Nr. 2061 | Auktion 05./06. April 2013

Freitag, 5. April 2013

29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 625

HEREND Dekorative Vase in Amphorenform mit seitl. Handhaben,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Rothschild, Goldstaffage, H 21

Positions-Nr.: 624

Wohl THÜRINGEN Porzellanfigur "Dame mit Papagei", farbig staffiert,

Ergebnis: 170 EUR

ein Papageienflügel, fehlt, H 33

Positions-Nr.: 623

HEREND. 2 Teile Tafelschmuck

Ergebnis: 30 EUR

1 Rose, 1 Blatt, L ca. 7,5

Positions-Nr.: 622

HEREND Deckelvase und kleiner Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10,5/25

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 770 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 617

ROSENTHAL Paar Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Zauberflöte in Schwarz. Entwurf: Björn Wiinblad. Marken, Altersspuren, H. ca. 16

Positions-Nr.: 616

S. FIELDING & CO. England, Paar Balustervasen,

Ergebnis: 60 EUR

wohl um 1900. Zartgelber Fond mit klassizistischen Motiven reich dekoriert. Marken, l. besch., H. ca. 35,5

Positions-Nr.: 615

EICHWALD feine Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

bauchige Form. Auf dem Deckel polychrome myhtologische Szene. Kobaltblauer Fond mit reicher Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., D. ca. 14

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, um 1900, 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

feiner Blumendekor und aufwendige Reliefarbeit, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 30

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10

Positions-Nr.: 612

GOEBEL Hummelfigur "Geburtstagsständchen", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, Marken. Altersspuren, H. ca. 13,5

Positions-Nr.: 611

ENS kleine Blaumeise, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Staffage. Grüne Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5

Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN Kaffeekanne, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 609

Königlich TETTAU Speise-Kaffeeservice für 6 Personen, grauere Liniendekor mit Goldrand,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Wandteller, 1.H. 19.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

floraler Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 27,5

Positions-Nr.: 607

Porzellangruppe eines galanten Paares, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Staffage, Ziervergoldung. L. besch., H. ca. 14

Positions-Nr.: 606

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14

Positions-Nr.: 605

GOEBEL Artis Orbis Ziervase,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor nach Gustav Klimt "Der Kuss", limitiert 2070/3000, gemarkt. Alterssch., H. ca. 20,5

Positions-Nr.: 604

Umfangreiches ROSENTHAL Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN. Paar Mokkatassen/UTassen, 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Blaue Blumenmalerei und Goldrand. In den original-Kartons

Positions-Nr.: 602

Hotei aus Weissporzellan

Ergebnis: 90 EUR

H 8

Positions-Nr.: 601

RÖRSTRAND/Stockholm, sieben feine Zierteller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychrome Figurenstaffage in Landschaft, Ziervergoldung. Marke und Bezeichnung, ber., Alterssch., D. ca. 22