Nr. 2102 | Auktion, 07. Dezember 2013

Samstag, 7. Dezember 2013

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5644

MEISSEN I. Wahl, Kaffee-/Teeservice für 12 Pers., glasiertes Porzellan mit polychromem Streublümchendekor, 20./21. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

4-tlg. Kern bestehend aus 1 Kaffee-/Teekanne/Zuckerdose/Milchgießer (mit Goldrand), 12 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage, best.

Positions-Nr.: 5613

ROSENTHAL großer weiblicher Akt, Marke von 1949.

Ergebnis: 600 EUR

Sitzende mit über dem Kopf drapiertem Tuch, evtl. Entwurf (geritzte Signatur 'K'?), H. ca. 32, Altersspuren.

Positions-Nr.: 5649

MEISSEN I. Wahl, 2 Deckelterrinen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Mit Streublümchendekor und zwei Handhaben, D. ca. 33.

Positions-Nr.: 5650

MEISSEN I. Wahl, dekorative Deckelterrine, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Ovale Form mit Handhaben, mit Streublümchendekor, L. 37.

Positions-Nr.: 5647

MEISSEN I. Wahl, 5 ovale Platten, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Mit Streublümchendekor, 2 Platten mit L. ca. 28, 2 Platten mit L. ca. 41, 1 Platte mit L. ca. 48.

Positions-Nr.: 5603

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Romanze" in Blau, für ca. 20 Personen,

Ergebnis: 320 EUR

24 Teller, 23 Suppenteller, 26 V-Teller, 20 Suppentassen/U-Tassen, 2 Terrinen, runde Platte, 9 ovale Platten (versch.), 6 Schüsseln (versch.), 4 Saucieren, teils best.

Positions-Nr.: 5617

Raucher-Garnitur 4tlg. aus Porzellan mit Sterlingsilbermontur

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 5632

Vase mit Landschaftsmalerei, 19. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 5602

ROSENTHAL Kaffeeservice "Romaze" in Blau, für 13 Personen komplett,

Ergebnis: 240 EUR

16 Kaffeetassen, 13 U-Tassen, 19 Teller, 2 Kannen, Zuckerdose, 4 Milchkännchen (versch.), Kuchenplatte, anbie 2 Teekannen, teils best.

Positions-Nr.: 5648

MEISSEN I. Wahl, 4 runde Schalen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Mit Streublümchendekor, 2 Schalen D. ca 25, 2 Schalen D. ca. 31.

Positions-Nr.: 5618

Teilservice, Deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 5610

HEREND, datiert 1943 (?): Kopf einer jungen Dame, Modell-Nr. 15708.

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan, naturalistische bunte Staffage,14,5 cm

Positions-Nr.: 5611

THÜRINGEN Tafelaufsatz, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, Fuß vegetabil ausgeformt, mit einem galanten Jüngling dekoriert, Schale inwendig mit Blumenmalerei, H. ca. 28.

Positions-Nr.: 5645

MEISSEN I. Wahl, 3 Platten bzw. Schalen, glasiertes Porzellan mit Streublümchendekor, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

1 runde Tortenplatte D. ca. 32,5, 1 runde Gebäckplatte D. ca. 27 und 1 ovale Gebäckschale, L. ca. 23.

Positions-Nr.: 5652

MEISSEN I. Wahl, zwei Schüsseln, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Mit polychromem Streublümchendekor.

Positions-Nr.: 5658

LUDWIGSBURG "Tête-à-Tête", 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatassen /UT, Milchkännchen und Zuckerdose. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters-und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5600

ROSENTHAL Mokkaservice "Romanze" in Blau, für 13 Personen,

Ergebnis: 170 EUR

13 Tassen mit U-Tassen, 13 Schälchen, 2 Mokkakannen, Zuckerdose und Milchkännchen, teils best.!

Positions-Nr.: 5601

ROSENTHAL Teeservice "Romanze" in Blau, für 10 Personen,

Ergebnis: 170 EUR

18 Teetassen (teils O.-Karton), je 10 Untertassen und Teller, 2 Teekannen, gr. und kl. Milchkännchen, teils best.!

Positions-Nr.: 5630

NYMPHENBURG Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 5657

MEISSEN Mokka-Teilservice, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 5619

Eiförmige Dose, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

Kartusche mit galantem Paar auf kobaltblauem Fond, Ziervergoldung, L 17