Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
126 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1636

RÖNNE, POUL (1884-1964, dänischer Maler), "Stubeninterieur mit Tisch u. Blick in das Zimmer hinter der Tür",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 40x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. äu. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

RÖNNE, POUL (1884-1964, Danish painter), "Room interior with tabl...


Positions-Nr.: 1702

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sonnige Landschaft mit Altwasserarm in Flusstal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x80 cm (76x91 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sunny Landscape with River Valley", signed, oi...


Positions-Nr.: 1708

HOFFMANN-SALON, GEORG (schwäbischer Maler 19./20. Jh.), "Vollmond über Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Kopfweiden und Sträuchern an den Ufern, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x29 cm (27x36 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HOFFMANN-SALON, GEORG (19th / 20th ce...


Positions-Nr.: 1709

HOFFMANN-SALON, GEORG (Schwäbischer Maler 19./20. Jh.), "Flussufer in der Dämmerung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.li. signiert, datiert 1915 und bezeichnet 'Stuttg.', Öl/Platte, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (30x36,5 cm mit Rahmen).Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HOFFMANN-SALON, GEORG (19t...


Positions-Nr.: 1683

MALER 19. Jh., "Portrait eines Herrn in Biedermeiergewand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x19 cm (31x26 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

19th century painter, "Portrait of ...


Positions-Nr.: 1623

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Steilufer", Portugal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

mit Rastenden am Ufer, u.re. signiert und datiert (19)65, darunter mit Bleistift betitelt und signiert, Aquarell und Tusche/Bütten, HxB: Blatt ca. 25,5x18,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x43,5 cm. Minim....


Positions-Nr.: 1722

EBERHARD. E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit drei Chrysanthemen in Glasvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...


Positions-Nr.: 1603

OLYETT, BERTHA (20. JH.), "Stillleben mit Blumenvase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, links sig. "OLYETT", verso Künstleretikett, HxB: 40/51 cm. Doubliert.

OLYETT, BERTHA (20th century), "Still Life with Flower Vase" Oil on canvas, signature on lefthand side "OLYETT...


Positions-Nr.: 1637

RAUH, J. (Künstler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Erdbeeren auf einer Schale und Pfirsichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

o.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 20x27 cm (33x39,5 cm mit Rahmen). Part. minim. berieben. Mit verglastem Rahmen.

RAUH, J. (19th / 20th century artist), “Still life with strawberries in a bo...


Positions-Nr.: 1714

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "En ligne de Bataille",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Schlachtschiffe im Verbund, u.re. signiert, verso betitelt u. num., Öl/Holz, HxB: ca. 26x35 cm (35x40 cm mit Rahmen). Flecken u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "En li...


Positions-Nr.: 1715

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "Stillleben mit Rosen und Nelken in Schale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 60x80 cm (79x98 cm mit Rahmen). Part. leichte Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "Still Life", signed, oil / wood, HxW: ca. 60 x 80 cm (79...


Positions-Nr.: 1688

BOUCHÉ? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Portrait eines jungen Kardinals",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x33 cm (53x46 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

BOUCHÉ? (indistinctly signed, 19th/20th century...


Positions-Nr.: 1707

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), 3 Baden-württembergische Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Am Bodensee bei Langenargen", "Freudenstadt im Schwarzwald" und Burganlage, je signiert, davon 1x datiert 1928, Aquarelle, HxB: bis ca. 45x58 cm (50x63 cm mit Rahmen). Je leicht gebräunt. Je mit verg...


Positions-Nr.: 1612

MALER DES 19.JH., "Dorf hinten kleinen Teich"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich sig. und dat. (18)76?, HxB: 33/54 cm. Rahmen, doubliert.

19TH CENTURY PAINTER, "Village behind small pond" Oil on canvas, indistinctly signed and dated at l...


Positions-Nr.: 1647

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Zinnien in dunkler Henkelvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert und datiert (19)17, Öl/Karton, HxB: ca. 42x36 cm (45x39 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-...


Positions-Nr.: 1651

ONNEN, GERRIT (1873-1948), "Holländische Hafenansicht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 78/101 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ONNEN, GERRIT (1873-1948) "Dutch harbour view" Oil on canvas, signed, HxW: 78 x 101 cm. Framed, minor signs of age.


Positions-Nr.: 1660

HÖGER, wohl Josef (J.H.: 1801-1877), "Stadt mit Kirche auf Bergrücken",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

im Vordergrund der Hang über einem Flusstal, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Höger 24', Aquarell über Bleistift/brauntoniges Papier, HxB: ca. 26x36 cm (42x52 cm mit Rahmen). Gebr...


Positions-Nr.: 1687

MONOGRAMMIST JV (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrahiertes Stillleben mit Sommerstrauß in Krug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. monogrammiert JV in Ligatur, wohl für Inge Vahle-Giessler (1915-1989), Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x51 cm (99x78 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und fleckig, Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1692

VACHER, CHARLES (1818-1883), "Algiers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Straßenszene mit Händler, u.li. betitelt, datiert 1844 und signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x18,5 cm (39x32 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout gerahmt (o...


Positions-Nr.: 1700

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Rosen in Kelchvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Partiell Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966), "Still life with roses in gobl...


Positions-Nr.: 1712

FEUCHT, THEODOR (1867-1944), "Gehöft mit Fachwerkgebäuden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (93x107 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

FEUCHT, THEODOR (1867-1944), "Homestead with ha...


Positions-Nr.: 1632

HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 München), "Blick auf den Eibsee mit Zugspitze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in den bayerischen Alpen, u.li. Ritzsign., Öl/Karton, ca. 42x47 cm (50x54 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.

HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 Munich), "View...


Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 19. Jh., "Portrait eines jungen Herrn in Biedermeiergewand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Brustbildnis, am rechten Rand undeutliche Ritzsignatur 'Swilino'?, Öl/Holz, HxB: ca. 12,5x10,5 cm (22x19 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert, Berieb und Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

19TH CEN...


Positions-Nr.: 1662

MALER/IN 19./20. Jh., "Brunnen im Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit blühenden Blumen am Wegesrand, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 34x27 cm (48x41 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

19th/20th century painter, "Fountain in the...