Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1816

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007): "Der Adler frisst Gras", 2003,

Ergebnis: 780 EUR

Farbradierung, ca. 18x22 cm (Blattmaß ca. 55x38 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 14/60, unter Glas gerahmt, Capital-Edition, Kaufbeleg anbei, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1821

JANSSEN, HORST (1925-1995): Grafik "Füssli Sch. in Husum (Selbstportrait)"aus der Folge: "Der Alp, Variation zu H. Füssli",

Ergebnis: 360 EUR

1974. 1 Bl. Radierung (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 28/60, 19,4x21,9 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1804

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus: "Miro der Lithograf I/Ausst.-Kat- Gouaches, Peintures, Dessins".

Ergebnis: 150 EUR

2 Bll. Lithografie (min. Alterssp.), unnumm., unsign., Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Gelbe Vase", 1997.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. handsign., u. re. in Plattte dat., Aufl. 35/150, 92x66 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1823

ORLIK, EMIL (1870-1932): Winter in Oslawan, wohl 1915,

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Radierung, 32x36 cm, tlw. Stockflecken, Ecken geknickt, min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

WIERER, ALOIS (1878-1963): Beschauliche Szene an einem mittelalterlichen Stadttor.

Ergebnis: 100 EUR

Bleistiftzewichnung, koloriert (Alterssp.), u. re. sign. 20x15 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1805

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Läuferin", 1980.

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Lithgrafie, u. re. sign. u. dat., Aufl. 59/132, 39x48 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1806

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Truthahn".

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 147/195, 38,5x50 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Süßer Lorbeer".

Ergebnis: 75 EUR

1 Bl. Lithografie, unnumm., in Platte und handschr. sign., 85x64 cm, gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1803

ENGEL, NISSAN (1931): Grafik "Idylle".

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Farbradierung/teils Prägedruck (min. verschm.), Aufl. 20/150,u. re. sign., mittig betit., gerahmt (Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1154

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 55 EUR

3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung', jeweils 40x30 cm, in Bleistift signiert, im Wechselrahmen, besch.


Positions-Nr.: 1812

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Einteilung".

Ergebnis: 20 EUR

1 Bl. Farbradierung, u. re. undtl. sign., Aufl. 43/80, 45,5x37 cm., gerahmt (min. besch.)