Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN vier Blattschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.


Positions-Nr.: 661

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Positions-Nr.: 675

MEISSEN Rundschale und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm


Positions-Nr.: 649

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weinlaubdekor. Krater- und Balusterform, tlw. mit Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17/24 cm


Positions-Nr.: 674

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dekor: Gelbe Rose. Die leicht aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 690

Kinderportrait-Miniatur auf Porzellan, wohl 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ovale Form, rückseitig mit Etikett und Marken, H. ca. 8,5 cm, dunkler Holzrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 648

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.-3.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kleiner Tazza, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 14 Kuchentellern und 14 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, bes...


Positions-Nr.: 658

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 2 Saucieren, 4 Ovalplatten, Carréschale, 6 Schälchen und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch....


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Hentschelkind "Kind mit Zeitungsmütze, auf einem Holzpferd reitend", 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73366, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Hentschelkind "Stehendes Kind mit einer herabhängenden Puppe in der Hand", 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Hentschelkind "Stehendes Kind, aus einer Zwiebelmustertasse trinkend", 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Designvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 630

ENS/SCHIERHOLZ Konvolut Tafelzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus zwei Leuchtern, Rosenblüten und Käfer. Dazu Anbietschale und 6 Tellerchen. Gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 660

ZSOLNAY PECS zwei Väschen und Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

zartgelber Fond, polychrome Blütenstaffage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5/12 cm


Positions-Nr.: 642

BING & GRONDAHL u.a. drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

tlw. zarte Staffage, Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, min. rest., H. ca. 13,5/27,5 cm


Positions-Nr.: 693

HEREND VILLAGE POTTERY Ovalschale, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei im Spiegel, durchbrochen gearbeiteter Rand. Maße ca. 16 x 26,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 654

HEREND Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Einflammig, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 656

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schälchen, tlw. mit Korbrand und herzförmigem Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., L. ca. 7,5/14 cm


Positions-Nr.: 634

MEISSEN/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

feine polychrome Stafffage, Aquatinta-Dekor und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT, Tellerchen und Deckeldose in Eiform. Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 638

MEISSEN Konvolut Teller und Blattschale, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Zwiebelmuster- und Weinlaubdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 684

HEREND Art-Deco Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

dezente polychrome Staffage. Wohl nach einem Entwurf von Lux Elek. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 692

Bez. HEREND Kaninchengruppe, Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan. Maße ca. 11x12x13 cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 691

DRESDEN, Lampenfuß, glasiertes Porzellan, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Urnenförmig mit 2 Handhaben, partiell türkise Fond mit reicher Goldstaffage, fronseitig mit poychromen Blumenbouquet, H. ca. 24,5 cm, ohne Lampenschirm.


Positions-Nr.: 626

KAISER steigendes Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

weiß glasiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28 cm