in Schatulle. Versch. Dekore mit Ausschnitten der japanischen Fels- Ast und Vogelmotive, Alte Purpurmalerei, Garbenmuster mit Kante u.a. Unterglasurblaue Schwertermarke, nummeriert, Altersspuren. Aus ...
Metall, Tintenbehälter aus Keramik, L. ca. 18 cm, B. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei 9 Schallplatten, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Koffergehäuse besch.
Telefunken, besch, anbei 3 Kartons mit Schellackplatten.
u.a. Handschriften unbekannter niederländischer Tonsetzer; Pleyel; Tschaikowsky, besch.
meist Emaille-Cloisonnédekor. Aufwendiger Blüten- und Blattdekor. U.a. Perlmutt- und Rotlackeinsatz, Vogelform, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist Emaille-Cloisonnédekor. Versch. Blüten- und Tierdarstellungen in feiner Ausführung. U.a. Perlmuttbesatz und Miniatur-Fingerhüte, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist Emaille-Cloisonnédekor. Versch. Blüten- und Tierdarstellungen. U.a. mit Schleifendekor, in Eulenform, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Metall, punziert, tlw. umlaufende Ornamentfriese. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, aus den Manufakturen LIMOGES, LUDWIGSBURG, HÖCHST, WEDGWOOD und MEISSEN. Versch. Dekore, Ziervergoldung, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Stein, Zinn, plastischer Delphindekor, Krone, Leder, Filigranarbeit, -Karussell u.a., Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist Holz, tlw. bemalt. Blumen- und Ornamentdekor, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, versch. Dekore, meist Jahresfingerhüte Creglingen, Werbemotive z. B. Pepsi und Coverswall Weihnachtsset Shakespeare, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Marken, meist Jakob Grimminger. Versch. oft plastische Relief- und Gravurdekore, Freunde des Fingerhuts. Feine Durchbruchdekore, granuliert, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, versch. Dekore und Marken, Museum Collection Wisteria, Ginori, u.a. ausRussland, Österreich, Holland, Schweden, Griechenland. Antikendartellung, stilisierte Blüten, Brandenburger Tor u.v.m....
Porzellan, versch. Dekore und Marken, Museum Collection William Morris Lodden, Hutschenreuther, Berlin Design. Sehr schöne und aufwendige Blumendekore, Tierdarstellungen, stilisierte Ornamenfriese, Al...
Porzellan, versch. Dekore und Marken, u.a. Lindner, Berlin Design. Tier- und Blumendekor, Architekturstaffage, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Glas, versch. Farben und Dekore. U.a. Reliefierte Ornamente, Blütenmotive, Verlaufsdekor, Emaillemalerei, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
silber- und goldfarbenes Metall, tlw. Glasbesatz. Feine Dekore, u.a. mit reichen Ornamentfriesen, umlaufenden Spruchbändern, stilisiertem Drachendekor und Hammerschlag, Alterssch. Aus einer Privatsamm...
silber- und goldfarbenes Metall. Feine Dekore, u.a. mit Scherenschnitt-Stil, reichen Ornamentfriesen, umlaufenden Spruchbändern, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
1 Fingerhut 14Kt GG. Versch. Dekore, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist silberfarbenes Metall/Zinn. Aufwendiger Reliefdekor mit Ornamenten, Blumen, Architektur, figurale und christliche Darstellungen, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
u.a. Nadelkissen, Fingerhut, Schere, Nadeldöschen, min. besch. Aus einer Privatsammlung.
umlaufener Relief- und Gravurdekor. Alterssch. Aus einer Privatsammlung.