4-piece dealer's lot, 18K ...
sowie kleinen Diamantrosen, GG 14K, floral geformt, L: ca. 5 cm, minimale Tragespuren. Schöne Handarbeit aus der Mitte 20. Jh.
Rundteller mit geriffeltem Rand, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem profiliertem Stand, mit geschwungenen Leuchterarmen, üppiger Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
OMEGA Seamaster Polaris....
davon 6 im Prinzessschliff, zus. ca. 0,55 ct, ca. LGW (J)/VS-VVS, WG 18K, 8,5 g, L: 6,4 cm, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt, punziert STREBEL, Handarbeit.
zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K und Platin, RW: 57, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. Seitlich verzierte Ringschultern.
Durchläufer an feinem Venezianerkettchen, GG 18K, 3,5 g, L: 45 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 6,4 g, L. 4 cm, Bajonettende zum Anbringen eines Wechselelements, 1990er Jahre, leichte Tragespuren.
aus GG 18K, flache, leicht barocke Süßwasserperlen mit schönem Lüster, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
Dickwandige facettierte Kristallkaraffe mit feinem Weinrebendekor, Silbermontur mit üppigem Rocaillen, -muschel -und Blumendekor, scharnierter Deckel, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
J....
OMEGA Dynamic Geneve. ...
GG 14K, 9,9 g, ca. 3,5x2,2 cm, Anhängeschlaufe mit Haken zum Einhängen in Kette, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
KAPELL, PAUL (O...
(punz.), ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 7 gr, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze W. Müller Schwäbisch Gmünd.
mit Peridotcabochons und lachsfarbenen Mondsteincabochons, GG 14K, Anhänger L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 2 ct, WG 18K, 5 gr, RW: 53, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke "RCO".
Ring with fine green t...
ca. GW (K-L)/P2, GG/WG 14K, 4,9 g, Ringweite: 51, 20./21. Jahrhundert, guter Erhalt.
gefasst in GG 14K, 25,3 gr, ca. 3x3 cm, Mitte 20. Jahrhungert., leichte Tragespuren.
Brooch with 16 crystral opals, set in 14K YG, 25.3 gr, ca. 3x3 cm, mid-20th century, minor signs of wear.
Gehäuse aus Metall und Holz. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse!
ERWIN SATTLER Wall clock. Case made of metal and wood. Handwound-movement. Signs of wear on case!
(behandelt) kombiniert mit Zuchtperlen, Schließe aus Zuchtperle mit GG 14K, L: 52 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (36)
im Fantasieschliff. GG 14K, 8,0g. RW: 58, von1984, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.
LAPPONIA with citrine, fantasy- cut. 14K YG, 1984, minor signs of wear, with maker's mark.
mit rötlich-bräunlichen Mondsteincabochons, GG 14K, Anhänger L: ca. 2 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.
ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 2,4 g, modern gefasst in 3/4 Öse, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert Juw. BLAIR.
zus. ca. 0,05 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Handarbeit, an feinem Panzerkettchen in GG 14K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
und Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Silber, 17,5 g, florale Gestaltung im Stil des Rokoko, 20. Jh., Tragespuren, Diam. z.T. mit Kerben und Ausbrüchen, 2 fehlen.
davon 1 mit kl. Brillant ca. 0,06 ct, GG 18K, 5,9 gr, RW: 48+56, Finnland 1985+1986, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI angeordnet als kleine Blüte, GG/WG 18K, 4,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Schöner Erhalt.
GG/WG 14K, 6,1 g, 1991, leichte Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunze.
LAPPONIA earrings, 14K yellow and white gold, 6.1 g, 1991, minor signs of wear, with maker's mark and date mark.
von zus. ca. 0,26 ct (grav.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,2 ct, transluzent, GG 18K, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas verkratzt.
Ring with emerald ca. 1....
im Achtkantschliff, ca. 0,02 ct, GG 18K, 4,8 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "Lapponia", nummeriert "002/8".
ca. 7-7,5 mm, weiß mit rosé Oberton, schöner Lüster, leicht unrund, L: 42 cm, Karabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., UNGETRAGEN!
ca. LGW (I)/P1-P2, WG 14K, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
Rundes Stövchen auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet mit üppigem Putten- und Pflanzendekor, D. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit Kordelranddekor, D. ca. 8cm. Schöner Erhalt.
GAYER&KRAUSS 6 coasters, 925 silver, 20th century. Round form with cord edge decoration, d. approx. 8cm. Good condition.
im Übergangsschliff ca. 0,10 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.
GG 18K, Klappcreolen D: 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
Earrings with small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, 18K yellow gold, D: 1.5 cm, 20th/21st century, signs of wear.
mit Schließe aus GG/WG 14K, Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.