Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1823

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium longiflorum vel tempus" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 1.800 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 540, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1851

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Herbstporträt; Die Freuden des Bacchus", 1979/80,

Ergebnis: 960 EUR

Farblithographie, 70x50 cm (Blattmaß), sign. u.r., Wvz. Löpsinger 1573 h (G1-G125 auf Velin, Grafos Verlag), gerahmt (Glas min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1824

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Hemerocallis thumbergii elephanter furiosa" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 700 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 545, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Kniphofia aphrodisiaca" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 650 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 537, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1820

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Polyanthes tyberosa et cygnus vegetalis" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 650 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 549, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Tulipa crudeliter basiantes" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 550, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Narcissus telephonans inondisx" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 549, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1818

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Iris germanica cum ocellis italicis" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 544, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1821

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Rosa et morte floriscens" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 539, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1822

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Anemone per anti pasti" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 551, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1825

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium aurancaium et labra barocantia" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 546, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1826

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Gladiolus cum aurium corymbo expectantium" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 541, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1827

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium auratium formicans" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 548, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Dianthus carophilius cum clavinibus multibibis" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 410 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 547, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Dahlia rapax"" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 410 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 538, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1828

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Allium christophi pilique pubescents" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 400 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 543, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1810

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009) 'Roll over Mondrian' (Der Hund), 1966.

Ergebnis: 350 EUR

Farbradierung, 30/30, sign. und dat., ca. 57,5x49,5, fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1831

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 300 EUR

Figur 72 (Ohne Titel), Farbholzschnitt in zwei Farben:silber, orange, 95x76 cm, u.re.in Bleistift signiert (bei Fürst WVZ Nr. 72/82), mit Rahmen


Positions-Nr.: 1835

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 300 EUR

seltene Druckgraphik, in drei Farben: ocker, grün, schwarz, 61x87 cm, im Druck und mit Bleistift signiert, 61x88 cm, mit Rahmen


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 200 EUR

"Uracher Palme (Die Palme Attempto)", Holzschnitt: schwarz auf Offsetkarton, Nr.XIII, 1976, 114x72,5 cm, mit weissem Siebdruck 'Attempto 500 Jahre Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1477-1977' und Bl...


Positions-Nr.: 1819

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 180 EUR

"Die Sowjets (Sowjet), Holzschnitt in fünf Farben: ocker, grau, grün, rot, schwarz, 1965, 39,5x57 cm, u.re.in Bleistift signiert (bei Fürst WVZ Nr. 65/131), mit Rahmen


Positions-Nr.: 1830

HOMANN, JOHANN BAPTIST: Regnum Borussiae Gloriosis, 1701, Friderici III, wohl um 1710,

Ergebnis: 180 EUR

kolorierte Kupferstich der baltischen Staaten, barockes Titeldekor mit Vorhangkartusche (Titel), von Putten/Engeln und Kriegsgott, Göttin der Weisheit flankiertes Porträt Friedrichs III., sowie des kö...


Positions-Nr.: 1841

DÖRING, ADAM LUDE (geb. 1925): abstraktes Damenporträt, 1995,

Ergebnis: 180 EUR

Farbserigraphie, 22,5x12 cm, sign. und dat. u.r., "e.a." bez. u.l., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1832

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 150 EUR

Aus dem Mappenwerk "Hellas II": "Athene Parthenos", Holzschnitt in zwei Farben: schwarz, gold, 1980, 46,5x36 cm u.re. in Bleistift signiert (bei Fürst WVZ Nr. 80/4), mit Rahmen