Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Wohl FRANKREICH Paar prunkvolle Girandolen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 3.480 EUR

Positions-Nr.: 2532

HANAU Großer Durchbruchpokal, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 2511

M.H.WILKENS & SÖHNE Paar Saucièren, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2524

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2503

SILBER 4-tlg. Kaffee-/ Teekern, 19. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2515

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2510

LONDON Außergewöhnliche Fußschale, Silber (gepr.), 1899.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2501

Ergebnis: 600 EUR

Marken. Modell: Spatours. Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, -gabeln, Suppenlöffeln, Vorspeisemessern, -gabeln, -löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Großes Ovaltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 588 EUR

Marken 800, MZ. Am oberen Rand umlaufender Ornamentfries, darunter umlaufender Festondekor. Maße ca. 28 x 42 x 4,5 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH 3-tlg. Teekern, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILKENS Henkelkaraffe, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 925, MZ. H. ca. 23 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

LONDON Eierbecher-Ménage, Silber, 1894.

Ergebnis: 420 EUR

Marken. Haltevorrichtung auf vier Kugelfüßchen, darauf 6 Eierbecher. Maße ca. 12,5 x 17,5 x 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung anbei (2000,-DM).

Positions-Nr.: 2518

WILKENS Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Marken 925, MZ. Maße Tablett ca. 14,5 x 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

HANAU Schatulle, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2502

SÜDAMERIKA Dreiarmiger Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken. H. ca. 26,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

Wohl ITALIEN 3-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2528

DEUTSCH Zwei Teedosen, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2529

DEUTSCH Große Teedose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 800. Reicher Floral- und Puttendekor. H. ca. 12 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

CHRISTOPH WIDMANN Zucker-/ Sahneset, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 192 EUR

Marken 835, MZ. Floral-vegetabiler Dekor, Innenvergoldung. Maße Tablett ca. 13,5 x 19 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

SILBER 4-tlg. Konvolut Tula-Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bestehend aus 2 Becherchen (84/ 875), Kännchen (84) und Mini-Döschen (925). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

Schmuckdöschen mit Damenportrait, wohl 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Versilbertes Döschen mit pastellfarbener Guilloche-Emaille-Auflage, auf dem Deckel feine Portraitdarstellung einer edlen Dame, Innenvergoldung. D. ca. 5 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2526

GBRÜDER HEPP Speisebesteck im Art-Déco-Stil für 12 Personen, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2521

SILBER 7-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 126 EUR

Positions-Nr.: 2523

ROBBE & BERKING 6 Mokkalöffelchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 925. 6 verschiedene Modelle, im Originalkarton. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.