Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Samstag, 16. November 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
83 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN, 20. Jh: Limonadenverkäufer aus der Reihe der CRIS DE PARIS, Modell-Nr. 60240.

Ergebnis: 510 EUR

I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, 20. Jh.: Drehleierspieler mit Laterna Magica aus der Reihe der CRIS DE PARIS, Modell-Nr. 60242.

Ergebnis: 550 EUR

I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm


Positions-Nr.: 622

MEISSEN I. Wahl, Vase, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Amphorenförmig mit polychrom Blütendekor, H. ca. 24,5.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN, 20. Jh.: Marktfrau aus der Reihe der CRIS DE PARIS, Modell-Nr. 60227.

Ergebnis: 380 EUR

I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN I. - II. Wahl, Moccaservice im Rokokostil für 4 Pers., glasiertes Porzellan mit reicher Goldstaffage, 20./21. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN, Jubiläumsmarke 2000: Hofsänger, Modell-Nr.

Ergebnis: 340 EUR

I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN, um 1880: allegorische Figur "Der Frühling", Modell-Nr. A64.

Ergebnis: 230 EUR

I. Wahl, sehr feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 13,5 cm, teils rest., min. best.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN, Jubiläumsmarke 1910: Schäferpaar, Modell-Nummern 1774/1776.

Ergebnis: 880 EUR

I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN, 20. Jh.: Paar allegorische Figuren, "Der Frühling"/"Der Herbst".

Ergebnis: 450 EUR

I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN (2.Wahl) und KPM Berlin, zwei Zierteller,

Ergebnis: 50 EUR

tlw. Durchbruchdekor, Reliefdekor und Blumenmalerei. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21,5/23 cm


Positions-Nr.: 614

MEISSEN, 20. JH.: kleine Amorettte, Modell-Nr. 168/60111.

Ergebnis: 130 EUR

I. Wahl, Porzellan, farbige Staffage, H. 9,5 cm, restauriert


Positions-Nr.: 613

MEISSEN, 2000: Sängerin Caterina Regina Mingotti (kgl. Oper Dresden), Modell-Nr. 73585.

Ergebnis: 340 EUR

I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm


Positions-Nr.: 612

MEISSEN, 20. JH.: Winzerpärchen/Allegorie des Herbstes, Modell-Nr. 61285.

Ergebnis: 500 EUR

II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt


Positions-Nr.: 611

MEISSEN, um 1880: feine Puttengruppe, Modell-Nr. 2991.

Ergebnis: 400 EUR

I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen


Positions-Nr.: 610

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst,

Ergebnis: 55 EUR

sitzender Jungbär. Weiß glasiert, Fuchsmarke, Alterssch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 609

HUTSCHENREUTHER Tänzerin,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von K. Tutter. Weiß glasiert, gemarkt und bezeichnet. Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL u.a. zwei Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

weiß, Marken, Altersspuren, H. ca. 5/13 cm


Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus drei Desserttellern, 3 Teetassen mit UT. Verschiedenfarbig, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., rep.


Positions-Nr.: 606

Konvolut von drei Tierfiguren, u.a. ENS, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Hasenpaar, Schmetterling und Salamander. Marken, Alterssch., min. best.


Positions-Nr.: 605

Konvolut von drei Porzellanfiguren und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

u.a. ENS, Pottschappel. Tänzerin, Musikantin u.a.. Marken, besch.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Wandteller und Schale, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Blumendekor und Rosa Rose, partiell ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5/35,5 cm


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 602

NYMPENBURG, Jagdgruppe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Reiher, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Elfriede Reichel-Dreichsler. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H215. Altersspuren, H. ca. 22 cm