This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3002

FRANKREICH Paar Kaminvasen, 19. Jh.

Result: 850 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

Halbkugelförmiges Deckelgefäß aus Marmor in einer feuervergoldeten Montur, 3-beiniger Stand in Hufen auslaufend, die auf einer 3-passigen Marmorplatte stehen, dekoriert mit Satyrköpfen und Blumenfesto...


Lot: 3002

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 1.600 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 777681, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1469417) incl. Suchervorsatz SDP00, Elmar 1:4 f=9cm (1461718), Telyt 1:4,5 f=20cm auf Spiegelreflexan...


Lot: 3003

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN, ZUBEHÖR UND DAS LEICA BUCH (Theo Kisselbach),

Result: 1.300 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 839497, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1234673), Summaron 1:3,5 f=3,5 (1361625) mit Suchervorsatz (Starke Altersspuren), Hektor 1:4.5 f=13 ....


Lot: 3006

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Result: 750 EUR

1966, Art. Nr.: 2462634, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (912232), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4351830). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauchss...


Lot: 3009

KAMERA ROLLEIFLEX T,

Result: 420 EUR

1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROL...


Lot: 3019

GROßE BODENVASE IN JUGENDSTIL MANIER,

Result: 200 EUR

Korpus in Form eines geschlossenen Blütenkelches, üppig dekoriert mit Blüten und Blattwerk, allseitig flankiert von kindlichen Figuren. HxBxT: 63/59/38 cm, Gewicht: 28 Kg. Normale Alters- und Gebrauch...


Lot: 3000

KLEINE RUNDDECKELTRUHE,

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holz/Kupferblech, repousierte Verzierung mit verschnörkeltem Blattwerk und Cherubmasken, Tieren, Vögeln und Karyatiden. HxBxT: 36/48/25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der S...


Lot: 3032

KONVOLUT

Result: 300 EUR

Gruppe von vier Saiteninstrumenten, bestehend aus einem Banjo, einer Ukulete und zwei kleinen Lauten, normale Alter-und Gebrauchsspuren.

| KONVOLUT
Group of four stringed instruments, consisting o...


Lot: 3002

EBEL Spiegelaufsteller,

Holz, Metall, 30x18x13 cm, Gebrauchsspuren.

| EBEL mirror, wood, metal, 30x18x13 cm, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 3011

INTARSIENBILD "Abendmahl", 20. Jh.,

Result: 70 EUR

mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.

| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...


Lot: 3016

GRUPPE VON VIER RELIGIÖSEN FIGUREN

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR

"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drach...


Lot: 3017

Kleine Deckeldose in Eiform, 19. Jh.

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.

| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...


Lot: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 82,2 gr, guillochiert u. beige emailliert mit blauem Zierrahmen, ca. 7,5x5 cm, österreichische Importpunzen 1902-1922, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung mit leichten altersbedingten Kr...


Lot: 3004

STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 750 EUR

Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...


Lot: 3006

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, 1928-2000 (NACH),

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...


Lot: 3011

JEAN LACROIX "Tischuhr"

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| JEAN LACROIX...


Lot: 3007

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Fuß und glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, H. ca. 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,

| Table lamp in the style of TIFFANY'S, 20th century.
base a bell-shaped glass lamp...


Lot: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8C,

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

1952–1955, Art. Nr.: 1419039, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/80 (711548), Schneider-Kreuznach Xenotar 1:2,8/80 (3650081). Löst aus, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspu...


Lot: 3010

KAMERA LEICA R4 MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1592733, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut ELMAR-R 1:4/180 Leitz Wetzlar, Objektiv anbei MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/60 Leitz Wetzlar (Tiefenschärfeeinstellung Defek...


Lot: 3014

KAMERA LEICA M3 MIT WECHSELOBJEKTIV,

Result: 1.300 EUR

1964, Art. Nr.: 1093822, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Elmar 1:2,8 / 50 (1933278), Wechselobjektiv Tele-Elmar 1:4 / 135 (2231973). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, a...


Lot: 6

PFANDAUKTION - 2 Vasen von JEAN_CLAUDE NOVARO,

Result: 750 EUR

farbig staffiertes Glas, 1990er Jahre. Mit Künstler-Bio. Pfandnummer 19362, Lagernummer 10603. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄ...


Lot: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Result: 80 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Lot: 3006

UHRENKASTEN

Result: 40 EUR
Estimated price: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Lot: 3008

Gefußte Schale im Art Nouveau-Stil. FRANKREICH, wohl 1940er Jahre.

Result: 40 EUR
Estimated price: 100 EUR

Messing mit farbigem Emailledekor von Libellen und einer Seerose, unterseitig signiert 'A.Delbaux', D: 23,5 cm. Altersspuren.

| Art Nouveau style footed bowl. FRANCE, probably 1940s. Brass with col...