Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

PERU 8 Platzteller, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Marken 925. D. ca. 28,3cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2516

CHRISTOFLE 8 Platzteller "Malmaison", versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Marken. D. ca. 30cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. In Samthüllen.

Positions-Nr.: 2513

PERU Rund- und Rechteckplatte, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 740 EUR

Marken 925. Hammerschlagdekor. Rundplatte D. ca. 40,8cm, Rechteckplatte Maße ca. 16,6 x 41,5cm. Kratzer, gedellt, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

M.H. WILKENS & SÖHNE, Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 672 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus je 6 Speisemessern, -gabeln und Suppenlöffeln, je 4 Vorspeisemessern und -Vorspeisegabeln, 4 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und Suppenkelle. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

CHRISTOFLE Gemüseschale "Malmaison", versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Marken. D. ca. 22/ 28,3cm, H. ca. 17cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. In Samthülle.

Positions-Nr.: 2526

RUSSLAND Schmuck-Ei, Silber/ Emaille, 1891.

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 2543

RUSSLAND Cloisonné - Ei, 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Flächenfüllender, polychromer Blüten- und Rankendekor, Besatz von 14 Cabochons, Innenvergoldung, abnehmbares Oberteil. Maße ca. 11 x 7 cm, Altersschäden.

Positions-Nr.: 2534

WMF Speisebesteck, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 470 EUR

Marken 800. Bestehend aus 13 Speisemessern, 13 Speisegabeln, 6 Kaffee-/ Eislöffeln und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

SILBER 2 Tabletts und 6 Untersetzer, 20. Jh.

Ergebnis: 432 EUR

Marken, MZ. Rundtablett D. ca. 30cm, Ovaltablett Maße ca. 26 x 33,5cm, 6 Untersetzer D. ca. 10,5cm. Besch., Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH Schälchen mit Einsatz auf Teller, Silber, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Marken 925. D. Teller ca. 21cm, D. Schale ca. 17,5cm. Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

PERU Henkeltablett und Rundplatte, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Marken 925. Tablett Maße ca. 29 x 47,2cm, Rundplatte D. ca. 25,5cm. Kratzer, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

PERU Cocktailshaker und 12 Becherchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 925. Shaker H. ca. 13cm, Becherchen H. ca. 6cm. Kratzer, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE Ovalplatte "Malmaison", versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken. Maße ca. 31,5 x 45,2 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. In Samthülle.

Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Marken 925, MZ. Vertiefter Spiegel, Hammerschlagdekor. Maße ca. 23,2 x 29,8 x 4,2cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2517

CHRISTOFLE Saucière "Malmaison", versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Marken. Maße ca. 15 x 22 x 15 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. In Samthülle.

Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Durchbruchschale, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 252 EUR

Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Rundplatte mit Glaseinsatz, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Marken 800, MZ. Passig geschweifter Rand, D. ca. 33cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2524

ASIEN Konvolut Silber, 4-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken. Bestehend aus Gewürz-Set, Zierbänkchen, Aufsteller und Cocktailgabel-Set. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt (ohne Glaseinsätze).

Positions-Nr.: 2505

NORWEGEN Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 205 EUR

Marken 830, MZ. Runde Schale mit geschweifter Wandung auf 4 Füßchen. D. ca. 25,5 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2540

KOCH & BERGFELD Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 205 EUR

Marken 800, MZ. Auf 4 halbkugeligen Füßchen stehend, Randgestaltung mit godronierten Zungen, Hammerschlagdekor im Spiegel. Maße ca. 14 x 39,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

GRIMMINGER Milch-/ Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 204 EUR

Marken 835, MZ. Maße Tablett ca. 14,4 x 25,9 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber, 8-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken. Bestehend aus kleinem Becher, Ascher, Schälchen, Salzstreuer, Parfumflakon, Pillendöschen, Zuckerzange und Buttermesserchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

PERU/ MEXIKO Teller und 9 Schälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Marken 925. Teller D. ca. 21,3cm, Schälchen D. ca. 9/ 11,5cm. Kratzer, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.