 EUR

Lot: 54

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 500 EUR

Lot: 148

JACOBI Collier aus Zitronenchrysopras,

Result: 500 EUR

Lot: 221

Ring mit Brillanten und Achtkantdiamanten,

Result: 500 EUR

Lot: 396

Anhänger mit ovalem Wasseropal auf Matrix,

Result: 500 EUR

GG 14K, 9,9 g, ca. 3,5x2,2 cm, Anhängeschlaufe mit Haken zum Einhängen in Kette, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Lot: 831

KÜCHLER, RUDOLF (1867-1954), "Archaischer Krieger mit Florett",

Result: 500 EUR

Lot: 1605

KAPELL, PAUL (Ostrowo/Posen 1876-1943 Stuttgart), "Seebrücke am Strand der Ostsee",

Result: 500 EUR

KAPELL, PAUL (O...

Lot: 160

Konvolut aus Anhänger und Ohrringen mit Heliodoren

Result: 480 EUR

Lot: 258

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,65 ct

Result: 480 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 7 gr, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze W. Müller Schwäbisch Gmünd.

Lot: 2530

SHEFFIELD Glaskaraffe mit 925 Silber-Montur, 1868.

Result: 480 EUR

Lot: 244

Antike Gitterbrosche mit Diamantrosen und Opalen,

Result: 460 EUR

Lot: 288

Schmuckset Ohrhänger und Anhänger

Result: 460 EUR

mit Peridotcabochons und lachsfarbenen Mondsteincabochons, GG 14K, Anhänger L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

Lot: 2509

Wohl WARSCHAU Fußschale, 84 zoltniki, 2. Hälfte 19. Jhd..

Result: 460 EUR

Lot: 257

Ring mit feinem grünem Turmalin und Diamanten

Result: 450 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 0,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 2 ct, WG 18K, 5 gr, RW: 53, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke "RCO".

Ring with fine green t...

Lot: 156

Ring mit Aquamarin im achteckigen Scherenschliff ca. 11 ct,

Result: 440 EUR

Lot: 157

Konvolut aus 2 Paar Solitär-Ohrsteckern,

Result: 440 EUR

Lot: 310

Solitärring mit Brillant von 0,45 ct

Result: 440 EUR

ca. GW (K-L)/P2, GG/WG 14K, 4,9 g, Ringweite: 51, 20./21. Jahrhundert, guter Erhalt.

Lot: 317

Brosche mit 16 Crystalopalen,

Result: 440 EUR

gefasst in GG 14K, 25,3 gr, ca. 3x3 cm, Mitte 20. Jahrhungert., leichte Tragespuren.

Brooch with 16 crystral opals, set in 14K YG, 25.3 gr, ca. 3x3 cm, mid-20th century, minor signs of wear.

Lot: 568

ERWIN SATTLER Wanduhr.

Result: 440 EUR

Gehäuse aus Metall und Holz. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse!

ERWIN SATTLER Wall clock. Case made of metal and wood. Handwound-movement. Signs of wear on case!

Lot: 5

KONVOLUT 8x Uhr

Result: 420 EUR

Lot: 57

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 420 EUR

Lot: 179

Konvolut Malachitschmuck 2-teilig,

Result: 420 EUR

Lot: 216

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Result: 420 EUR

Lot: 251

Collier aus Rubinrondellen

Result: 420 EUR

(behandelt) kombiniert mit Zuchtperlen, Schließe aus Zuchtperle mit GG 14K, L: 52 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (36)

Lot: 271

Ring mit 2 gravierten Smaragdkugeln und Brillanten

Result: 420 EUR

Lot: 273

LAPPONIA Ring mit Citrin

Result: 420 EUR

im Fantasieschliff. GG 14K, 8,0g. RW: 58, von1984, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

LAPPONIA with citrine, fantasy- cut. 14K YG, 1984, minor signs of wear, with maker's mark.

Lot: 290

Result: 420 EUR

mit rötlich-bräunlichen Mondsteincabochons, GG 14K, Anhänger L: ca. 2 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

Lot: 112

Paar Ohrhänger mit Opalen,

Result: 400 EUR

Lot: 341

Ring aus Holz mit Tigerauge

Result: 400 EUR

Lot: 405

CARTIER Must de Cartier 21, Ref. 1340. Damenuhr.

Result: 400 EUR

Lot: 571

CARTIER Trinity Tischuhr, Ref. 2859.

Result: 400 EUR

Lot: 751

NACHTMANN Gläserset f. 6 Personen, 30-tlg., 1960/70.

Result: 400 EUR

Lot: 103

Ring mit Altschliffdiamanten

Result: 380 EUR

Lot: 125

Bernsteinkette Butterscotch,

Result: 380 EUR

Lot: 176

Solitär-Ohrstecker mit Brillanten, zus. ca. 0,26 ct,

Result: 380 EUR

ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 2,4 g, modern gefasst in 3/4 Öse, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert Juw. BLAIR.

Lot: 177

Anhänger mit Boulderopal und 2 Brillanten,

Result: 380 EUR

zus. ca. 0,05 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Handarbeit, an feinem Panzerkettchen in GG 14K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 227

Jugendstil Konvolut aus 2 floralen Silberbroschen,

Result: 380 EUR

Lot: 237

Stabbrosche mit Diamantrosen und Smaragden,

Result: 380 EUR

Lot: 282

Armreif mit Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct,

Result: 380 EUR

und Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Silber, 17,5 g, florale Gestaltung im Stil des Rokoko, 20. Jh., Tragespuren, Diam. z.T. mit Kerben und Ausbrüchen, 2 fehlen.

Lot: 365

LAPPONIA 2 Ringe,

Result: 380 EUR

davon 1 mit kl. Brillant ca. 0,06 ct, GG 18K, 5,9 gr, RW: 48+56, Finnland 1985+1986, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

Lot: 562

LEPINE Taschenuhr mit Kalender und Mondphasen.

Result: 380 EUR

Lot: 60

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 360 EUR

Lot: 174

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,36 ct (punziert),

Result: 360 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI angeordnet als kleine Blüte, GG/WG 18K, 4,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 410

OMEGA Constellation Damenuhr.

Result: 360 EUR

Lot: 609

MEISSEN Kaffeeservice f. 2 Personen 'Streublümchen', 1. Wahl, 20. Jhd..

Result: 360 EUR

2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Schöner Erhalt.

Lot: 128

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Result: 340 EUR

Lot: 167

LAPPONIA Ohrstecker,

Result: 340 EUR

GG/WG 14K, 6,1 g, 1991, leichte Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunze.

LAPPONIA earrings, 14K yellow and white gold, 6.1 g, 1991, minor signs of wear, with maker's mark and date mark.

Lot: 255

Ring mit Smaragd und Brillanten

Result: 340 EUR

von zus. ca. 0,26 ct (grav.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,2 ct, transluzent, GG 18K, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas verkratzt.

Ring with emerald ca. 1....

Lot: 369

Filigrane Kette mit kleinem Diamant

Result: 340 EUR

im Achtkantschliff, ca. 0,02 ct, GG 18K, 4,8 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "Lapponia", nummeriert "002/8".

Lot: 2508

J.D. SCHLEISSNER&SÖHNE Schale in Muschelform und Löffel, 800 Silber, 19./20. Jhd..

Result: 340 EUR

Lot: 23

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 320 EUR

Lot: 219

Perlenkette aus Akoya Zuchtperlen

Result: 320 EUR

ca. 7-7,5 mm, weiß mit rosé Oberton, schöner Lüster, leicht unrund, L: 42 cm, Karabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., UNGETRAGEN!

Lot: 262

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 320 EUR

ca. LGW (I)/P1-P2, WG 14K, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Lot: 608

MEISSEN 2 Teller, 2. Wahl, 1860-1924.

Result: 320 EUR

Lot: 1602

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Auerhähne bei der Balz",

Result: 320 EUR

Lot: 2520

WILHELM WEINRANCK Stövchen, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 320 EUR

Rundes Stövchen auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet mit üppigem Putten- und Pflanzendekor, D. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2502

GAYER&KRAUSS 6 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Result: 303 EUR

Runde Form mit Kordelranddekor, D. ca. 8cm. Schöner Erhalt.

GAYER&KRAUSS 6 coasters, 925 silver, 20th century. Round form with cord edge decoration, d. approx. 8cm. Good condition.

Lot: 6

KONVOLUT 5x Uhr.

Result: 300 EUR

Lot: 159

Zierliches Jugendstilcollier mit Diamanten

Result: 300 EUR

Lot: 187

Zartes Art Déco Collier mit Diamant

Result: 300 EUR

im Übergangsschliff ca. 0,10 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 246

Konvolut aus 4 Halsketten,

Result: 300 EUR

Lot: 307

Kette aus Aquamarin

Result: 300 EUR

Lot: 330

Ohrringe mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Result: 300 EUR

GG 18K, Klappcreolen D: 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Earrings with small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, 18K yellow gold, D: 1.5 cm, 20th/21st century, signs of wear.

Lot: 336

Akoya Perlenkette

Result: 300 EUR

mit Schließe aus GG/WG 14K, Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 476

ZENITH Vintage XL-Tronic. Herrenuhr.

Result: 300 EUR