Weißporzellan, glasiert. Auf ovalem, leicht rocailliertem Sockel. Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 29
Weißporzellan, Pferd auf längsovalem Sockel stehend, auf Sockel datiert '1915' und Rautenschild, H. 26, L. 39, min. an Blätterspitzen besch.
Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Desserttellern und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke. Alters-und Gebrauchsspuren, minim. best.
bemalt mit galanten Szenen und Blumen, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen/6UTasen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Neuwertig, KP ca. 3900.-€
Modell 'Mythos', Design: PAUL WUNDERLICH. Bestehend aus 6 Tassen/5UTassen, 6 Tellern,1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte
Farbig staffiert, dargestellt ist die Tänzerin Marianne Simpson, Modell-Nr. 1737, auf Sockel sign., H. 34.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne (Manufaktur Teichert), Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, Eierbecher, 6 Kaffeetassen (1x Manufaktur Teichert) und 6 UT, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
mit Rocaillen, applizierten Blüten und Gold reich verziert, H 24
Bisquitporzellan farbig staffiert, sign. Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/0, Kniende auf rechteckigem Stand, H. 14.
Weißporzellan mit Goldstaffage, Paar auf rundem Sockel, Glasur leicht krakeliert, H. ca. 19,5.
zentrales polychromes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35
Zwiebelmusterdekor. Fahne mit Durchbruckdekor und Medaillons gearbeitet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best., L. ca. 29
blattförmig, Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand, L 19,5
die Wandung mit Streublümchen dekoriert, der Deckel mit polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13
SCHUMANN BAVARIA, Germany US Zone, Modell 'Chateau'. Bestehend aus 6 Mokkatassen/UTassen
oktogonale Form mit Mäanderdekor in Gold, vorderseitig Medusenhaupt in Medaillon. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 36,5
Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Korb- und Goldrand, D 27,5
auf drei Volutenfüsschen, Deckel mit plastischen Tauben und applizierten Blüten verziert, L 12,5