Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

Samstag, 15. März 2014

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2801

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 2825

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2800

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2802

Wellenkommode, Nürnberg Mitte 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2803

Dielenschrank, süddeutsch 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2822

Eckvitrinenschrank, tlw. 18. Jh./1920er Jahre, Eiche.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2821

Schreibklappensekretär, tlw. 18. Jh./1920er Jahre, Eiche.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2806

Kommode, SPÄTBIEDERMEIER um 1840, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2804

Bodenstanduhr, süddeutsch 18./19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2810

Kommode im Biedermeierstil, um 1900, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2820

Klappsekretär, wohl nach einem Entwurf von Adolf Gustav Schneck (1883 Esslingen - 1971 Fellbach), Nußbaumfurnier intarsiert,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2813

Nähtischchen, deutsch um 1870, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 150 EUR

Auf zwei gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 78 x 73 x 48, (Schlüssel fehlt), besch.

Positions-Nr.: 2818

Kommode im Transitions-Stil, Mahagonifurnier intarsiert mit messingfarbenen Metallbeschlägen, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2824

Truhe, deutsch 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 140 EUR

Auf 4 Füßen, frontseitig in 2 Felder gegliedert mit Monogramm, Schlüssel anbei, ca. 65 x 122 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., überarbeitet/ergänzt.

Positions-Nr.: 2809

Nachttisch, SPÄTBIEDERMEIER um 1840, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 130 EUR

Auf 4 konischen sich verjüngenden Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 53 35,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2805

Satz 2 Stühle, SPÄTBIEDERMEIER um 1840, Nußbaum.

Ergebnis: 120 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen, mit verstrebter Rückenlehne, Sitzfläch gepolstert, H. ca. 88, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2826

Deckeltruhe, 18./19. Jh., Holz farblich gefaßt mit Metallbeschlägen.

Ergebnis: 120 EUR

Zierbeschläge mit floralem Dekor, seitlich mit Tragegriffen, Schlüssel anbei, ca. 80 x 145 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2811

Nähtischchen, deutsch um 1900, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 90 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 76,5 x 55,5 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2827

Bugholz-Schaukelstuhl, Tschechien 20./21. Jh., TON 353 591, Buche mahagonifarben gebeizt.

Ergebnis: 90 EUR

Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2808

Satz 2 Stühle im Biedermeierstil, deutsch um 1900, Kirschbaum.

Ergebnis: 80 EUR

Auf 4 konischen sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Rücken- u. Sitzflächen, H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2823

Scherenartiger Armlehnstuhl, deutsch um 1900, Nußbaum mahagonifarben gebeizt.

Ergebnis: 80 EUR

Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 102, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2816

Dekorativer Beistelltisch, deutsch um 1890, Holz gefaßt mit Perlmutteinlagen.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2807

Sofa, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch um 1840.

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2815

Tischspiegel, deutsch um 1870, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 45 EUR