Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
55 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1825

NESCH, ROLF (1893-1975)

Ergebnis: 1.500 EUR

Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.


Positions-Nr.: 1835

Blaues Rechteck, Mischtechnik/Papier, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.


Positions-Nr.: 1814

MORITZ, FRIEDRICH WILHELM (1783-1855), Carneval di Roma, Aquarell, Bleistift/Papier.

Ergebnis: 650 EUR

Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1836

Kinetisches Objekt, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.


Positions-Nr.: 1822

Totentanzdarstellung, Holzschnitt, Buchseite deutsch wohl 16. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1823

DE GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO JOSÉ (1746 - 1828), Nadie se conoce, Aquatintaradierung wohl um 1797/98.

Ergebnis: 380 EUR

Bez. P 6/Nadie se conoce, auf Passepartout bez. 'Harris 41 /III/1 (von 12)', ca. 20,5 x 12, gerahmt.


Positions-Nr.: 1853

Der heilige Hieronymus in der Höhle, nach ALBRECHT ALTDORFER (1480 - 1538).

Ergebnis: 350 EUR

Holzschnitt, rückseitig bez. 'A. Altdorfer Po 57, Dodg. 58/Stempel Duplicate BritshMuseum', ca. 17 x 12, gerahmt.


Positions-Nr.: 1821

KILIAN, LUCAS (1579-1637), Vanitas-Stillleben, nach Barthel Beham, Kupferstich 17. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.


Positions-Nr.: 1846

DAVIS, MILES (1926 - 1991), Profile.

Ergebnis: 280 EUR

Serigraphie, num. 98/300, ca. 87 x 52, gerahmt.


Positions-Nr.: 1831

JANSSEN, HORST (1929-1995): 1 Blatt aus dem Mappenwerk: LAOKOON - "Die Bäume der Annette"

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Radierung, am unteren Rand mit Bleistift bez: "Dir, Maike 6.10 88", signiert, ca. 61 x 49,5, gerahmt, min. fleckig


Positions-Nr.: 1857

K.R.H.SONDERBORG (1923-2008): Kompositon.

Ergebnis: 219,99 EUR

Lithografie, E.A.-Abzug, unten rechts in Bleistift signiert und datiert (19)69, 83,5x48,5 cm, ungerahmt, teils geknickt


Positions-Nr.: 1808

HORGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Strolling actresses dressing in a barn, Kupferstich 1738.

Ergebnis: 200 EUR

Bez. Invented, Painted, Engraved, & Publish'd, by Wm. Hogarth, March the 25, 1738, According to Act of Parliament, handschriftlich bez. (38), ca. 42,5 x 57, gerahmt, partiell stockfleckig, gebräunt, o...


Positions-Nr.: 1806

BERARDI, FABIO (1728 - ca.1782): Kupferstich nach einem Gemälde von Tiepolo, dat. 1779.

Ergebnis: 180 EUR

Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.


Positions-Nr.: 1802

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 150 EUR

'Tanzende Griechen', Farbholzschnitt/Japanpapier, 1977, Bildgröße 34x31, im WVZ von Margot Fürst Nr. 77/19, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 52,5x46, min.besch.


Positions-Nr.: 1824

FISCHER, JOSEPH (1769-1822): idyllische Landschaft mit Angler.

Ergebnis: 150 EUR

1 Bl. Radierung, unten links in Platte signiert und datiert "1795", 7x20,2 cm, Rahmen, gebräunt, min. fleckig, wohl beschnitten


Positions-Nr.: 1826

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925), Odysseus und der Bettler.

Ergebnis: 150 EUR

Kaltnadelradierung/Papier, sign. (Bleistift), ca. 27 x 28,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1830

Abstrahierte Figuren, 1970er Jahre.

Ergebnis: 140 EUR

Radierung, unleserl. sign. u. dat '70, bez. '21/22', ca. 12,5 x 20, gerahmt.


Positions-Nr.: 1807

HOGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Soutwark Fair, Kupferstich 1733.

Ergebnis: 120 EUR

Bez. Invented Painted & Engraf'd. by Wm. Hogarth. 1733, ca. 34,5 x 45,2, gerahmt, partiell geknickt.


Positions-Nr.: 1833

HRDLICKA, ALFRED (1928 -2009), Der einzigartigen Gelegenheit wegen..

Ergebnis: 120 EUR

Radierung, sign. und. bez. ' 28/30', Blatt 10 aus dem Zyklus 'Wie ein Totentanz', ca. 35,5 x 54,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1854

'Abricot chevalier' aus 'Les Métamorphoses érotiques' nach SALVADOR DALI (1904 - 1989).

Ergebnis: 120 EUR

Lithographie, bez. ' E. A./1969/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1851

MAYER, M. JOHANN (18. Jh.): Landkarte, coloriert bez. 'Ducatus Würtenbergici'.

Ergebnis: 110 EUR

Kupferstich mit flankierenden Stadtwappen, ca. 59 x 95, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1859

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Komposition mit Uhrlünette und Kugel.

Ergebnis: 110 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '77, num. 58/100, ca. 51 x 39,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1817

DAUMIER, HONORÉ (1808 - 1879), A Travers les ateliers, Lithographie.

Ergebnis: 100 EUR

Ca. 30 x 22,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1818

DAUMIER, HONORÉ (1808 - 1879), Les Moments difficiles de la Vie, Lithographie.

Ergebnis: 100 EUR

Ca. 27,5 x 21,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.