Nr. 2361 | Auktion 06. August 2016

Samstag, 6. August 2016

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 619

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 604

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 622

KPM Kaffeeservice für 12 Personen 'Rocaille gold', 20. Jhd.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Mokka Tête-à-tête, 'Indische Malerei grün', mit Goldstaffage, 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 440 EUR

Tablett mit 2 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokakern.

Positions-Nr.: 603

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND Konvolut 15 Teile 'Rothschild':

Ergebnis: 330 EUR

6 Frühstücksteller, 6 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 Vase und 1 Cachepot, Altersspuren.

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, reliefierter goldstaffierter Blattdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 626

HEREND 6 Suppentässchen mit Deckel und Unterteller 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei und Goldstaffage, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Reliefschale, Mitte 19. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit üppigem in Grüntönen gehaltenem Weinrebendekor, goldfarbener Henkel vegetabil gestaltet, ber., D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER große Figurengruppe "Storchennest", 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert, limitierte Auflage "48/125". Gemarkt und bez., l. best., H. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 602

Dekorative Kaminuhr, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

blauer Fond mit reicher Ziervergoldung. Bekrönt von Paar in historischer Kleidung, besch., rest., H. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 617

PLAUE hochdekorative Prunkvase auf Sockel, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 615

PLAUE große Tazza, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf rundem Sockel Kinderpaar auf eine Wippe. Runde Aufsatzschale mit Durchbruchdekor und applizierten Blüten. Polychrome Staffage und Ziervergoldung. Marken, l. best., Altersspuren, H. ca. 33,5 cm

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee- und Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 610

SCHIERHOLZ Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

auf Palmettenfüßen herzförmiger Stand mit geflügelten Putten. Aufsteckbare Ovalschale in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten. Gemarkt, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 621

HEREND Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf quadratischer Plinthe, Stand auf 4 Klauenfüßen, H. ca. 13, Altersspuren.

Positions-Nr.: 609

POTSCHAPPEL "Tanzpaar", 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, minim. best., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER Pfauengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert, leicht reliefiert und ziervergoldet. Nach einem Entwurf von G. Granget. Gemarkt, Künstlersignet, Modell-Nr. 8349, Altersspuren, H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 613

POTSCHAPPEL figuraler Leuchter, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

auf rocailliertem Sockel sitzender Putto mit Schale. Leuchter 1-flammig, applizierte Blüten, Ziervergoldung. Gemarkt, l. best., Altersspuren, L. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 616

DRESDEN musizierende Dame, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendiges Kleid mit reicher Porzellanspitze. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Marken, l. besch., H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 630

TEICHERT Okarina 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Handblasinstrument, unterglasurblaue Bemalung, L. ca. 18, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

Zwei galante Figurengruppen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

auf Felsen sitzende Paare mit Blumengirlanden und Vogelkäfig. Besch., H. ca. 14,5/15 cm

Positions-Nr.: 608

GOEBEL "auffliegender Schwan", 1977,

Ergebnis: 45 EUR

naturalistisch staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 38 152-15, Altersspuren, minim. best., H. ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 618

CAPODIMONTE/ Bedin junge Frau mit Tauben, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

partielle Goldstaffage. Gemarkt, Künstlersignet, min. besch., L. ca. 22 cm