Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2524

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2536

LONDON Speisebesteck für 8 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 2537

SHEFFIELD 4-teiliger Kafffee-/ Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne (H. ca. 20 cm), Teekanne (H. ca. 15 cm), Zuckerdöschen und Milchkännchen. Besch., sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Teekanne mit Milchkännchen und Zuckerdose, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 660 EUR

Marken 800/ 835, MZ, u.a. Wilkens. Sehr ähnliche Gestaltung, jedoch nicht zwingend zusammengehörend. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

WILKENS Großes Ovaltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Marken 925, MZ. Passig geschweifter Rand, Maße ca. 35,5 x 45,5 cm. Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20./ 21. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Etui, Schlüssel anbei.

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Korbschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 2509

OTTO WOLTER 5-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2545

Konvolut von 4 Spazierstöcken mit silberfarbenem/ silbernem Griff, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

L. ca. 86/ 90 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2501

Ergebnis: 290 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln mit Monogrammgravur "D". Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im bestickten Wickel-Etui.

Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH 4-tlg. Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber/ Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2503

SHANGHAI Deckeldose, Silber, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Marken, MZ: Luen Wo. Floraler Reliefdekor, Innenvergoldung. D. ca. 10 cm, H. ca. 8 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2542

WMF Versilbertes Speisebesteck im Jugendstil, wohl 1900-1920.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2544

GIOVANNI PATRINI PER ATENA Kerzenhalter mit Glasglocke und Deckel, Zinn/ Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 2543

GRIMMINGER Rundschale auf vier rocailleverzierten Füßchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken 835, MZ. D. ca. 21 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

Wohl CHRISTOPH WIDMANN Durchbruchschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Marken 800, MZ. Im Spiegel reliefierter Früchtedekor, durchbrochen gearbeitete, reich verzierte Wandung. Maße ca. 22 x 26 x 6 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

VINERS OF SHEFFIELD Kaffee- und Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken E.P.N.S. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Maße Tablett ca. 34 x 55,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

GRIMMINGER Glasschale auf Silberteller mit Silberlöffel, 20. Jh.

Ergebnis: 174,99 EUR

Positions-Nr.: 2527

LUTZ & WEISS Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800, MZ. Maße ca. 21 x 32 x 4,5 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2540

LUTZ & WEISS Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken 835, MZ. Bestehend aus Sahnekännchen (H. ca. 5,3 cm), Zuckerdöschen (H. ca. 3,7 cm) und Tablett (Maße ca. 13,3 x 23 cm). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

6-tlg. Konvolut versilbert/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2518

Sog. Breakfast Dish, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2541

SILBER 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus Henkeldöschen (800), Schälchen mit Kugelfüßchen (800) und Teesieb mit Tellerchen (835). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2534

Versilberter Design-Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

H. ca. 105 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.