Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

Samstag, 15. März 2014

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1628

ACKERMANN, OTTO (1872-1953): Ansicht "RUNKEL AN DER LAHN".

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1618

KUJAU, KONRAD (1938-2000): Großvater spielt mit seinen Enkeln "Soldat".

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1612

RUSSLAND, 19. JH.: Festtagsikone.

Ergebnis: 360 EUR

Tempera/Holz, zentrales Motiv der Auferstehung Christi und Höllenfahrt, 35x30,5 cm, Altersschäden

Positions-Nr.: 1614

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1625

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "KARNEVAL" von 1912.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Porträt einer sitzenden jungen Frau im Kostüm einer Spanierin, unten links signiert und datiert: "Aug. Köhler 1912", 85x68 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1609

NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTER, um 1700,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1615

BEZ. H. BARSOY: Holländische Landschaft mit Mühle.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 47x33 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1605

GENREMALER, um 1900: Strickende.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1616

BEZ. J.KNIKKER: Waldweg mit holländischem Bauernpaar.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 40x29,8 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1624

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Portrait "EDGAR ZAIS" von 1952.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1644

Ikone, RUSSLAND, 1890-1900

Ergebnis: 140 EUR

'Der Heiliger Prophet Elias', Eitempera und Gold/Holz, 35,5x31, besch.

Positions-Nr.: 1613

BEZ. JINTES, W.H.: Holländische Landschaft mit Mühle.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, rückseitig Zertifikat, 23x31 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1626

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "WASSERMÜHLE" von 1904.

Ergebnis: 120 EUR

Gouache auf Papier, Detailansicht einer alten Wassermühle in sommerlicher Stimmung, unten rechts signiert und datiert "Köhler 04", 47x33 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1619

Ende 19./Anf. 20. Jh.: Bergfluß mit Angler.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., bewegter Fluß vor Bergpanorama, 30x61 cm, Rahmen, Altersschäden, Lwd. an 1 Stelle gedellt

Positions-Nr.: 1627

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BAUERNHOF IN SCHORNDORF", von 1912.

Ergebnis: 90 EUR