This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2650 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 4, 2021

Completed | Physical auction
243 Results
Lot: 1800

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbfeldern",

Starting price 280 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Max Ackermann 1973', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: Platte ca. 48x31 cm, Passepartoutaussc...


Lot: 1801

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit grün- und blautonigen Farbflächen",

Starting price 280 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Max Ackermann 1974', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: Platte ca. 48x31 cm, Passepartoutaussc...


Lot: 107

Feines Edelkorallen-Armband

Starting price 440 EUR

aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...


Lot: 1603

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Kühe im Wasser",

Starting price 550 EUR

im Hintergrund heranlaufende Kühe und Hirte, wohl in den Alpen, Studie, u.re. signiert 'Chr. Mali', Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x16,5 cm (27x26 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb an den äußeren Rändern, M...


Lot: 75

Anhänger mit Opal und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, körnige Fassung mit Kordelbordüre, ovaler Opalcabochon mit lebhaftem Farbspiel, Trocknungsrisse, GG/WG 18K, 9,7 g, L: 3 cm, Mitte 20. Jh., aufwendige Handarbeit!

| Pendan...


Lot: 13

ISABELLE FA Ring

Starting price 650 EUR

aus Bronze mit GG 18K, 27,2 gr, NP: ca. 2.000 €, innenliegend kl. brauner Brillant ca. 0,01 ct, Ringschiene offen, leichte Tragespuren, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (12)

| IS...


Lot: 28

ISABELLE FA Creolen

Starting price 650 EUR

aus Bronze mit GG 18K, D: ca. 1,8 cm, NP: 1.824 €, 18,8 gr, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (11)

| ISABELLE FA pair of hoop earrings made of bronce with 18K YG, D: ca. ...


Lot: 100

Ohrgehänge mit ovalen Muschelkameen,

Starting price 650 EUR

mit Büsten historisch bedeut. Wissenschaftler, sehr feine, sorgfältig detaillierte Ausarbeitung der Profile, in verziertem und graviertem Rahmen, GG 14K, feuervergoldet, 9 g, L: ca. 3 cm, B: ca. 2 cm,...


Lot: 136

Set Anhänger und Ohrstecker mit Amethysten,

Starting price 700 EUR

größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!

| Set pendant and ear studs with ame...


Lot: 1602

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Starting price 700 EUR

an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...


Lot: 112

Brosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 750 EUR

und Diamantrosen, zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, Schauseite Platin, 8 gr, D: ca. 3,5 cm, Marriage: zentrales Teil um 1920, Kranz später, minimale Tragespuren.

| Brooc...


Lot: 23

EMIL KRAUS Paar Manschettenknöpfe

Starting price 800 EUR

mit Perlmutteinlagen, WG 18K, 11,6 gr, NP: 1.875 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (6)

| EMIL KRAUS pair of cufflinks with mother-of-pearl inlays, 18K W...


Lot: 1609

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee bei Korntal, Prof.), "Alblandschaft",

Starting price 850 EUR

impressionistische Studie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x24,5 cm (28,5x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher BESTÄTIGUNG der Luise Reini...


Lot: 94

Brosche/Anhänger Muschelkamee "Leda & Schwan"

Starting price 900 EUR

mit grauen Naturhalbperlen in Silber gefasst, GG 14K, 20,4 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 4,5 cm, 20. Jh. im Stil des Historismus, minimale Tragespuren.

| Brooch/Pendant cameo "Leda & Swan", natural grey p...


Lot: 101

Barockanhänger mit 2 Smaragdcabochons,

Starting price 940 EUR

gute Farbe und Leuchtkraft, leichte Risse, 4 rote Farbsteine, 6 Naturperlen, alle Steine in geschlossenen Fassungen, GG 14K, unterlegiert, 14,9 g, L: ca. 5 cm, um ca. 1680-1700, volutenförmige Verz., ...


Lot: 55

Antike Brosche mit Muschelkamee,

Starting price 950 EUR

fein geschnitzt, Darstellung eines fröhlichen Beisammenseins am Brunnen, Fassung in zarter Filigranarbeit, 18K GG, 23,7 g, Brosche ca. 6,6x4,9 cm, 19. Jh., leichte Tragespuren!

| Antique brooch wit...


Lot: 72

Ring aus Ebenholz,

Starting price 950 EUR

pink Turmalin im Smaragdschliff ca. 5 ct, Fassung GG 18K, 6 g, RW: 57, B: ca. 1,6 cm, 20. Jh, minimale Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ebony ring with pin...


Lot: 77

Ring mit Amazoniten, Perlen und Achtkantdiamanten

Starting price 950 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen, WG 18K, 13,9 g, RW: ca. 57 (Ringgrößenverenger), Mitte 20. Jh. leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with amazonites, cultured pearls and ...


Lot: 126

5-reihiges Akoyaperlen Armband,

Starting price 1.000 EUR

Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 5-row Ak...


Lot: 76

Ring mit 1 Edeltopas und 18 Brillanten

Starting price 1.100 EUR

zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Edeltopas ca. 5,5 ct , GG 18K rhodiniert, 14,6 g, RW: 57,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with 1 precious topaz ca. 5.5 ct and 18 brill...


Lot: 103

Barock Ring mit 9 Diamantrosen,

Starting price 1.100 EUR

überwiegend im Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,60 ct, in Silber gefasst, Verbödung und verzierte Ringschiene GG 14K, 6,7 g, RW: 59, um 1750, altersentspr. Tragespuren.

| Baroque ring with 9 rose-cu...


Lot: 15

EMIL KRAUS Paar Manschettenknöpfe

Starting price 1.200 EUR

mit feinen Turmalincabochons in blaugrün/gelbgrün, gefasst in WG 18K, NP: 3.384 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen, mit Herstellerpunze. (5)

| EMIL KRAUS pair of cufflinks with fine t...


Lot: 18

ISABELLE FA Armreif

Starting price 1.200 EUR

aus Bronze mit GG 18K, 121 gr, NP: 4.236 €, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellermarke. (8)

| ISABELLE FA bangle made of bronce with 18K YG, 121 gr, original price: 4,236 €, inn...


Lot: 48

Ring mit Saphir ca. 2 ct,

Starting price 1.200 EUR

im achteckigen Scherenschliff, umgeben von Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 6,4 g, RW: 58. 20/.21.Jh., Saphir hat Tragespuren (kleine Kerbe, Risschen, Kratzer). Mit Zertifika...