Nr. 2053 | Auktion 01./02. März 2013

Samstag, 2. März 2013

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5606

MEISSEN große Prunkvase, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 5629

MEISSEN große Art-Deco-Vase, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 5600

NYMPHENBURG absolut rares Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 5622

MEISSEN hochdekorative Prunkvase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 5624

LUDWIGSBURG steigendes Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan, glasiert. Auf ovalem, leicht rocailliertem Sockel. Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 29

Positions-Nr.: 5605

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 5614

NYMPHENBURG Pferd, Modell-Nr. 532, grüner Nymphenburg-Stempel.

Ergebnis: 459,99 EUR

Weißporzellan, Pferd auf längsovalem Sockel stehend, auf Sockel datiert '1915' und Rautenschild, H. 26, L. 39, min. an Blätterspitzen besch.

Positions-Nr.: 5627

LUDWIGSBURG schönes Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Desserttellern und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke. Alters-und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 5603

ROSENTHAL 'Frau mit Windhund', Entwurf Gustav Oppel, 1944.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5611

Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

bemalt mit galanten Szenen und Blumen, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen/6UTasen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Neuwertig, KP ca. 3900.-€

Positions-Nr.: 5619

ROSENTHAL. Kaffeeservice für 5 Personen

Ergebnis: 270 EUR

Modell 'Mythos', Design: PAUL WUNDERLICH. Bestehend aus 6 Tassen/5UTassen, 6 Tellern,1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte

Positions-Nr.: 5604

ROSENTHAL 'Tänzerin', Entwurf Lore Friedrich-Gronau, 1940er Jahre.

Ergebnis: 260 EUR

Farbig staffiert, dargestellt ist die Tänzerin Marianne Simpson, Modell-Nr. 1737, auf Sockel sign., H. 34.

Positions-Nr.: 5608

MEISSEN Kaffee-/Tee-Teilservice, 19.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne (Manufaktur Teichert), Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, Eierbecher, 6 Kaffeetassen (1x Manufaktur Teichert) und 6 UT, besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5610

DRESDEN. Jardinière

Ergebnis: 220 EUR

mit Rocaillen, applizierten Blüten und Gold reich verziert, H 24

Positions-Nr.: 5602

ROSENTHAL 'Die Trinkende', Entwurf Ernst Wenck, 1930/40.

Ergebnis: 200 EUR

Bisquitporzellan farbig staffiert, sign. Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/0, Kniende auf rechteckigem Stand, H. 14.

Positions-Nr.: 5601

HUTSCHENREUTHER 'Galantes Paar', Entwurf Carl Werner, grüne Marke 1920-1938.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, Paar auf rundem Sockel, Glasur leicht krakeliert, H. ca. 19,5.

Positions-Nr.: 5618

MEISSEN großer Wandteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

zentrales polychromes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35

Positions-Nr.: 5607

MEISSEN feine Henkelschale, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmusterdekor. Fahne mit Durchbruckdekor und Medaillons gearbeitet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best., L. ca. 29

Positions-Nr.: 5612

MEISSEN. Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

blattförmig, Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand, L 19,5

Positions-Nr.: 5617

MEISSEN feine Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

die Wandung mit Streublümchen dekoriert, der Deckel mit polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13

Positions-Nr.: 5620

Mokkaservice für 6 Personen

Ergebnis: 120 EUR

SCHUMANN BAVARIA, Germany US Zone, Modell 'Chateau'. Bestehend aus 6 Mokkatassen/UTassen

Positions-Nr.: 5625

ROSENTHAL VERSACE Gorgona, große Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

oktogonale Form mit Mäanderdekor in Gold, vorderseitig Medusenhaupt in Medaillon. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 36,5

Positions-Nr.: 5621

KPM, Zierteller, um 1900

Ergebnis: 80 EUR

Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Korb- und Goldrand, D 27,5

Positions-Nr.: 5634

Eförmiges Deckeldöschen

Ergebnis: 60 EUR

auf drei Volutenfüsschen, Deckel mit plastischen Tauben und applizierten Blüten verziert, L 12,5