Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2670 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 50

Rokoko Ring mit feinem Smaragd ca. 3,2 ct

Ergebnis: 9.500 EUR

umgeben von 14 Diamanten im alten Mazarin-Schliff, zus. ca. 0,7 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Ringkopf ca. 65% Platin, Ringschiene GG 14K, 4,4 gr, RW: 51, Ringkopf um 1780, Ringschiene s...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

davon 5 x Altschliff von ca. 1,4-0,15 ct, weitere Achtkantdiamanten, alle Steine ca. LGW-GW (J-L)/P1-P2, 2 große Steine am Rand leicht bestoßen. Platin, Nadel WG 18K, 9,2 gr, L: ca. 4,5 cm, 1920er Jah...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Armband mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...


Positions-Nr.: 52

Schleifenbrosche mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

zus. ca. 2 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, davon Mittelstein ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/P1, Platin, Nadel GG 18K, 10,5 gr, L: ca. 7,5 cm, Anfang 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 182

Kleiderclip mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

verschiedene Schliffe, FW-LGW (F-J)/VS-P1,Platin, 12,9 g, L: ca. 4 cm, ca. 1940er Jahre, leichteTragespuren, 1 Diamant best., Handarbeit.| Dress clip with diamonds totalling ca. 3 ct in various cuts, ...


Positions-Nr.: 161

Florale Brosche mit Altschliffdiamant und 7 Smaragdtropfen

Ergebnis: 1.700 EUR

von feiner Farbe, Diamant ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1-2, Platin, 5,8 g, 3,6x2 cm, zierlich verschlungene Form, um 1900, schöner Erhalt.

| Floral brooch with old-european-cut diamond ca. 0.5 ...


Positions-Nr.: 55

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. FW (F-G)/VS, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG/RG 14K, 6,1 gr, RW: 55, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "AE", 1 Diamant fehlt. (4)

| Ring with old-european-c...


Positions-Nr.: 195

Ring mit synth. Rubin und feinem Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.

| Ring with synth. ruby and fine old-euro...


Positions-Nr.: 242

Ring mit Saphircabochon und 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 155

Set aus Collier und Armband mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 1.100 EUR

insges. 14 oval fac. Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, ein paar wenige ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, im Collier um-/bzw. ei...


Positions-Nr.: 310

Historismus-Collier mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 950 EUR

Mittelteil mit 12 facettierten Amethysten in schönem Lila und verschiedenen Größen, sowie 28 Saatperlen, in zarter Barockfassung, RG 8K, 18,6 g, L: ca. 41,5 cm, um 1890, guter Zustand, Handarbeit!

...


Positions-Nr.: 160

Brosche mit Stern aus 1 Altschliffdiamant und 6 Diamantrosen

Ergebnis: 920 EUR

zus. ca. 0,2 ct, eingebettet in rot transparentes Email und umkränzt von feinen Saatperlen, RSG 14K, Perlen in Silber gefasst, 8,4 g, fein gebogte Verkaderung, D: 2,4 cm, um ca. 1880, sehr feines Stüc...


Positions-Nr.: 235

Brosche/Anhänger mit feinem Amethyst und Saatperlen,

Ergebnis: 900 EUR

GG 900/000, 16,4 g, 5x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, Anhängerschlaufe und Abhängung fehlend um 1870, sehr schöner Zustand, Amethyst mit kl. Bestoßung.

| Brooch/pendant with fine amethyst and ...


Positions-Nr.: 54

Ring mit 5 Diamanten im Übergangsschliff

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG ca. 670/000, 4,4 gr, RW: 56, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Guss mit Rissen. (2)

| Ring with 5 old-brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-...


Positions-Nr.: 213

Biedermeier Brosche mit Amethyst ca. 6,7 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ineinander verschlungene Elemente teilweise blau-weiß emailliert und mit 17 Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, besetzt, Amethyst in zartem Fliederfarbe, teilweise am Rundiste besch., GG 14K, 13,7 g, LxB 4...


Positions-Nr.: 137

Feine Damenanhängeuhr mit Malerei und Halbperlchen,

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, 14,2 g, D: 2,5 cm, feine Lupenmalerei "Pastorale", um 1880, schöner Zustand, sammelwürdiges seltenes Stück, Werk nicht geprüft, läuft an.

| Ladies pendant watch with fine miniatur-painting ...


Positions-Nr.: 335

Schiffchenring mit Orientperle und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 800 EUR

im Alt-, Rosen- und Sechzehnkantschliff, niedere-mittlere Farbe und Reinheit, Perle ca. 6 mm, RSG 14K, Schauseite Platin, 4 g, RW: ca. 48, Ringschiene defekt (aufgeschnitten), um 1900, Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 132

Feiner Ring mit violettgrauer Panamaperle und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 0,4 ct im Altschliff, davon 2x ca. 0,15 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, Naturperle ca. 5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 54, ca. 1915-20, altersgem. Tragespuren, Punze wohl Wien.

| ...


Positions-Nr.: 136

Anhänger mit Mondsteintropfen,

Ergebnis: 750 EUR

3 rundfac. wohl grünen Granaten und 5 barocken weißen Naturperlchen, 4,8x2,1 cm, an feinem Ankerkettchen L: 45 cm, GG 14K, 8 g, Marriage, tlw. um 1900-1910, guter Erhalt, Öse und Mondsteinfassung aus...


Positions-Nr.: 220

Jugendstil Ring mit 12 div. Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,3 ct, floaraler asymetrisch gestalteter Ringkopf, À jour gearbeitet, RG 14K, schauseitig Platin, 2,3 g, um 1900, Handarbeit! (1)

| Art Nouveau ring with 12 div. old-european-cut diamond...


Positions-Nr.: 232

Art Déco Stabbrosche mit div. Diamanten und Saphiren,

Ergebnis: 750 EUR

geometrische Form mit geschwungene Elementen, mittig 1 Altschliffdiam. ca: 0,4 ct, ca. GET /P1 umgeben von Altschliff- und Diamantrosen zus.ca. 0,4 ct. mittlere Farbe und mittlere bis geringe Reinheit...


Positions-Nr.: 71

Art Déco Collier mit Perle und Aquamarin

Ergebnis: 650 EUR

von ca. 3,5 ct, , Zuchtperle ca. 5 mm, 3 kleine Diamantrosen (Antwerpener Schliff), WG 18K, 5,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil L: ca. 2,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin ...


Positions-Nr.: 133

Brosche mit 3 Altschliffdiamanten und 24 Diamantrosen

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1 tlw. mit min. Kerben/Ausbrüchen, WG 14K, Schauseite Platin, 7,1 g, 5,5x0,9 cm, Belegstück für die weiße Mode der 1920er Jahre, bester Erhalt, schöne Ajour- un...


Positions-Nr.: 129

Ring mit 3 Diamantrosen

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, Mittelstein volle Antwerpener Rose, GG 14K, Fassungen Silber, 2,1 g, RW: 55, ca. 1760-70, altersgem. schöner Erhalt, Silberfassungen etwas abgearbeitet, schönes Stück aus der Zeit...