Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 678

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 657

SCHEURICH für MEISSEN, "Dame und Mohrenknabe" 20. Jh., 3.Wahl

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 654

MEISSEN "Drossel mit Sonnenblumen", 2.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 642

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN Tierfiguren Seidenschwanz und Dompfaffgruppe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 274 und 77272, Altersspuren, l. besch., H. ca. 16,5/24 cm

Positions-Nr.: 615

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Jugendstil-Tierfigur "Ziegenbock auf Napf stehend, groß", Anfang 20.Jh., wohl 2.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

nach einem Entwurf von Erich Hösel um 1904. Weiß glasiert, kobaltblaue Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. V 107, Künstlerbez., Altersspuren, Brandfleck, min. best., H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 655

MEISSEN Wiedehopf auf Baumstamm, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 3082, Altersspuren, l. besch., H. ca. 29,5 cm

Positions-Nr.: 680

MEISSEN Schlangenhenkelvase, um 1900, 2.Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von

Positions-Nr.: 674

ROYAL COPENHAGEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 675

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 679

MEISSEN Kaffeeservice, meist 1.H. 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Paar Balustervasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 661

HUTSCHENREUTHER fliegender Seeadler, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 637

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL zwei Skalare, 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

nach einem Modell von F. Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 41 cm

Positions-Nr.: 663

HUTSCHENREUTHER Wanderfalke auf Baumstumpf, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

nach einem Modell von U. Netzsch. Aufwendige polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 691

KAISER großer Schwan, 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

GIUSEPPE TAGLIARIOL, polychrom gefasster Höckerschwan lose auf Holzsockel stehend, Nr. 273/2000, L. ca. 35/H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN große Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 250 EUR

gelber Drachendekor mit Eisenrot und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. ber., Altersspuren, H. ca. 35 cm

Positions-Nr.: 662

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 689

MEISSEN/ STADT MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 690

MEISSEN/ STADT MEISSEN Speise-Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Speisetellern, 3 Suppentellern, Rundschale, Ascher, 4 Schälchen, 2 Ovalplatten und Anbietschale. Marken, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.