Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Tempelanlage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., unsigniert, 70x80 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1628

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887-1977): Mittelgebirgs-Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (verschmutzt, Alterssp.), u. re. sign., rücks. Galerie-Etikett Frye&Sohn/Münster, 60x80 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1641

WERNER, REINHOLD (1864-1939): Bauernhof am See im Vorfrühling.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (vergilbt, Alterssch.), u. re. sign., ungerahmt


Positions-Nr.: 1613

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Ansicht eines holländischen Dorfes, 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Öl/Lwd/Platte (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 70x90 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1662

WEBER, AUGUST (Attrib.) (1898-1957)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1680

WESTERBEEK, CORNELIS (1844-1903): Kühe in holländischer Marschlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign. 37x67 cm, Rahmen, min. rest., Altersspuren


Positions-Nr.: 1681

WYK, HENRI VAN (1833-?): Oase in Algerien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., 35x65 cm, gerahmt, min. Altersspuren, min. rest.


Positions-Nr.: 1619

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Dolce far niente II (Badende am Strand)", 199.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat, 75,5x88,5 cm, gerahmt (min. besch.); bei dem Gemälde handelt es sich um das zentrale Bild des gleichnamigen Tryptichons, abgebildet in: C. Denninger, Wim van Aken, 2...


Positions-Nr.: 1646

SCHWEITZER, REINHOLD (1876-1940; Schüler der Akademien München und Düsseldorf): "Sklavenmarkt", 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Lwd., sign, dat. und bez. u.r. "Reinhold Schweitzer, München 1929", 100x150 cm (127x175 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1665

BOUDEWYNS, ADRIAEN FRANS (Attrib.) (1644-1711)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Niederländische Ideallandschaft mit Figurenstaffage von Reisenden, Öl/Eichenholz/parkettiert, 24,5x37,5 cm, im Prunkrahmen, besch., restaur.


Positions-Nr.: 1631

KRAUSE-OSTEN, FRIEDRICH (1884-1966): Winterliche Parklandsschaft.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Platte (Alterssp.), u. li. sign., 45x39 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1637

HILLER-BAUMANN, LEONORE (1881-1957): Kapelle in alpiner Berglandschaft.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd. (rep., Alterssch.), u. li. sign., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1620

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Stillleben mit Krug und Obstschale, 1993.

Ergebnis: 60 EUR

Aquarell/Karton, u. re. sign. u. dat., 48,5x51 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1612

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Mars und Venus, 1959.

Ergebnis: 80 EUR

Aquarell/Papier, Kopie nach einem Alten Meister, u. re. sign. u. dat., 27x35,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1616

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Konvolut Grafik "Carmen", 1957/Aquarell Figurengruppe, 1973.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung (16,5x12 cm), 1 Bl. Aquarell/Papier (21x31 cm), sign. u. dat., Rahmen ohne Glas,


Positions-Nr.: 1610

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Modellstudie: männlicher Rückenakt, 1995.

Ergebnis: 99,99 EUR

Pastellkreide, Gouache/Papier, u. li. sign. u. dat., 62x42 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1615

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Moni" (Frauenportrait), 1950.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Hartfaser (Alterssch.)u. re. sign. u. dat., 80x60 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1633

BEZ. JÄGER, WO (20. Jh.): Segelboote auf bewegter See

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd. (rep.), u. re. sign, 50x73 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1605

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Gouache I" (Figuren in einer landschaft, 1972.

Ergebnis: 120 EUR

Mischtechnik/Papier (Altersspuren), u. re. sign. u. dat., 36,5x38 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1609

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Portrait eines jungen Mannes, 1962.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign., rücks. dat., 60x50 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1622

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Liegender Frauenakt, 1997.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Karton, u. re. sign. u. dat., 53x68,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1625

HEYDEN, KARL (auch Carl; 1845-1933): Bauernpaar im Grünen,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., 51x62 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

SOMOGYI, ISTVAN VON (1897-1971): Damenporträt, 1959,

Ergebnis: 120 EUR

Dame in elegantem Abendkleid, Öl/Lwd., 80x100 (94x115cm) cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1642

GENREMALER, 20. Jh. (wohl Ungarn): Mädchen in ungarischer Tracht bei der Toilette, 1957.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (;in. Alterssp.), u. re. undtl. sign. (Sersli?) u. dat., 125x95 cm, Rahmen (min. besch.)