Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2814

GROSSER KABINETTSSCHRANK

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2832

JUGENDSTIL-SALONSPIEGEL

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2894

HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPE

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2815

HALBHOCHER SCHRANK

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2878

UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANK

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2860

PRACHTVOLLE MARMOR BADEWANNE

Ergebnis: 1.200 EUR

20.Jh., hellen Marmor, aus einem Marmorblock gehauen und poliert, klassizistischen Verzierungen im Relief, HxBxT:63/170/75 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2881

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2802

BODENSTANDUHR IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2826

SATZ VON 6 BIEDERMEIERSTÜHLE

Ergebnis: 1.000 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaumgestelle mit geschweifter Rückenlehe, HxB: 83/43 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2861

KAMINVERKLEIDUNG

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 19./20. Jh., Marmor mit vergoldete Beschläge, profiliert gearbeitet, HxBxT: ca. 110/165/40 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2801

SALONSCHRANK

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2854

SATZ VON 6 BRETTSTÜHLEN

Ergebnis: 900 EUR

Alpenländisch, 3. Viertel 18.Jh., massives Eichegestell , druchbrochen reliefierend gechnitzte Lehne mit einer bekrönten Kartusche, H: 91 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nußbaum, längsformatiger Sitz mit geschweiften Beinen, gerundete Armstützen und Rückenlehne, HxB: 90/205 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2892

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR DER JUNGFRAU MARIA

Ergebnis: 816 EUR

Positions-Nr.: 2863

GIRANDOLE

Ergebnis: 700 EUR

Frankreich, 2 Hälfte 19.Jh., fein ausgearbeitete, figural und ornamental gezierte sowie vergoldetete Bronzeschäfte, H: 75 cm. Altersspuren, eine Tülle fehlt.

Positions-Nr.: 2849

ENGLISCHE ESSZIMMERMÖBEL IM REGENCY-STIL

Ergebnis: 600 EUR

20.Jh., Mahagoni, englischer Esstisch mit Fußkreuz, Stühle aus Mahagoni mit Stoff bezogen, Tisch, HxB: Stuhl, H: Alle möbel mit Alters-und Gebrauschpuren, Einlegeplatten fehlen.

Positions-Nr.: 2853

EINE SERIE VON VIER GROßEN STÜHLEN

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, um 1880, Nussbaum gedrechselt und gechnitzt, hochgepolsterter Sitz über gedrechselten Beinen und doppeltem Steg, H: 108 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2880

BÄUERLICHE BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Mitte 18.Jh., Fichtenholzkorpus grün gestrichen in Form von Rocaillenfeldern und Blüten bemalt, drei Laden, HxBxT:78/124/62 cm. Füße ergänzt, maltechnisch überarbeitet.

Positions-Nr.: 2819

BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 550 EUR

Dat. 1850, Nadelholz, zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxB: 190/140 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.

Positions-Nr.: 2856

AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2865

ART NOVEAU-TISCHLAMPE

Ergebnis: 540 EUR

Frankreich, 20.Jh., Metallgus bronziert, mit wehendem Tuch vor den gewundenen Pflazenstängeln stehende Frau, bez. "L.OCK", H: ca. 105 cm. Altersspuren, teilw. geklebt.

Positions-Nr.: 2829

SALONSPIEGEL IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2836

BUFFET

Ergebnis: 480 EUR

Süddeutschland, um 1880, Eiche, hochformatiger Korpus mit Säulen flankiert, zweitüriger Unterbau mit kassetierter Aufsatz, HxBxT: 225/170/78 cm. Normale Altersspuren.