Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2523

LONDON Wunderschöner 3-tlg. Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2512

BRUCKMANN & SÖHNE 4-tlg. Kaffee- und Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 2537

SILBER Paar antike Kerzenstöcke, 18./ 19. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Marken: Tremulierstrich. Mehrfach getreppter, passig geschweifter Fuß, darauf zierlicher Balusterschaft. H. ca. 16 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2524

CHRISTOFLE Versilbertes Speisebesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Marken. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 5 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2539

SILBER Ovalplatte und Duftbehältnis, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2518

WMF Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 530 EUR

Marken 835, MZ. Hammerschlagdekor, auf drei Füßchen stehend. Maße ca. 30 x 34,5 x 5,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

WILKENS Ovalplatte, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Marken 925, MZ. Maße ca. 28,7 x 39 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

Wohl IRAN Vase, Silber (gepr.), 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Marken. Balusterförmiger Korpus mit reichem Relief- und Ziselierdekor von unter anderem Hirschen und Vögeln. H. ca. 22,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2529

BRUCKMANN & SÖHNE Kaffeekanne, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2530

Deckelpokal, Silber (gepr.), 19. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2520

Bez. BAHLSEN Korbschälchen, Silber, 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2521

ENGLAND 3-tlg. Mokkakern, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken: Birmingham/ Sheffield. Bestehend aus Kännchen (H. ca. 12 cm), Zuckerdöschen und Sahnekännchen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2538

DEUTSCH Wunderschöne Saucière, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 800, MZ. Feiner Relief- und Ziselierdekor von vor allem Rosen und Schilf. Maße ca. 13 x 23,5 x 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2536

SILBER Kaffeekanne, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Marken 800. Birnenförmiger Korpus auf drei Füßchen, godronierte Wandung. H. ca. 22,5 cm, ein Füßchen verbogen, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2535

SILBER Zuckerdose und zwei Becherchen, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Oval-bauchige Zuckerdose auf vier Füßchen, Marken 800, H. ca. 12 cm. Zwei Becherchen mit Monogrammgravur "V.M.", Marken 800, H. ca. 6/ 6,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

ROBBE & BERKING Versilbertes Kaffee- und Teebesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2508

SILBER (gepr.) Schöne Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2528

SILBER 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken. Bestehend aus Münzenbecher (800), 2 Schnapsbecherchen mit Hakenkreuzgravur (835), Gebäckzange (800) und Deckeldöschen (800). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2534

Meist SILBER Konvolut von 4 Milchkännchen, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2507

Wohl IRAN Kleine Vase, Silber (gepr.), 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken. Balusterform mit reichem Relief- und Ziselierdekor von vor allem Tieren und Architektur. H. ca. 14 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2540

Feine Fußschale, Glas/ Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Einfach getreppter Rundfuß, darauf vier Fische, die eine Schale aus geschliffenem Glas tragen. H. ca. 12 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

RIGA 6 Kaffeelöffel, Silber, 1851.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ: D. D. Lesenko. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Ergebnis: 120 EUR

Marken. Balusterform mit reichem Relief- und Ziselierdekor von Ornamenten und Vögeln. H. ca. 14 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

8-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR