Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1634

Bez. L. DOUZETTE/BARTH, Ansicht eines Gehöfts, 19./20. Jh.

Ergebnis: 4.800 EUR

Öl/Lwd., bez., ca. 57 x 83, gerahmt, partiell Farbabplatzer, Rahmen besch. u. geklebt.

Positions-Nr.: 1626

SICHEL, NATHANIEL (1843-1907),

Ergebnis: 2.800 EUR

Orientalische Schönheit. Öl/Lwd, 70x50 cm, R., l. besch., l. rest.

Positions-Nr.: 1624

Wohl niederländischer Meister 18. Jh., arkadische Landschaft.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Lwd., ca. 78 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, partiell rest.

Positions-Nr.: 1644

Genremaler, unleserlich signiert A. BECKERT ?, Rokokosalongesellschaft.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 73,5 x 100, ungerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1618

GENREMALER; 19. Jh.: "DER ALCHIMIST".

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1623

PICKERT, ANTON (1876 - 1941), nächtliche Küstenlandschaft.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., sign. ca. 90 x 122, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1607

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979): Fischer am Chiemsee.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., Darst. zweier Fischer am Seeufer mit Blick auf die Fraueninsel, 62x92 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1632

Genremaler, Figurengruppe mit Fischern, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 370 EUR

Öl/Lwd., ca. 43 x 52, gerahmt, rest.

Positions-Nr.: 1633

SCHNEIDER-BLUMBERG, BERNHARD (1881 - 1956), Abendfrische - Uferpartie auf der Insel Reichenau.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat. 'Schneider-Blumberg 1922', rückseitig bez. 'Abendfrische/.../Insel Reichenau', ca. 31 x 38, gerahmt, mit Schwundrissen.

Positions-Nr.: 1648

Landschafter, Gewässer, wohl 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 38 x 49, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1600

DEVITY, ANTONIO (1901-1993): Ansicht von Venedig.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1638

SEIFFERT, CARL FRIEDRICH (1809 - 1891), Ansicht von Massongex (Schweiz/Kanton Wallis), 1861.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Karton, sign., bez. u. dat. 'Massongex/25. August 1861 C. Seiffert', ca. 30,5 x 44, gerahmt, Alterssspuren, verschmutzt.

Positions-Nr.: 1668

Süddeutscher Meister (19./20. Jh.): Junge in schwäbischer Tracht.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 116 x 61, gerahmt.

Positions-Nr.: 1616

RUSSLAND, 19./20. Jh.: Ikone "HEILIGE MUTTERGOTTES VON TICHVIN".

Ergebnis: 290 EUR

Tempera auf Holz, Muttergottes begleitet von zwei weibl. Heiligenfiguren, rückseitig altes, handschriftliches Etikett, 31,3x26,5 cm, Altrsschäden, repariert, teils Farbverluste

Positions-Nr.: 1608

KROTTER, JOSEPH (geb. 1892)

Ergebnis: 270 EUR

'Friesisches Bauerngehöft', Öl/Lwd., 70x100, u.re.sign., im Prunkrahmen

Positions-Nr.: 1622

Ikone mit Messingoklad (mit Restversilberung), Kreuzigung Christi, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Mit eingelassenem Metallkreuz, ca. 31 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1645

Stilllebenmaler, unleserlich sign., um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 62 x 87, gerahmt.

Positions-Nr.: 1631

SPRINKS, THOMAS (act. 1872 - 1907), The wood gatherer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., sign., rückseitig mit Klebeetikett bez. 'The wood gatherer/by/Tho Spinks', ca. 25 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1625

BURNETT, CAROLINE C.(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Straßenszene. Öl/Lwd., rechts unten signiert. 60x90 cm, R., besch.

Positions-Nr.: 1650

Landschaftsmaler, wohl Küste bei Capri, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 53 x 38, gerahmt, partiell Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1614

DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER, 19./20.Jh.: Ansicht von Bacharach am Rhein.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., stimmungsvolle Ansicht mit bäuerlicher Figurenstaffage, 47,5x39,5 cm, Rahmen, Altersschäden, reastauriert, Übermalungen

Positions-Nr.: 1617

RUSSLAND, 19./20. Jh.: Ikone.

Ergebnis: 180 EUR

Tempera /Holz, auf weißem Pferd reitender Christus, eine Taube in der Hand haltend, 31x26 xcm, größere Farbabplatzungen, Riß, Altersschäden

Positions-Nr.: 1640

BEZ. C. RÖCHLING: Miniaturportrait König Ludwig III. von Bayern.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1652

LAUXMANN, THEODOR (1865 - 1920), Perlhühner.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 50 x 90, gerahmt, besch.