Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

Samstag, 21. Juni 2014

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1820

ROBERTS, DAVID (1796 - 1864), 8 Blätter aus der Folge "Pictureresque Sketches in Spain taken during the Years 1832 & 1833".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Judgment" aus der Folge "Historia de Don Quichote de la Mancha", 1981.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1803

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1854 - 1950): "Tafel E", 1909.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1817

DOERR, CARL (1777-1842): "Der Markt zu Heilbronn", 19. Jh..

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1825

STÖHRER, WALTER (1937-2000): "Mara V", 1972.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1828

FELGER, ANDREAS (geb. 1935)

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 1826

HÜPPI, JOHANNES (1965):" Im Grünen" ,1999.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1804

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1854 - 1950): "Gralswächter",

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1805

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1854 - 1950): "Die Kraft", 1904.

Ergebnis: 150 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. li. in der Platte sign. und dat., u. re. handschriftl. in Bleistift sign., ca. 45,8 x 34 cm, R., min. Altersspuren, gebräunt

Positions-Nr.: 1813

MERIAN, MATTHÄUS (1593 - 1650): Belagerung Regensburg 1634.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1834

KUNISADA, UTAGAWA: (1786-1865): "Kampf im Schnee (Habuki-Theater)",

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. (3-teilig), Farbholzschnitt, ca. 35 x 70,5 cm, im Passepartout, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1833

KUNITERU, UTAGAWA (1808-1876): "Angriff eines Samurai-Kriegers",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1819

ENDE 18. JH.: Kupferstich "Zurich/Zürich".

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. mit Ansicht von Zürich mit Beschreibungen auf deutsch und französisch.,Galerierahmung, ca. 35,5 x 43,5, leichte Knickfalten, Altersspuren

Positions-Nr.: 1836

DAUMIER, HONORÉ(1808-1879), NACH: 1 Mappe "Daumier - Lithographien/eine Auswahl aus dem Oeuvre", o.J.

Ergebnis: 90 EUR

20 Bl. Kunstdrucke, Originalschützhülle mit rücks. Inhaltsverzeichnis, Nr. 707, Verleger: Graphisches Kabinett Holzapfel und Lang/Bad Godesberg, Altersspuren

Positions-Nr.: 1816

Nach M. MERIAN, Schlacht bei Nördlingen 1634.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1821

HRDLICKA ,ALFRED (1928-2009): "Rake`s Progress", 1970,

Ergebnis: 80 EUR

s/w-Radierung nach einer Serie von William Hogarth, Probedruck, u.r.sig.und dat., u.l. bez., Blatt leicht gebräunt, 32,5 x 49 cm auf 51 x 65,5 cm, hinter Glas gerahmt

Positions-Nr.: 1802

DELAUNE, ETIENNE (1518/19-1595): "Adam und Eva im Elend" aus dem Buch Genesis.

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Kupferstich, am unteren Bildrand Bezeichnung, Rechn. Antiqu. Boerner/D.-dorf, 1978 liegt vor, 7,8x10,3 cm, Rahmen, Alterschäden

Positions-Nr.: 1812

Ansicht Regensburg nach Braun u. Hogenbergh um 1580.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1818

ECKENER, ALEXANDER (1870-1944): "Hirten" und "Bauernhof".

Ergebnis: 60 EUR

2 Bll. Radierungen, unten rechts in Platte, unten links handschriftlich signiert, gebräunt, Altersschäden, Rahmen

Positions-Nr.: 1822

BEZ. HEFT, A. (20.Jh.): Surrealistischen Figurenkomposition,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1835

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1811

Darstellung des Regensburger Reichstages 1640 nach Matthäus Merian.

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstich, ca. 24 x 29, gerahmt, stockfleckig.

Positions-Nr.: 1829

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1814

MEISNER, DANIEL (1585 - 1625): Ansicht Nördlingens, wohl um 1620.

Ergebnis: 20 EUR