Weißporzellan, 2x rechteckige Form, 1x Röhrenform, H. 10-28 cm
Marken. Auf vier Füßchen gestufte Form mit reliefierten Rocaillen und Ziervergoldung, Alterssch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, 9 Kaffeetassen mit 10 UT. Dazu Zuckerdose und Ovalschälchen, Marken, besch.
polychromer Dekor. Bestehend aus Kanne, 8 Desserttellern, 4 Tassen mit 3 UT, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Milchkaffeetassen mit UT, 2 Rundschalen, Ovalplatte, Platzteller und 4 Speisetellern. Marken, ...
Weißporzellan, Eiform, Zeptermarke, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppigem, reliefiertem und goldstaffiertem Rand, L. ca. 37, B. ca. 23, Alters-und Gebrauchsspuren.
Bisquitporzellan weiß, originelle Form eines Tetra-Packs, H. ca. 16,5-23,5, 1x mit Chip, leichte Gebrauchsspuren.
Form "Schloss Corvey Bonaparte",6 Mokkatassen/ Untertassen, 3-teiliger Mokkakern, Alters-und Gebrauchsspuren.
'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer bemalung, 2 sich streitende Hähne auf ovalem Stand, H. ca. 26, L. ca. 60.
Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.
Kratervase weiß, mit umlaufendem Margeritenreliefdekor, Entwurf ROSEMUNDE NAIRAC, H. 22 (Schleifstrich in Marke), Zylindervase weiß, mit Struktur, H. ca. 21 (Schleifstrich), Alters- und Gebrauchsspure...
Steingut, schwarz bedruckt mit einem Motiv aus der röm. Geschichte ('Curtius Se Devoue Aux Dieux Manes. An de Rome 393.'), Stempelmarke, ca. 21,2, Alters- und Gebrauchsspuren (min. Chip, Kratzspuren).
2x Nymphenburg mit feiner Blümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 1x Meissen (2 Schleifstriche) 'rosa Rose', in schönem Zustand.
Anbietschale auf 3-füßigem Stand, D. 20, Schälchen, D. 10, min. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, goldstaffiert, Modell-Nr. 1897, H. ca. 23, in schönem Zustand.
Stangenvase weiß, mit Reliefdekor, Entwurf von CUNO FISCHER, H. 31,5, eckige Vase schwarz, mit Reliefdekor, Entwurf von MARTIN FREYER, H. 22,5, schöner Erhalt.
Feine farbige Bemalung nach Ferdinand Bols (1616-1680) Gemälde 'Der Geigenspieler', das wiederum nach einem Original von Gerard Dou (1615-1675) entstand, Preßmarke ('Zepter, KPM, S'), Ritzmarke (wohl ...
Weißporzellan farbig gefasst, mit Goldstaffage, H. ca.22, besch., rest. (Kopf/Hutschleife/Lautengriff etc.), Fehlstellen.
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Platte, 1 Saucière, 2 Schüsseln. Gebrauchsspuren
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.
ovale Platte mit Griffmuscheln. Verziert mit Blumenmalerei und Goldrand,best., L 40
1 Schälchen, 1 Väschen, jeweils mit Blumenmalerei und Gold verziert.
'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen