Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1674

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 1626

SCHINK, WILHELM (20. Jh): Waldweg mit Kapelle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1659

DEUTSCH, Anfang 20.Jh.: zwei Landschaftsdarstellungen/abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 1603

BEZ. ERIKSSON, STEN (20. Jh.): Zwei Stillleben mit Modernist-Keramik (Gegenstücke).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1601

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Alte Frau beim Kochen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1621

SCHINK, WILHELM (20. Jh.): Waldlichtung am Abend.

Öl/Karton (Altersspuren), u. rechts sign., 24,5x32 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1636

PETIGK (20. Jh.): Sommerliche Flußlandschaft mit Dorf.

Öl/Karton, links unten sign., ca. 58 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1673

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Stillleben mit Zirusfrüchten und gleben Narzissen, 20. Jh.,

Öl/Lwd., 60x75 cm (72x86 cm), sign. u.r., mittig links min. Loch, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1685

SIGN. BECK, Anfang 20. Jh.: Bergsee mit Gletscherpanorama.

Positions-Nr.: 1623

PINCI, F. (20. Jh.): Partie von Gandria am Luganersee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Karton (Altersspuren), u. links sign., rücks. bez., 63,5x34 cm, gerahmt (besch.)Karton,

Positions-Nr.: 1634

SCHINK, WILHELM (19. Jh.): Flußlandschaft - wohl Blick auf den Neckar bei Nürtingen.

Öl/Lwd., rechts unten sign. ca. 44,5 x 66 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1676

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Sommerliche Uferpartie mit einer Brücke im Hintergrund, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ÖL/Lwd.,60x75 cm (77x90 cm ), Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1667

SIGN. A.V.D.HEYDT (19./20.Jh.): "Italienisches" Stillleben mit Chiantiflasche, Anemonen und Zitronen, 1901.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, Craquelé), u. rechts sign, dat., 62x51 cm, aufwändig geschnitzter Jugendstilrahmen mit Fruchtgirlande (min. besch.)

Positions-Nr.: 1670

WEIL, OTTO (1884-1929): Arbeiterinnen in einer Fabrik, 1918.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1614

SCHWAGER, JOHANN RICHARD (1822 - 1880): Knabe gekleidet im Stil des 17. Jahrhunderts mit Hundewelpe spielend.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 18,5 x 15 cm, Rahmen, craqueleiert.

Positions-Nr.: 1687

HÖLZEL-SCHÜLER,, 20. Jh.: Brief eines Schülers an Adolph Hölzel mit Vignette "Christi Geburt", 31.Mai 1931

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1686

HÖLZEL, ADOLPH ATTR. (1853-1934): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1675

Attr. MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Mädchenporträt, 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

en face Ansicht eines kleinen Mädchen mit großer Schleife im Haar, Öl/ Holz, 30x23,5 cm (35x28,5 cm), Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1657

U.A. SIGN. J. KALTMAIER, Anfang 20. Jh.: Finken auf einer Mauer/Gaukler.

Ergebnis: 45 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, Farbabpl., löchrig), 28x48,5/58x40 cm, hinter Wechselrahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1656

UNDEUTL. SIGN.: Atmosphärische Landschaftsdarstellung, 20. Jhd.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1665

DEUTSCHER STILLLEBENMALER, Anf. 20.Jh.: Herbstblumen in einer Vase.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Platte, unsign., 50x40 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1620

SCHINK, WILHELM ( 20. Jh.): Moorlandschaft im Herbst.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1622

SCHINK, WILHELM ATTR. (20. Jh.): Alpine Landschaft mit Fluß im Vorfrühling

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton (Altersspuren), 16x24 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1602

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Kohleneimer.

Ergebnis: 90 EUR