Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.
JEWELRY BOX...
Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.
RELIE...
Erhard & Söhne gemarkt, allseits und auf den Scharnier-Deckeln reich reliefierte quaderförmige Dosen mit Fallriegel vor leicht erhabenem Schloss, HxBxT: 5/12,5/10 cm. Leichte Alters und Gebrauchsspure...
ovale Miniatur, HxB: 2,7x2 cm, Miniatur-Standrahmen mit Floraldekor in Achat u.a., HxB: 4,2x3,3 cm. Leichte Altersspuren.
| Enamel miniature "Mr. with plumed hat" in a micromosaic frame, ITALY 20th...
umlaufende Malerei einer Landschaft mit einem musizierenden Putto, blau-, grün- und erdtonig, durch die Öffnungen an beiden Enden kann das Ei aufgestellt werden und als Anhänger dienen, H 10 cm, min. ...
Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.
VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...
Metall vergoldet, 25,0 g, L.: 11cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhaltungszustand.
| Lorgnon, glasses case, metal gilded, 25,0 g, l.: 11 cm, beginning of 20th century, nice age-related condition.
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...
Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.
3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Staghorn cutlery...
Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.
der Rahmen des Spiegels (115x86 cm) sowie besonders der Fuß der Wandkonsole (70x66 cm) sind verziert mit schwungvoll gebogenen Muschelornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Mirror with w...
zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...
geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.
| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...
Bernstein HxBxT ca: 100/80/32 mm, Bergkristall L ca. 56 mm. Meist schöner Erhalt.
| LARGE AMBER STONE WITH INCLUSIONS AND A MOUNTAIN CRYSTAL WITH GOLD ROLLERS,
Amber HxWxD approx: 100/80/32 mm, r...
Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.
| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...
Rosefarbener Fond, dunkelviolette Aufglasurmalerei in Form von Rosenbuketts, der Höhe nach aufklappbar, Messingmontur, H 8 cm, ungemarkt.
| Egg-shaped porcelain bowl, late 19th/early 20th century, ...
verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...
Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.
19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...
1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...
Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...
je als Knaben von Rosen flankiert dargestellt, bez., je ca. 30x21 cm; mit Rahmen (je 36x25 cm). Altersspuren, min. Farbabplatzer.
Pair of reverse glass pictures "CHRIST" and "JOHANNES", southern Ge...