Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

94 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

GOEBEL Figurengruppe "Schutzengel", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 601

GOEBEL Konvolut Engelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. aus der Serie "Himmlische Klänge", limitierte Edition, mit Glöckchen, Altersspuren, besch., H. ca. 16/30,5 cm

Positions-Nr.: 602

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 603

GOEBEL zwei Figurengruppen "Martine", 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Altersspuren, l. besch., H. ca. 15/19 cm

Positions-Nr.: 604

GOEBEL drei Figurengruppen "Nina Marco", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 10,5/14 cm

Positions-Nr.: 605

NEUNDORF große Figurengruppe "Tanzreigen", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Min. besch., Brandriss, H. ca. 26,5 cm

Positions-Nr.: 606

GOEBEL großer Outdoor-Engel auf Bänkchen "Leuchte mir den Weg", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

farbig. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 607

GOEBEL zwei dekorative Leuchterengel, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

polychrom. 2 Teelichter anbei. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 67 cm

Positions-Nr.: 608

GOEBEL drei Engelsfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

farbig. Mit Taube, Stern und Musikinstrument. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 37/42 cm

Positions-Nr.: 609

ROYAL COPENHAGEN/ BING & GRÖNDAHL Konvolut Weihnachtsschmuck und Dekoration,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. Schaukelpferd, Weihnachtsmann. In Kartons, Altersspuren.

Positions-Nr.: 610

KRAUTHEIM dekorative Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Chip, H. ca. 56 cm

Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER "Graupapagei auf Kugel", 1920-1938,

Ergebnis: 160 EUR

naturalistische Staffage, Ziervergoldung. Nach einem Entwurf von Prof. Fritz Klee. Grüne Stempelmarke, Künstlerstempel, Altersspuren, H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 612

MEISSEN große Ovalplatte, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

im Spiegel aufwendig gemaltes polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit Blumenkartuschen und Dulong-Reliefzierat. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., rep., L. ca. 43 cm

Positions-Nr.: 613

SCHEIBE-ALSBACH poetische Ritterfigur, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Ritter, sich an sein stehendes Pferd lehnend, reiche Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., ber., H. ca. 31,5 cm

Positions-Nr.: 614

ENS zwei Papageien, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

polychrom staffiert. Auf Ast sitzend, die Köpfe seitlich gedreht. Gemarkt, Modellnummer 7140 II und 7141 II. Altersspuren, kleiner Brandriss, H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 615

MEISSEN drei Kuchenteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

moderne Form, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 616

KPM BERLIN Carréschale und 6 Tellerchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, dazu 2 UT. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Cachepot, MEISSEN u. HEREND Ascher, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 618

WALDENBURG zwei Wandteller, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN vierpassige Anbietschale, 1849-1870,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Henkelschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert. Schale mit Durchbruchrand und Schleifendekor. Seitliche Handhaben in Astform, applizierte Blüten. Blaue Zeptermarke, l. besch., H. ca. 10,5 cm

Positions-Nr.: 621

SCHUMANN 10 Speiseteller und 7 Suppenteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Fahne mit stilisierten Rocaillen in Schwarz und Gold abgesetzt. Blaue SPM Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., min. best., monogrammiert, D. ca. 23/24 cm

Positions-Nr.: 622

LUDWIGSBURG Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 65 EUR

weiß glasiert, Korbrandrelief. Bestehend aus Mokkakanne, 8 Mokkatassen mit UT und Tischglocke. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

Ergebnis: 120 EUR

weiß glasiert, Schuppendekor, tlw. ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit UT und Milchkännchen. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.