Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 701

WMF IKORA, ca. 1930er Jahre: interessante Keramik-Vase, Modell "V.O 11".

Ergebnis: 420 EUR

Keramik, gebaucht mit engem Hals, Noppendekor, orangerotes Fleckendessin, am Boden Turmmarke, und Modell-Bez.

Positions-Nr.: 705

WILHELM SÜS FÜR DIE MAJOLIKAMANUFAKTUR KARLSRUHE, Anf. 20. Jh.: Tafelaufsatz mit zwei Putten als Weintraubenträger.

Ergebnis: 420 EUR

Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm

Positions-Nr.: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA-MANUFAKTUR, um 1910/20: Der Hl. Johannes als Knabe.

Ergebnis: 290 EUR

Majolika, bunt staffiert, im Büsteninneren Manufakturmarke, nach einem Entwurf von K.W. Würtenberger von 1898, H. 33 cm, am unteren Rand Beschädigungen

Positions-Nr.: 706

FRANKREICH(?) 19./20. Jh.: Fayence-Deckelterrine.

Ergebnis: 260 EUR

Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.

Positions-Nr.: 700

Historismus-Deckelhumpen, um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm

Positions-Nr.: 702

STONE COQUEREL ET LE GROS, Kaffeekanne, Steingut, Paris 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.

Positions-Nr.: 703

WMF IKORA, ca. 1930er Jahre: schöne Keramik-Vase, "813/003".

Ergebnis: 30 EUR

Keramik, ovoider Korpus, getupfte Ochsenblutglasur, Entwurf wohl Gerda Conitz, am Boden Turmmarke mit Modell-Nr., Altersspuren