Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2684 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 5. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Speiseservice f. 6 Personen 'Duo Pastorale', 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Formentwurf 'Duo' von Ambrogio Pozzi, Dekor 'Pastorale' von HAP Grieshaber, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 1 Gemüseschale, 1 Deckelterrine, 1 ovalen Platte und 1 Saucière mit Untertel...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

21-tlg: polychrome Staffage, Dekor: "Deutsche Blume", Form: "Neuer Ausschnitt", bestehend aus Kanne, (1x Deckelinnenseite: Ausbuchtung besch.), Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen und ...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL Tischlampe "Festreigen", 1938,

Ergebnis: 420 EUR

Entwurf Karl Himmelstoss um 1913, Weißporzellan, auf runder, flacher Plinthe tanzen drei junge Frauen (Elsa, Berta und Greta Wiesenthal) um den schmalen Lampenfuß, bodenseitig mit grüner Rosenthal Ste...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Zwiebelmuster', 3. und 4. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

6 Kaffeetassen/ Untertassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 18 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Ovalschale (L. ca. 26,5) und 1 Vase (H. ca. 19,5). Überwiegend 3 Schleifstriche,...


Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Schuppenmuster gold', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

6 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne (H. ca. 23,5 cm), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG Mocha set for 6 persons 'scale pattern gold', 20th c. 6 mocha cups/saucers, 1 ...


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR

1 Deckelschale mit feiner, polychromer Blumenmalerei und einer Handhabe in Form eines Kohlkopfes (kleine Beschädigungen) begleitet von Wurzelgemüse, D. ca. 14,5 cm, 1 Kratervase mit Blumenmalerei, D. ...


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL Kaffeeservice f. 6 Personen 'Duo Pastorale', 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Formentwurf 'Duo' von Ambrogio Pozzi, Dekor 'Pastorale' von HAP Grieshaber, bestehend aus 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 Vase. Gut erhalten.

| ROSE...


Positions-Nr.: 603

KPM 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 170 EUR

1 Vase in gedrückter Kugelform mit feiner, polychromer Blumenmalerei, H. ca. 9 cm, 1 Vase in Kegelform, H. ca. 20,5) und 1 ovoide Vase mit schmalem, eingezogenen Hals, H. ca. 21. Gut erhalten.

| KP...


Positions-Nr.: 610

CHINA große Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit einer polychromen Malerei von Blüten und Blättern, verschiedenen Ornamenten und einem Vogel, H. ca. 46 cm. Gut erhalten, anbei Kaufbeleg über 430 DM von 1991.

| CHINA large vase, ...


Positions-Nr.: 609

ROYAL DUX BOHEMIA "Dreitelige Garnitur"

Ergebnis: 150 EUR

1900-1918, Jardiniere und zwei Vasen, am Boden Dreiecksmarke-Royal Dux Bohemia, Jardiniere, HxL: 16/27 cm, Vase, H: 29 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| ROYAL DUX BOHEMIA "Set"
1900-1918, ...