Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1807

HANKE, ERNST (1945): Grafik Stillleben mit Federn udn Pfeilen. 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. Bl. Lithgrafie (verschm., gebr.), u. re. sign. Aufl. 22/150, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1808

KÜNSTLER DES 20. JH:: Surrealistische Landschaft mit Staffelei, 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithgrafie (gebräunt), u. re. undtl. sign. u. dat., Aufl. 34/100, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1811

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Radierungen II", 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 31,5x24 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1813

DAVID, JULES U.A., Ende 19. Jh.: 2 Modeblätter aus: "Le Moniteur de la Mode".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. colorierte Kupferstiche (gebräunt, Lichtränder), 22x18 cm, gerahmt (besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1802

KÜNSTLER DES: 20. JH.: Grafik "Barcelona".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1 Bl. Lithografie (?), u. re. undtl. sign., Aufl. 135/160, 65x54 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1810

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Derrière le Miroir Nr. 151-152, 1965".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1 Bl. Lihografie, unsign., unnumm., 37x27 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1822

NAGAOKA, KUNITO (1940): Grafik "Abstrakte Landschaft", 1973.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farbradierung (gebr., Knick), u. re. sign. u. dat., Aufl. 8/8, 22,831,5 xm , ungerahmt


Positions-Nr.: 1818

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): "Labyrinth", 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. gebr.)., u. re. sign. u. dat., Aufll. 377/1000, 20x26 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1819

JANAK, ALOIS (1924): Grafik "ohne Titel (Zirkuszelt)", 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 24/100, 29,2x20,7 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1809

MIRÒ, JOAN 1893-1983), NACH: Grafik aus: "Obre inedita recent/Ausst. Salar Gaspar, Barcelona, 1964".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 30x21 cm, gerahmt (besch. )


Positions-Nr.: 1820

BRUNI, BRUNO (1935): Grafik "Blatt", 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbradierung (geknickt), u. li. sign. u. dat., Aufl. 7/100, 64,8x49,8 cm (Blattgröße), ungerahmt


Positions-Nr.: 1817

PROPYLÄEN VERLAG, BERLIN, 1970: "Horst Janssen: Zeichnungen/Serie A, Folge VII, Nr. 170".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Anbei: 1 Bl. Original-Radierung "Selbst am 12.1.70", u. re. handschr. sign., u. dat., 170/200, Altersspuren, Lichtrand


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Der Geliebte weidet zwischen den Lilien", 1971

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

Farbradierung aus dem Zyklus "Song of Song", ca. 40x25 (Blattmaß ca. 56x38 cm), sign. u.r., num. u.l., Exemplar 218/250, Edition Leon Amiel, New York, unter Gals gerahmt, Rahmen defekt, min. gebräunt,...


Positions-Nr.: 1812

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Einteilung".

Ergebnis: 20 EUR

1 Bl. Farbradierung, u. re. undtl. sign., Aufl. 43/80, 45,5x37 cm., gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1154

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 55 EUR

3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung', jeweils 40x30 cm, in Bleistift signiert, im Wechselrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1803

ENGEL, NISSAN (1931): Grafik "Idylle".

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Farbradierung/teils Prägedruck (min. verschm.), Aufl. 20/150,u. re. sign., mittig betit., gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Süßer Lorbeer".

Ergebnis: 75 EUR

1 Bl. Lithografie, unnumm., in Platte und handschr. sign., 85x64 cm, gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1805

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Läuferin", 1980.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Lithgrafie, u. re. sign. u. dat., Aufl. 59/132, 39x48 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1806

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Truthahn".

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 147/195, 38,5x50 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1814

WIERER, ALOIS (1878-1963): Beschauliche Szene an einem mittelalterlichen Stadttor.

Ergebnis: 100 EUR

Bleistiftzewichnung, koloriert (Alterssp.), u. re. sign. 20x15 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Gelbe Vase", 1997.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. handsign., u. re. in Plattte dat., Aufl. 35/150, 92x66 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1823

ORLIK, EMIL (1870-1932): Winter in Oslawan, wohl 1915,

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Radierung, 32x36 cm, tlw. Stockflecken, Ecken geknickt, min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1804

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus: "Miro der Lithograf I/Ausst.-Kat- Gouaches, Peintures, Dessins".

Ergebnis: 150 EUR

2 Bll. Lithografie (min. Alterssp.), unnumm., unsign., Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1821

JANSSEN, HORST (1925-1995): Grafik "Füssli Sch. in Husum (Selbstportrait)"aus der Folge: "Der Alp, Variation zu H. Füssli",

Ergebnis: 360 EUR

1974. 1 Bl. Radierung (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 28/60, 19,4x21,9 cm, ungerahmt