Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/Wien /1939', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 238, H. ca. 31,
Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/1940', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 239, H. ca. 32,
nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
I. Wahl, Deckelknauf als Mädchenfigur mit Füllhorn, naturalistisches Inkarnat, min. bestoßen, min. berieben
Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren
I./II. Wahl, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ohne Goldrand), 2 Tassen, 2 Brotteller, 2 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, min. besch.
mit Stall. Bestehend aus 16 Figuren und Tieren, meist Goebel. Bez., Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 65,5 cm
I. Wahl, Deckelknauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, min. berieben, min. bestoßen
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm
Auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', matt glasiert, H. ca. 41.
1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, Väschen, Schälchen und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
I. Wahl., min. berieben
I. Wahl, min. berieben
in Durchbrucharbeit gestaltet und reich mit applizierten Blüten bestückt. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 24,5 cm