mit Karako, verso auf einer eingelgten Rotlackreserve signiert, H 3, besch.
verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)
verso sign., H 3,5
schöner Prunkrahmen, ca. 38x32
TEK SING, D 15
in den beiden dazugehörigen Kästen
krustig grünliche Patina. L 11. Auf Plexiglas aufgeklebt
mit paar seitlichen Handhaben und partiell mit Emaille verziert, H 26, besch.
auf einem Lotossockel stehende Darstellung. Die linke Hand hält eine Ambrosia-Flasche. Die rechte abgebrochene Hand ist zu einem Mudra erhoben. farbig gefasst, H 52, besch.
in vajrasana sitzend, beide Hände in dhyanamudra, H 27. Auf rechteckigem Holzsockel
im Gewandbereich mit Emaillemalerei und Gold reich verziert, H 17
Eitempera auf Stoff, mit Resten einer Brokateinfassung im Rahmen, 91x74
H 23. Altersspuren
1 kl.Figurenbronze, 1 Netsuke aus Elfenbein, 2 Opiumgewichte, H 4,5-10
auf rechteckigem Sockel sitzend. Mandorla abnehmbar, H 22, besch.
1 Wasserflasche aus Leder, 2 Trinkflaschen aus Kupfer, 1 turkmenischer Brautschmuck, 1 Mörser mit Pistill aus Bronze, 1 antikes Kännchen, Alters, und Gebrauchsspuren
Jagd- und Poloszenen, jeweils ca. 3,5x12. Zusammen hinter Glas gerahmt, 41x31
röhrenförmig, schau- und rückseitig Malerei von figürlichen Szenen in jeweils einer Kartusche auf rotem, mit Blütenmalerei verziertem Fond. Verso rote Bodenmarke, H 36, besch. Mit Metalleinsatz
Knauf aus beschnitztem Bein-Scheide aus Holz mit Reliefschnitzerei fein verziert, L 66, besch.