Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2684 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 5. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 82

Rokoko Ring mit 2 Diamantrosen

Ergebnis: 5.200 EUR

im Antwerpener Schliff zus. ca. 1,1 ct, 1 weitere kleine Diamantrose, 6 kleine facettierte Rubine, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 18. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Steine et...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Saphir und 26 Altschiffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, hellblauer Saphir im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, Schauseite z.T. Platin, 7 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Ringschiene ersetzt, Saphirfassung sta...


Positions-Nr.: 151

Jugendstil Collier mit pinkfarbenem Saphir- Tropfen ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

und 3 gelbe Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct. GG 14K, 3,9g. L. ca. 43,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.

| Art Nouveau necklace with pink sapphire and 3 yellow old- european- cut diamonds t...


Positions-Nr.: 299

Art Déco Collier mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

und eigeschliffenen Sapphiren. WG 18K, 3,9g. L. ca. 41,5 cm, 1 Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.

|Art Déco necklace with diamonds and sapphires cut into socket. 18K WG, 3,9g. L: ca. 41,5 cm, 1st ...


Positions-Nr.: 44

Brosche mit Diamantrosen und 1 Naturperle

Ergebnis: 1.100 EUR

in Tropfenform, Diamanten zus. ca. 0,7 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,2 g, 2,8x3,5 cm, stilisierte Schleife mit abhängender Kranzform, ca. 1880-1890, Alters- und Tragespuren.

| Brooch with rose-c...


Positions-Nr.: 133

Brosche mit Diamanten und Zuchtperlen,

Ergebnis: 1.000 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis niedrige Farbe und Reinheit, GG 9K/Silber 6,6 gr um 1900, leichte Tragespuren, original Etui,

| Brooch with diamonds and cultured pearls, old-europea...


Positions-Nr.: 41

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 900 EUR

davon mittig 1 Altschiff ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Alt- und Rosenschliffe ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin 5,9 g, ca. 5x1,5 cm, ca. 1920er Jahre, deutlich sichtbare Reparaturstellen.

|...


Positions-Nr.: 165

Brosche mit Amethystcabobon

Ergebnis: 750 EUR

und zahlreichen Saatperlen, RSG 14K, 15,5 g, L.: ca. 4 cm, 2. H. 19. Jh., Herstellermarke, altersgemäßer guter Zustand, aufwendige Handarbeit., auch als Anhänger tragbar.

| Brooch with cabochon-cut...


Positions-Nr.: 164

Brosche mit 9 Diamantrosen

Ergebnis: 700 EUR

teils bestoßen, zus. ca. 0,05 ct, blaue Emailverzierung, GG 18K, 11,3g, D.: 32 mm, Mitte 19. Jh., leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Fach mit Glasdeckel, Broschierung vermutlich später, Öse für Anhän...


Positions-Nr.: 53

Ring mit Saphiren und Diamanten, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 600 EUR

oval facettierter Mittelstein umgeben von eingeschliffenen Saphiren und Achtkantdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 3,3 g, RW: 45, ca. 1920er Jahre, Alters- und Tragespuren, etwas verbogen, Mittelst...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, Fassungen Platin, 2,2 gr, RW: 56, 1920er/30er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 89

Brosche mit großem Amethystcabochon,

Ergebnis: 600 EUR

weiß-graue Halbperlen, GG 14K, 25,0 g, L: 41 mm, B: 31 mm, 1. H. 20. Jh., Amethyst von unten beschädigt.

| Brooch with large cabochon-cut amethyst, white/grey half pearls, 14K YG, 25,0 g, L: 41mm, ...


Positions-Nr.: 61

3-teiliges Historismus Schmuckset

Ergebnis: 500 EUR

best. aus Paar Ohrhängern, Brosche und Chatelaine, Silber vergoldet, Glassteine, polychrom emailliert, Österreich-Ungarn Mitte 19. Jh. wohl Siebenbürgen, altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. berie...


Positions-Nr.: 60

Neorenaissance Collier und Ohrhänger

Ergebnis: 480 EUR

aus Silber mit Granaten, Glassteinen, Perlmutt u. Kunstperlen, Kettenlänge ca. 43 cm, Ohrhänger L: ca. 2 cm, zusammen 26,4 gr, um 1880-1890, Rückseite graviert, altersgemäßer Zustand, Tragespuren, ein...


Positions-Nr.: 193

Art-Déco Ring mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Ringschultern besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K. Schauseite platiniert, 2,2 g, RW: 52, um 1920, Millegriffes- und ...


Positions-Nr.: 45

Konvolut aus 2 Ringen,

Ergebnis: 380 EUR

1x mit 6 Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct und Halbperle und 1x mit 7 Rubinen, Steine z.T. beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, RW: 46, um 1800, altersgem. guter Erhaltungszustand.

| Bundle of 2 ring...


Positions-Nr.: 197

Konvolut: 3 Broschen

Ergebnis: 240 EUR

mit Türkisen, Opalen und Saatperlen, GG/RSG 8K und 14K, teils vergoldet, 11,7 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., guter Erhaltungszustand.

| Bundle of 3 brooches set with turquoises, opals and seed...