Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2541

WMF: 12 Teetassen/UT mit Glaseinsatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Metall, versilbert, Altersspuren

Positions-Nr.: 2507

HANAU Kaffee- und Teekanne auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Positions-Nr.: 2527

DEUTSCH Sehr umfangreiches Speisebesteck, Silber/ versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Positions-Nr.: 2531

Octagonale Schale, versilbert, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

D. ca. 16,3 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2536

Etui mit Taufpaten-Geschenk 4-tlg., versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus Eierbecher und -löffel, Serviettenring und Becherchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

CARTIER Schale, versilbert, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Besetzt mit drei Lapis-Cabochons, D. ca. 11,7 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren. Im Original Samtbeutel/ Etui.

Positions-Nr.: 2529

WILKENS Sektkühler, versilbert, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 24,2 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2525

Konvolut versilbert/ Silber, 5-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Bestehend aus Gewürzwägelchen (Si), Schälchen (Si), Tora-Kapsel, Zier-Ei und Väschen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2535

Zigarrendose und Deckeldose, Silber/ Keramik/ Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken. Zigarrendose mit hölzerner Auskleidung, Maße ca. 9 x 17,8 cm. Runde Deckeldose mit Knauf in Form eines Störs, D. ca. 11cm, H. ca. 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

PERU Eiswürfel-Korb, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 925. H. ca. 12,5cm, D. ca. 15cm, besch., gedellt, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2528

DEUTSCH Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Fisch-Tranchiermesser (abweichender Dekor).

Positions-Nr.: 2542

WOHL INDIEN/KUTCH, 20. Jh.: Becher mit aufwändigem Tierrelief, wohl Silber.

Ergebnis: 100 EUR

Wohl Silber (ungemarkt), konische Becherform mit detailreichem umlaufendem Fries von Tieren im Palmenhain, H. 11 cm

Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Tellerschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800. D. ca. 21,8 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Schnapsfläschchen mit 10 Gläschen, Glas/ Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2510

PERU Henkelkrug, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 835. H. ca. 19,5cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2515

Konvolut Besteck- und Zierteile, 11-tlg., Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2522

GRIMMINGER Korbschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Marken 835, MZ. D. ca. 23,7 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2533

GEBRÜDER DEYLE Korbschale, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Marken 835, MZ. Reste von Vergoldung. Maße ca. 13 x 20 x 15,5 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2538

SILBER Konvolut 5-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 159,99 EUR

Marken. Bestehend aus Ovaltablett, Sahnekännchen, Pillendöschen und zwei Kerzenhaltern. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2539

SILBER Konvolut 4-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Marken. Bestehend aus Serviettenhalter, Ascher-Set, Stöpselflasche und kleinem Ananas-Pokal. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Mini-Domino-Spiel (besch.).

Positions-Nr.: 2511

PERU/ MEXIKO Teller und 9 Schälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Marken 925. Teller D. ca. 21,3cm, Schälchen D. ca. 9/ 11,5cm. Kratzer, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber, 8-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken. Bestehend aus kleinem Becher, Ascher, Schälchen, Salzstreuer, Parfumflakon, Pillendöschen, Zuckerzange und Buttermesserchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

GRIMMINGER Milch-/ Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 204 EUR

Marken 835, MZ. Maße Tablett ca. 14,4 x 25,9 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2505

NORWEGEN Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 205 EUR

Marken 830, MZ. Runde Schale mit geschweifter Wandung auf 4 Füßchen. D. ca. 25,5 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.