6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...
best. aus 6 Musikerfiguren in orientalischen Fantasiekostümen (Triangel, Querflöte, Trommel, Tschinellen, Oboe, Fagott), weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Jo...
Insgesamt 15 Figuren, 9 Einzelfiguren, 3 Paarfiguren, sehr fein ausgearbeitet, sowie 4 Notenständer ein Klavier, der Flötist soll Friedrich II. als Privatmann darstellen, Figuren sind tlw. besch. (u.a...
polychromer Blumendekor mit applizierten Blüten und Handhaben in Astform. Knauf in Form einer plastischen Zitrone, Korbrandrelief. Blaue Marke, l. besch., D. ca. 27 cm
Purpurfarbener Dekor, H. 48 cm, Marken, Schlüssel anbei, Altersspuren
1979. Feines Weißporzellan mit Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, anbei 1 Vase mit abweichendem Dekor.
5-armig, auf drei Tatzenfüßen. Partiell kobaltblauer Fond mit umlaufendem Blüten- bzw. Rocaillenfries. Tüllen mit Ornamendekor verziert, l. besch., H. ca. 31,5 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Dickwandiges farbloses Kristallglas, tlw. blau überfangen, organische Ausformung, H. ca. 22,5, Altersspuren.
Rosendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit 12 UT, Zuckerdose und Milchkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel sich neckendes junges Paar. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 9724 A, H. ca. 14 cm
4-flammig. Auf rundem Fuß mit drei Voluten langgestreckter Schaft. Besetzt mit applizierten Blüten und Früchten. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 42 cm
"Und das war die erste von Tausendundeiner Nacht" und "In den Gärten der Glückseligkeit", Entwurf: Ukki Ukleya. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Originaletui, Altersspuren, D. ca. 25,5
Blumendekor, aufwendige Ziervergoldung mit Blumenfries, grüne Stempelmarke, Altersspuren, D. 27,5
ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Polychromer Blumendekor, grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Alterssch., L. ca. 27 cm
Porzellan, partiell blauer Fond, Landschaftsreserve, Ziervergoldung, H. 35,5 cm
Modell-Nr. 1044, Dekor 9025, D. 26, krakeliert, Altersspuren.
floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.
Feine farbige Bemalung nach Ferdinand Bols (1616-1680) Gemälde 'Der Geigenspieler', das wiederum nach einem Original von Gerard Dou (1615-1675) entstand, Preßmarke ('Zepter, KPM, S'), Ritzmarke (wohl ...
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel stehendes Paar mit Blumenkörben und Hündchen. Detailreiche Formulierung, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Mod...
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5