Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 832

OMERTH, GEORGE (gearbeitet 1895-1925) "Zwei Tennisspieler",

Ergebnis: 2.800 EUR

wohl Bronze und Elfenbein. Signiert, auf Steinsockel montiert, besch., rest., H. ca. 28/33 cm

Positions-Nr.: 838

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die Magierin Maria Prophetissa",

Ergebnis: 2.400 EUR

Bronze, vergoldet. Signiert und nummeriert 21/99, Gießerstempel: Strassacker Kunstguss Süssen. Hilliard Collection/GFM, München (Hrsg.). Ex. 21/99, mit Zertifikat. Alterssch., H. ca. 45,5 cm

Positions-Nr.: 847

SCHNITZFIGUR EINER MARIA MIT DEM KIND

Ergebnis: 2.400 EUR

Alpenland, 19.Jh., Lindenholz geschnitz, Standfigur über Halbmond, das Kind in der linken Armbeuge, in der Rechten eine Kugel, H: 59 cm. Altersspuren, schwundrissig.

Positions-Nr.: 837

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die Silbersphinx",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 836

ARNOLDT, HANS (1860-1913) "Männlicher Akt mit Lanze",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 849

FEHRLE,ANNA

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 834

Exzellente Chryselephantine-Figur "Mein erster Schmuck", um 1900,

Ergebnis: 550 EUR

stehendes kleines Mädchen, seine erste Kette bewundernd. Bronze, goldfarben gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein gefertigt. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 10/14 cm

Positions-Nr.: 835

MADRASSI, LUCA (1848-1919) "Premier Chagrin",

Ergebnis: 540 EUR

Metall, patiniert. Darstellung eines jungen Mädchens mit zerbrochenem Wasserkrug auf Landschaftssockel mit Baumstumpf stehend. Steinsockel, signiert, Plakette mit Titel, besch., H. ca. 76/79 cm

Positions-Nr.: 852

RHEINECK, GEORG (1848 - 1916) "Stehender Knabenakt",

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 841

Stehende Heiligenfigur, wohl HL. KATHARINA 18./19.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

Holz, rückseitig geflacht und summarisch bearbeitet. Holzsichtig, besch., H. ca. 93 cm

Positions-Nr.: 842

FIGURENGRUPPE

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 846

FRÜHBAROCKER KOPF

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 833

Skulptur "DIE BADENDE", 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 840

Bez. POITEVIN, AUGUSTE " Zwei Musketiere", 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 843

HL. NEPOMUK

Ergebnis: 240 EUR

Alpenländisch, 18. Jh., Lindenholz, stehende vollplastische Darstellung auf marmoriertem Sockel, H: 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt.

Positions-Nr.: 854

Konvolut: 3 stehende Heilige, 19./20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Holz, u. a., meist polychrom gefasst, rückseitig geflacht, besch., H: 23,5 und 24,5 cm.

Positions-Nr.: 851

FIGUR "LESENDES MÄDCHEN"

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., Galvonoplastik, fein ausgeführte Darstellung einer sitzenden Jungfrau, bez. "F. BADON 1891", H: 36 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 848

RELIEF "GOTTVATER"

Ergebnis: 170 EUR

20.Jh., Holz, reliefplastisch geschnitz und vergoldet, im Hochrelief ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur, HxB: 26/60 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 830

ARLOOK (ARLUK), GEORG (geb. 1949) "Abstrakte Figurenkomposition", 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

wohl Stein, schwarz. Unterseitig geritzte Signatur, Altersspuren, l. Kratzer, H. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 850

PAAR GESCHNITZTE ENGEL

Ergebnis: 160 EUR

Alpenland, 18.Jh., Holz, geschnitz sowie in den Flügeln vergoldet, H: 15 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 845

STANDKRUZIFIX

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 844

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 96 EUR