Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Elfenbeinschnitzerei der Xiwangmu. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

die Königinmutter des Westens ist in einem fein gravierten Umhang dargestellt, H ca. 23,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1151

Paar Unsterbliche aus Elfenbein. CHINA, um 1920/30

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1152

Armreif aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Metallmontur mit Klappmechanismus, D ca. 8 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1153

Deckeldose. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metall, schauseitig mit Emaillemalerei verziert, L ca. 17 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1154

"Chang'e"-Göttin des Mondes aus grüner Jade. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

H ca. 33, mit dazugehörendem Holzpodest

Positions-Nr.: 1155

"Xiwangmu"-Die Königin des Westens aus hellgüner Jade. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

auf dazugehörendem Holzsockel fest montiert, H gesamt ca. 25 cm

Positions-Nr.: 1156

Kübel aus Bronze. CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1157

Kleine Figur aus Bronze. ASIATISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

L ca. 9,5 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1158

Schöne Millefleurs-Vase. JAPAN/SATSUMA, 1960er/70er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Emaille- und Goldmalerei von Blüten auf rotem Fond, verso gemarkt, H ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 1159

Hutständer. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan, schauseitig bemalt u.a. mit zwei Figuren und einem Gedicht, H ca. 29 cm, ber.

Positions-Nr.: 1160

Konvolut: 4 Teller und 1 Schälchen mit Deckel. CHINA, um 1900-1950

Ergebnis: 160 EUR

verschiedene Dekore und Größen, D 16,5-30,5 cm, tlw. mit Altersspuren

Positions-Nr.: 1161

Rollbild. China, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Malerei einer Dame, ZU ZANG ((geb. 1958), signiert und datiert 1994, 66,5x67 cm (Bildgröße)185x74,5 cm (gesamt). Ein Holzknauf der Rollstange ist lose anbei

Positions-Nr.: 1162

Satz Schachfiguren aus Elfenbein. INDIEN, 1920er/30er Jahre

Ergebnis: 200 EUR

tlw. besch., im Holzkasten. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1163

Phurba aus Bergkristall. NEPAL/TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 990 EUR

Positions-Nr.: 1164

Teller aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Gravurdekor einer figürlichen Szene im Spiegel, D ca. 49 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1165

Monumentales Tablett. PERSIEN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Metall mit Gravurdekor, D ca. 76 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1166

Konvolut:4 Teller aus Metall, ORIENTALISCH

Ergebnis: 30 EUR

D ca. 29-45 cm

Positions-Nr.: 1167

Konvolut:4 Teller aus Metall. ORIENTALISCH

Ergebnis: 10 EUR

D ca. 22-38 cm

Positions-Nr.: 1168

Bronze einer Begleitfigur, wohl der Longnü. Ming-Dynastie (1368-1644)

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1169

Elfenbeinkugel mit Drachendekor. CHINA, um 1920

Ergebnis: 129,99 EUR

auf figürlich gearbeitetem Stand, H ca. 20 cm, besch. VERSAND NUR INNERHAL DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1170

Figur aus Keramik. PERU, wohl 14. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1171

Sitzende Figur aus Keramik. PERU, wohl um 400 A.D.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

H ca. 17 cm, Alterspatina, besch., u.a. 1 Bein restauriert, mit passendem Holzpodest

Positions-Nr.: 1172

Terrakotta-Figur eines Mischwesens. PERU

Ergebnis: 360 EUR

hellbraune Gefäß-Keramik mit brauner und cremefarbener Bemalung, H ca. 19

Positions-Nr.: 1173

Terrakotta-Gefäß. PERU, wohl 15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

mit geometrischer Bemalung in den Farben Rot, Braun, Schwarz, H ca. 12, Altersspuren, besch.