Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

Samstag, 21. Juni 2014

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3020

RUSSLAND, Ikone, wohl Ende 18. Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 3003

Historismus-Prunkplatte, Gußeisen patiniert, wohl England um 1890.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 3012

Petroleumlampe, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3013

Petroleumlampe, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Schaft in der Art einer Säule aus ockerfarbenem Marmor mit Zinnmontur und -fuß. Mit Blumen bemalter Glasbehälter. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder. H 70,5

Positions-Nr.: 3015

RUSSLAND, 2. Hälfte 2. Jh.: Matrjoschka, im Twjerskaja-Stil.

Ergebnis: 99,99 EUR

Birkenholz gedrechselt, reich von Hand bemalt und ornamentiert, mit Künstlersignatur auf Boden, 9 Puppen, H.ca. 2,5 bis ca. 27, min. best. und besch.

Positions-Nr.: 3008

4 Traubendolden aus Stein und Glas

Ergebnis: 60 EUR

1 hellgrüne Jade/1 Ametystquarz/2 Glas, Blätter tlw. aus Nephrit, L ca. 15-25

Positions-Nr.: 3017

2 Wandpanele mit Akanthusschnitzerei, Holz vergoldet, süddeutsch 18. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Ca. 37 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.

Positions-Nr.: 3004

Interessante Girandole, Eisenkunst, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

fünfflammig. Geometrische, ineinander greifende Formen auf rechteckigem Fuß, l. besch., H. ca. 46 cm

Positions-Nr.: 3000

Rollbandmaß mit Porzellangehäuse, glasiert, 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Mit plastischem Schmetterling polychrom staffiert, H. ca. 5.

Positions-Nr.: 3001

Ovaler Medaillonanhänger, messingfarbenes Metall mit Portraitminiatur und Emblem, wohl um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Mit Kordelrand und scharniertem Deckel, L. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel lose.

Positions-Nr.: 3014

Konvolut: 3 Bilderrahmen, messingfarbener Metallguß, deutsch um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Floraler Dekor bekrönt mit Kreuzen, innen ca. 20 x 15 u. 20 x 26, außen 37 x 20,5 u. 42 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3016

Trachtenhut, Tirol, um 1900,

Ergebnis: 25 EUR

schwarz, bestickt, innen mit Goldbordüre innen und langen Bändern, besch.

Positions-Nr.: 3019

Früher Stereobetrachter,

Ergebnis: 15 EUR

zweiäugiger Fotoapparat nach Sir David Brewster. Holz, mit Haltegriff, besch., L. ca. 31 cm

Positions-Nr.: 3002

Zigarettenetui, Alpacca, deutsch um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3005

Bilderrahmen, um 1900,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3006

Konvolut: 2 Aufsatzschalen, u. a. WMF, Metall mit Versilberungsresten, um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3011

Gobelinstickerei um 1900-1920

Ergebnis: 5 EUR

Blumenstrauss, hinter Glas gerahmt, 25x25