Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

20 Ergebnisse

Positions-Nr.: 3020

RENAISSANCE WEINKÜHKER

Ergebnis: 220 EUR

Italien oder Frankreich, 17 Jh., getriebener Kupfer, bauchiger Korpus mit zwei Henkeln, reich dekoriert mit Blattranken und Renaissancemotiven, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen, teilw. nachgelötet

Positions-Nr.: 3007

TIERPRÄPARAT

Ergebnis: 120 EUR

Junges Reh ausgestopft, HxB: 30/40 Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 3024

Heiligen-Anhänger aus Messing/Bronze, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

mit Darstellung des Heiligen Ignatius (?), mit Email, ca. 9x8 cm, besch.

Positions-Nr.: 3002

Samowar. RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 96 EUR

Metall, mit Teekännchen, H gesamt 43,5 cm. Dabei: eine Tasse aus Metall. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 3005

MEERSCHAUMPFEIFE

Ergebnis: 96 EUR

Anfang 20.Jh., plastisch geschnitzter Kopf im Original Lederetui, L: 13,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3014

GUCCI SONNENBRILLE

Ergebnis: 70 EUR

Goldfarbenes Gestell, Etui anbei, Allgemeine Altersspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 3019

ZEITUNGSSTÄNDER

Ergebnis: 65 EUR

England, 20.Jh., Mesing und Mahagoni, HxBxT: 24/27/13 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3001

Opernglas mit Perlmutt, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

in Lederbox mit kleinem Spiegel auf der Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3018

GEBÄCKDOSE

Ergebnis: 60 EUR

Keramik, die Wandung bemalt, vernickelter Metallbügel und Deckel, H: 15 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3022

VIERTEILIGES KONVOLUT

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3006

MEERSCHAUMPFEIFE

Ergebnis: 50 EUR

Anfang 20.Jh., plastisch geschnitzter Pfeifenkopf im Original Lederetui, L:14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3016

ZWEI TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 50 EUR

England, 19. Jh., Messing, H: 25 und 24 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3000

Waage, um 1900,

Ergebnis: 45 EUR

Messing, reich ornamental verziert. Gewichte anbei, min. besch., L. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 3021

WASSERKANNE

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3023

WEIHWASSERBEHÄLTER

Ergebnis: 36 EUR

Wohl Süddeutschland, 18 Jh.,Messing ehemals versilbert, balusterform mit gebogenem Henkel, H: 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen

Positions-Nr.: 3027

GIESSKANNE UND KANNE

Ergebnis: 36 EUR

19.Jh., Kupfer, H: 36 cm. und 16 cm. Beide mit Altersspuren, Decken fehlt.

Positions-Nr.: 3025

KONVOLUT BLUMENTÖPFE

Ergebnis: 30 EUR

19./20. Jh., Kupfer, fünfteiliges Konvolut, versch. Größen, Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 3015

ZWEI ZINNDOSEN

Ergebnis: 15 EUR

19./20. Jh., Zinn, teilw. profiliert, eine davon mit zwei seitlichen Henkeln, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3026

KONVOLUT KUPFER

Ergebnis: 10 EUR

19./20. Jh., Kupfer und Mesing, dreiteiliges Konvolut, Altesspuren, Dellen.