Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1809

HEYDUCK, BRIGITTA (1936): Ansicht der Stadt Nürnberg, 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 1817

U.A. E. M. SCHLEICHER, 20. Jh.: drei Landschaftsdarstellungen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 1806

UNDEUDTL. SIGN. (Gerner?): "Administrator", 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1822

EISLER, GEORG (1928-1998): 3 Graphiken "weibliche Akte/Selbstporträt".

Positions-Nr.: 1815

VERSCH. KÜNSTLER, Anfang 20. Jh.: 2 Damenporträts/abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1800

UNDEUTL. SIGN.: Briefumschlag mit Tuschefeder und Tintenfass, 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 1801

UNDEUTL. SIGN.: Abbildung eines Lorgnon mit Brief, 1977,

Positions-Nr.: 1821

TICHA, HANS (1940): Graphik "Figurenkomposition", 2001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt, u. mittig sign. u. dat., 38,5x28 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1808

NIETHAMMER, MARLIS (Stuttgarter Künstlerin): abstrakte Komposition in HAP Grieshaber Manier, 1962,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbholzschnitt, 47x62 cm (60x75 cm), unter Glas gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Bad Cannstatt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1812

BIEL, HANS: Tage in Schruns, 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1832

DISNEY, WALT (1901-1966): Druck "Alice in Wonderland" mit Autograph und hochinteressanter Provenienz!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1804

THOMA, HANS nach: Stillenende Mutter auf Baumstamm, wohl 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 1827

NYMAN, ELISABETH (20./21. Jh.): zwei Grafiken Wintermotive.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1810

IPSER, ION (dt.-rumän. Künstler): Ansicht von Venedig, 20. Jhd.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1805

BÖTTGER, KLAUS (1942-1992): "SEX AND CRIME III", 1970

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1816

DEUTSCH, Anfang 20.Jh.: drei Landschaftsdarstellungen.

Ergebnis: 60 EUR

2 Bll. Zeichnungen (Graphit/Kohle/Rötel, teils fleckig), 1 Bl. Mischtechnik, 6,5/13,5 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)

Positions-Nr.: 1818

FELGER, ANDREAS (1935): 2 Holzschnitte: "Rankender Wein/Augenblick", 1982/93.

Ergebnis: 90 EUR

2 Bll. Holzschnitt, sign., bez,., dat., ohne Aufl./74 v. 100, 20x12/19x13 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1819

BÖHMER, GUNTER (1911-1994): 2 Graphiken "Frage/Figurengruppe".

Ergebnis: 90 EUR

2 Bll. Radierung (min. gebräunt), u. rechts sign., bez. mit Widmung, 26x32,5/32,5x24,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1820

BÖHMER, GUNTER (1911-1994): 2 Graphiken "Pferde und Figuren/Tierschädel".

Ergebnis: 95 EUR

2 Bll. Radierung (min. gebräunt), u. rechts sign., bez. mit Widmung, 24,5x32,5/32,5x24,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1828

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakt-surrealistische Komposition".

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. rechts sign., Aufl. 96/115, 72,5x53,5 cm., gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1824

GRIESHABER, HAP (1909-1981): "Der Heide", 1966,

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt aus: "Totentanz von Basel", 45x35 cm (67x56 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, HALBE Rahmen.

Positions-Nr.: 1825

GRIESHABER, HAP (1909-1981): "Die Heidin", 1966,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1814

HOMANN, JOH. BAPT. (1664-1724): Peleponesus hodie Moreae Regnum.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1813

HARENBERG, JOH. CHR. (18. Jh.): Imperii Turcici Europaei Terra imprimis Graecia, 1741.

Ergebnis: 130 EUR