Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Samstag, 19. Oktober 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 645

MEISSEN I. Wahl, ART-DÉCO-Figur: Die Schauende, Entwurf Robert Ullmann (1903 - 1966), Weißporzellan, Entwurf 1939.

Ergebnis: 1.200 EUR

Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/Wien /1939', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 238, H. ca. 31,


Positions-Nr.: 646

MEISSEN I. Wahl, ART-DÉCO-Figur: Sitzende, Entwurf Robert Ullmann (1903 - 1966), Weißporzellan, Entwurf 1940.

Ergebnis: 1.200 EUR

Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/1940', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 239, H. ca. 32,


Positions-Nr.: 618

MEISSEN "Der erste Schlittschuhlauf", Anfang 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 628

HEREND umfangreiches Mokka-/Teeservice, 20.Jh.,Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 900 EUR

Vogelmotive mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Carréplatte, 12 Desserttellern in zwei Größen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Teetassen mit UT, Teekanne und Ovaltablett. Stem...


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Rarität Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Hochfeine Archtekturstaffagen in Purpur-Camaieumalerei mit Darstellungen aus dem Ludwigsburger Raum, z. B. "Favorite-Schloss", "Kapelle in Monrepos", "Königl. Schloss", "Ludwigsburg", Ozierrandrelief....


Positions-Nr.: 631

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., Dekor "APPONYI PURPUR".

Ergebnis: 650 EUR

Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Desserttellern, 12 Kaffeetassen mit UT, Kuchenplatte, Carréplatte, Ovaltablett, Muschelschale, 2 Zierväschen, 4 Konfektschälche...


Positions-Nr.: 650

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., Dekor "APPONYI GRÜN".

Ergebnis: 600 EUR

Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Leuchter, 12 Desserttellern (in 2 Größen), 13 Kaffeetassen mit 12 UT und Kuchenplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best...


Positions-Nr.: 611

HEREND Speiseservice, 20.Jh.,Dekor "VIKTORIA".

Ergebnis: 530 EUR

Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 665

MEISSEN, um 1870: Deckel-Legumière, blaues Zwiebelmuster, Goldrand

Ergebnis: 520 EUR

I. Wahl, Deckelknauf als Mädchenfigur mit Füllhorn, naturalistisches Inkarnat, min. bestoßen, min. berieben


Positions-Nr.: 610

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,Dekor "VIKTORIA".

Ergebnis: 450 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sahneschale, Rundschale, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...


Positions-Nr.: 671

MEISSEN, um 1900 und später: Rest-kaffee-/Teeservice, blaues Zwiebelmuster, Goldrand.

Ergebnis: 420 EUR

I./II. Wahl, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ohne Goldrand), 2 Tassen, 2 Brotteller, 2 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, min. besch.


Positions-Nr.: 658

MEISSEN, 20. Jh.: Mädchen mit Vogel.

Ergebnis: 400 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage und Ziervergoldung, Modell-Nr. 60359, H. 11,5 cm


Positions-Nr.: 635

GOEBEL wunderschöne Hummel-Weihnachtskrippe, meist 1951,

Ergebnis: 370 EUR

mit Stall. Bestehend aus 16 Figuren und Tieren, meist Goebel. Bez., Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 65,5 cm


Positions-Nr.: 681

OTTO KOCH FÜR ROSENTHAL,ca. 1930er Jahre: sitzender weiblicher Akt, Modell-Nr. 1040.

Ergebnis: 360 EUR

Biskuitporzellan, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. und Bez. "Otto Koch", L. 56 cm


Positions-Nr.: 670

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Deckelsaucière, blaues Zwiebelmuster, Goldrand.

Ergebnis: 330 EUR

I. Wahl, Deckelknauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, min. berieben, min. bestoßen


Positions-Nr.: 609

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., Dekor "VIKTORIA"

Ergebnis: 310 EUR

Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 659

MEISSEN, 20. Jh.: Kleiner Kavalier mit Hund.

Ergebnis: 280 EUR

Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm


Positions-Nr.: 644

ROSENTHAL, Die Hockende, Entwurf Fritz Klimsch (1870 - 1960), Weißporzellan, 1940.

Ergebnis: 250 EUR

Auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', matt glasiert, H. ca. 41.


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER. 16 Weihnachtsglocken

Ergebnis: 240 EUR

1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5


Positions-Nr.: 649

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., Dekor "APPONYI GRÜN".

Ergebnis: 240 EUR

Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, Väschen, Schälchen und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.




Positions-Nr.: 636

MEISSEN Korbrandschale, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

in Durchbrucharbeit gestaltet und reich mit applizierten Blüten bestückt. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 24,5 cm