Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KIRMAN HALICILIK/TÜRKEI, 21. Jh., 275x188

Ergebnis: 1.600 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Lindgrüne Eckfüllungen. Rostrote Hauptbordüre. Edle und sehr schöne Knüpfarbeit in Seide auf Seide Qualitä...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh, 382x280

Ergebnis: 930 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Repräsentative, musterlich sehr schöne Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 294x405

Ergebnis: 540 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 347x255

Ergebnis: 400 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BACHTIAR-ARMANIBAFF/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 380x294

Ergebnis: 360 EUR

ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 156x107

Ergebnis: 300 EUR

Paradiesgartenmotive wie blühende Bäume, Vögel und andere Tiere zieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. KP ca. 9000.-€


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 167x114

Ergebnis: 300 EUR

rotgrundige, getreppte Raute mit elfenbeinweissem Zentralmedaillon und dunkelblauen Eckfüllungen. Geometrische Knüpfarbeit, im Innenfeld mit einem Heratifeldermuster überspannt. Sehr schöner Bordürenr...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. TÜRKEI, 1. Hälfte 20. Jh., 174x123

Ergebnis: 300 EUR

eine getreppte Raute, mit Streifen und wenigen Blütenbuketts verziert, belegt den hellroten Fond des Innenfeldes. Sehr schöner, im Braunbereich korrodierter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger ...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 91x61

Ergebnis: 280 EUR

dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. ENSY-BUCHARA/RUSSLAND, 20. Jh., 193x130

Ergebnis: 249,99 EUR

ein Kreuz kassettiert den rotgrundigen Fond in vier Felder. Breiter, geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Nomadenteppich in der Qualität Wolle auf Wolle. Mit KB über 1400.-€ und Zertifikat


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. 20. Jh., 246x200

Ergebnis: 219,99 EUR

netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 20. Jh., 305x220

Ergebnis: 200 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3308

3 Tekke-Taschenfronten, TURKMENISTAN, 1900-1950

Ergebnis: 150 EUR

mit interessanten Musterungen, ca. 35x105 - 46x122. Dem Alter entsprechend in gutem Zustand


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 150x95

Ergebnis: 150 EUR

Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 124x91

Ergebnis: 140 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 125x109

Ergebnis: 120 EUR

drei Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Göls und Hakenmotiven zieren den braunen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen mit cremefarbengrundiger Hauptbordüre. Dörfliche...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x63

Ergebnis: 90 EUR

Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide