This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2774 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
237 Results
Lot: 206

Andenkenkrug Bayern - 4. Feldart.-Rgt.

Result: 80 EUR

"König" 4. Batt. Augsburg 1910/1912. Fahrer Berschl. Zur Erinnerung an das Manöver des I. u. III. Armeekorps 1911 bei Buchbach u. Velden a./V. Bedrucktes und teils handbemaltes farbiges Dekor. Zinndec...


Lot: 2135

BRD - 5 Mark Schiller 1955/F

Result: 80 EUR

s-ss, berieben, Randkerbe, Grünspan.

| FRG - 5 Mark Schiller 1955/F, F-VF, rubbed, edge notch, verdigris.


Lot: 3004

"Die vergoldeten 2-Euro-Gedenkmünzen der Europäischen Union" -

Result: 80 EUR

32 x 2 € vergoldet. Erhalt stets verschieden. In Münzkassette. Mit Zertifikatmappe.

| "The gold-plated 2-euro commemorative coins of the European Union" - 32 x 2 € gold plated. Condition always dif...


Lot: 106

Deutsches Reich 1933-1945 - Sehr selten angebotenes

Result: 70 EUR

Textilabzeichen NSLB (NS Lehrerbund), D ca. 65 mm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - Very rarely offered textile badge NSLB (NS teachers' association), D approx. 65 mm. Signs of...


Lot: 2100

Volksrepublik China /SILBER - 10 Yuan Panda 1 oz 1990 PP

Result: 70 EUR

(P im Kreis), gekapselt.

| People's Republic of China /SILVER - 10 Yuan Panda 1 oz 1990 PF (P in circle), encapsulated.


Lot: 2101

Japan - 3 Münzen in Barrenform, 2 x Shu (je ca. 8,7 Gramm),

Result: 70 EUR

1 x Ishu-Gin (ca. 1,9 Gramm), Silber, vermutlich moderne Nachprägungen.

| Japan - 3 coins in bullion form, 2 x Shu (approx. 8.7 grams each), 1 x Ishu-Gin (approx. 1.9 grams), silver, probably moder...


Lot: 111

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 60 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern in Verleihungstüte d. Fa. Carl Wild Hamburg, Band und Verleihungstüte d. Fa. Moriz Hausch Pforzheim der Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" inkl. ...


Lot: 3

Konvolut numismatischer Fachliteratur, Anfang 20.Jh. -

Result: 50 EUR

Christian Binder, Württembergische Münz- und Medaillen-Kunde, neu bearbeitet von Julius Ebner. Unter Mitwirkung der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung herausgegeben von der Württembergischen Kommi...


Lot: 700

Deutschland und Österreich Beutel mit 52 Banknoten 20.Jh. -

Result: 50 EUR

darunter 9 x Weimarer Republik 1/2/5/20 Mark von 1904/14/17/18/20; 15 x diverse Weimarer Republik Inflations-Banknoten, davon 1 x Weimarer Republik 200 Milliarden Mark 1923, Erhalt IV, Seriennr. 31541...


Lot: 2151

BRD - 5 x 5 Euro subtropische Zone 2018 mit allen Prägeorten,

Result: 50 EUR

im Showcase (ohne Batterien).

| FRG - 5 x 5 Euro subtropical zone 2018 with all mints, in showcase (without batteries).


Lot: 2502

Kleines gemischtes Konvolut BRD

Result: 50 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Reich 5 RM 1934, s-ss; BRD 3 x 5 DM (vor 1980), 1 x 10 DM 1994, stgl., 2 x 10 Euro 2002, 1 x 10 Euro 2004 sowie Weiteres.

| Small mixed lot FRG contains i.a. German Reich 5 RM 1...


Lot: 3006

Medaillensammlung "Kreuzweg Christi" -

Result: 50 EUR

14 vergoldete Kupfermedaillen mit Swarovski Besatz und unterschiedlichen Stationen der Passion Christi. Erhalt stets verschieden. In Holzkassette.

| Medal Collection "Stations of the Cross of Chris...


Lot: 10

Antike Alltagsgegenstände aus dem Mittelmeerraum und Ägypten -

Result: 40 EUR

1 Fibel (unvollständig), 2 Haar-/Gewandnadeln, 1 Nähnadel, 1 Öllampe aus Ton mit Verzierung. Aus alter Privatsammlung. Alte Belege anbei. Stets mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, korrodiert, g...


Lot: 2146

Polen - 10 Zlotys 2008, Olympische Spiele Peking 2008 - Kraulschwimmen,

Result: 35 EUR

stgl- aus PP, 13,07g Ag fein. In Holzkassette, mit Zertifikat.

| Poland - 10 Zlotys 2008, Olympic Games Beijing 2008 - crawl swimming, BU- of PR, 13,07g Ag fine. In wooden case, with certificate.


Lot: 3009

Antike, 19 Münzen für Bestimmungsübungen,

Result: 35 EUR

wohl alle römisch, von gering erhalten bis ss, Darunter zwei provinziale Billon Tetradrachmen der Münzstätte Alexandria, Folli mit Offizinzeichen "P" und "TR" für die Münzstätte Trier (Maximianus), un...


Lot: 9

Naturkundebuch, Deutschland 18.Jh. -

Result: 30 EUR

"Eberts Naturlehre", Bd. 2, Troppau 1784. Register und handkolorierte Kupferfalttafeln am Buchende. Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Knicke, Abrieb, Einband beschädigt, Verfärbungen, stockfl...


Lot: 30

Altdeutsche Medaillen, Stadt Köln - Vergoldete Bronzemedaille

Result: 30 EUR

1880 von Drentwett auf die Vollendung des Kölner Domes. Ansicht des Domes / Mittelstück aus dem Dombild (Anbetung der Heiligen 3 Könige), ss, feine Kratzer, Vergoldung partiell vergangen, Randfehler. ...


Lot: 3015

37 gereinigte Kupfermünzen, ab der Antike,

Result: 30 EUR

z.B. Schweden, Gustav Adolph Öre 1627, meist geringe Qualitäten, ideal für Bestimmungsübungen.

| 37 cleaned copper coins, from ancient times, e.g. Sweden, Gustav Adolph Öre 1627, mostly low qualiti...


Lot: 3052

"The official ECUs" CuNi/ Silber/ Bi-Metall -

Result: 30 EUR

Münzkassette mit 10 Ecumünzen, dabei z.B. 2 x Gibraltar/Bi-Metall - 4,2 ECU 1994, Ritter zu Pferd, ss-vz, Kratzer, Tönung, fleckig, eingeschweißt sowie 1 x Belgien - 5 ECU 1987, 30 Jahre - Römische Ve...


Lot: 7

"Meggendorfer Blätter", dt. illustrierte Satirezeitschrift 19./20.Jh.-

Result: 20 EUR

erschienen von 1889 bis 1928 mit wechselnden Titeln. Zusammenstellung in 2 Sammelmappen mit insgesamt 22 Ausgaben. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke, 1 x Ausgabe ohne Titelbla...


Lot: 3005

"Das neue Geld Europas" -

Result: 20 EUR

12 versilberte Kupfermedaillen mit vergoldetem Inlay. Erhalt stets unterschiedlich. Im Holzetui, Zertifikate anbei. Am besten besichtigen.

| "The New Money of Europe" - 12 silver-plated copper meda...