Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1156

Satz von vier schönen Lackpaneelen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Holz/Schwarzlack mit Perlmuttintarsien von unterschiedlichen Vasenmotiven, jeweils 50x20 cm

Positions-Nr.: 1150

Wohl PERSIEN Pastendöschen, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1155

Armreif. NEPAL, 20. Jh., Silber

Ergebnis: 75 EUR

(geprüft) schauseitig blütenförmiges Ornament, mittig Besatz von türkisfarbenen Steinchen (2 fehlen), besch.

Positions-Nr.: 1152

Zwei Umschlagtücher 'hinggi', wohl SUMBA/INDONESIEN

Ergebnis: 129,99 EUR

zweibahnige Ikatgewebe, schön gemustert mit Fabeltier- und Meschendarstellungen. Alters- und Gebrauchsschäden, besch.

Positions-Nr.: 1154

Elfenbeinschnitzerei-Paneel. CHINA, wohl um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1153

Okimono eines schlüpfenden Kükens aus Elfenbein. JAPAN Meiji-Periode

Ergebnis: 400 EUR

mit eingelegten Augen, verso signiert, mit goldfarbener Montur: '1884 26.6. 1934', L 8 cm. Altersspuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1151

Sattel aus Holz und Eisen. NEPAL/TIBET, 18./19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

bemalt und mit aufgelegtem Fries aus Bein verziert, L 46 cm. Gebrauchsspuren