polychromer Dekor u.a. mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Böttgersteinzeug. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe um 1934. Gemarkt, Modellnr. A 1254, Altersspuren, H. ca. 9 cm
bestehend aus 2 Tassen mit UT und 2 Kuchentellern, Vase und Bayerischer Löwe. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Dazu Medaillon mit Brustbild der Königin Luise. Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 11/ D. ca. 8 cm
Aquatinta-Dekor mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15,5/18,5 cm