This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3001

SCHMUCKSCHATULLE

Result: 160 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.

JEWELRY BOX...


Lot: 3012

RELIEF "Jesus predigt die Bergpredigt"

Result: 120 EUR

Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.

RELIE...


Lot: 3003

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Result: 80 EUR

Erhard & Söhne gemarkt, allseits und auf den Scharnier-Deckeln reich reliefierte quaderförmige Dosen mit Fallriegel vor leicht erhabenem Schloss, HxBxT: 5/12,5/10 cm. Leichte Alters und Gebrauchsspure...


Lot: 3002

Emailminiatur "Herr mit Federhut" im Mikromosaikrähmchen, ITALIEN 20. Jh.,

Result: 80 EUR

ovale Miniatur, HxB: 2,7x2 cm, Miniatur-Standrahmen mit Floraldekor in Achat u.a., HxB: 4,2x3,3 cm. Leichte Altersspuren.

| Enamel miniature "Mr. with plumed hat" in a micromosaic frame, ITALY 20th...


Lot: 3036

ITALIEN (?) großes Fayence-Zierei im "Istoriato-Stil", 19./20. Jh.

Starting price 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 120 EUR

umlaufende Malerei einer Landschaft mit einem musizierenden Putto, blau-, grün- und erdtonig, durch die Öffnungen an beiden Enden kann das Ei aufgestellt werden und als Anhänger dienen, H 10 cm, min. ...


Lot: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Lot: 3004

SCHREIBMASCHINE "ERIKA"

Result: 70 EUR

VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...


Lot: 3000

Lorgnon mit Anhängeröse im Brillenetui,

Metall vergoldet, 25,0 g, L.: 11cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhaltungszustand.

| Lorgnon, glasses case, metal gilded, 25,0 g, l.: 11 cm, beginning of 20th century, nice age-related condition.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 3000

GALLO DESIGN 24-tlg. Speisebesteck 'Cloisonné schwarz-gold', 20. Jh.

Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 3000

JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL

Um 1900, Korpus in gebauchter Schiffchenform mit reliefiertem Dekor von geschwungenem Blattwerk und Blüten, HxB: 12,5 /43 cm. Altersspuren, Dellen.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 3016

DEUTSCHLAND Hirschhorn-Besteckteile, 20. Jh.

Result: 70 EUR

3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Staghorn cutlery...


Lot: 3011

Reitgerte mit Fuchskopf, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.


Lot: 3009

Spiegel mit Wandkonsole aus Holz, 20. Jh.,

Result: 70 EUR
Estimated price: 100 EUR

der Rahmen des Spiegels (115x86 cm) sowie besonders der Fuß der Wandkonsole (70x66 cm) sind verziert mit schwungvoll gebogenen Muschelornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Mirror with w...


Lot: 3004

"Traube" aus Rosenquarz,

Result: 70 EUR

zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...


Lot: 3018

ZWEI LOSE SMARAGD-CABOCHONS, CA. 590 CT UND CA. 227 CT,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

geädert, mit natürlichen Merkmalen und Einschlüssen. D max. ca. 54 mm.

| TWO LOOSE EMERALD CABOCHONS, APPROX. 590 CT AND CA. 227 CT, veined, with natural features and inclusions. D max. approx. 54 ...


Lot: 3023

GROßER BERNSTEIN MIT INKLUSEN UND EIN BERGKRISTALL MIT GOLDRUTILEN,

Starting price 75 EUR
Estimated price: 75 EUR - 100 EUR

Bernstein HxBxT ca: 100/80/32 mm, Bergkristall L ca. 56 mm. Meist schöner Erhalt.

| LARGE AMBER STONE WITH INCLUSIONS AND A MOUNTAIN CRYSTAL WITH GOLD ROLLERS,
Amber HxWxD approx: 100/80/32 mm, r...


Lot: 3022

ZWEI GRÖßERE BERNSTEINE MIT MULTIPLEN INKLUSEN VERSCHIEDENER INSEKTEN,

Result: 75 EUR
Estimated price: 75 EUR - 120 EUR

Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 67 mm. Schöner Erhalt.

| TWO LARGER AMBER STONES WITH MULTIPLES INCLUDING DIFFERENT INSECTS,
Amber stones of different sizes. L max approx.: 67 mm. beaut...


Lot: 3027

Porzellan-Deckeldose in Eiform, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Starting price 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 120 EUR

Rosefarbener Fond, dunkelviolette Aufglasurmalerei in Form von Rosenbuketts, der Höhe nach aufklappbar, Messingmontur, H 8 cm, ungemarkt.

| Egg-shaped porcelain bowl, late 19th/early 20th century, ...


Lot: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 3004

KONVOLUT FÜNF KLEINANTIQUITÄTEN

Result: 60 EUR

19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...


Lot: 3003

Nachlass-Restposten AFRIKA

Result: 60 EUR

1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...


Lot: 3000

CARTIER Feuerzeug, versilbert, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...


Lot: 3014

Paar Hinterglasbilder "CHRISTUS" und "JOHANNES", Süddeutschland Ende 19.Jh./Anf. 20. Jh.,

Result: 55 EUR

je als Knaben von Rosen flankiert dargestellt, bez., je ca. 30x21 cm; mit Rahmen (je 36x25 cm). Altersspuren, min. Farbabplatzer.

Pair of reverse glass pictures "CHRIST" and "JOHANNES", southern Ge...